САП – БИЧ ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

САП – БИЧ ЛОШАДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении всей нашей истории человек заботился о лошади, возможно больше, чем о других домашних животных. Содержанию, уходу, кормлению и поению лошади всегда уделялось особое внимание. Такое отношение к этому животному не случайно. Оно складывалось веками, которые человек вместе с лошадью «бок о бок», прошел путь от первых ступеней цивилизации до сегодняшних дней. В сравнении с другими животными лошадь остается любимым животным для человека.

Сап - общая заразная болезнь, свойственная преимущественно лошадям, характеризующаяся образованием специфических сапных узелков, склонных к некрозу, и проявляющаяся язвенным ринитом и лимфаденитом, гнойно-некротическими поражениями кожи. Ряд других животных, в том числе и лабораторных, заболевает только при искусственном заражении. Заражение человека от животных происходит чаще всего контактным путем и лишь в редких случаях капельным способом. Большей частью заражение имеет место при уходе за больными животными, уборке их трупов и выделений, при оказании им ветеринарной помощи, а также в лаборатории при работе с культурами сапа и экспериментальными животными. Бытовые условия влияют на заболеваемость сапом, так как возможность заражения связана с определенными профессиями: ветеринарный персонал, конюхи, чернорабочие хозяйств, лабораторные работники.

Возбудитель сапа (Actinobacillus mallei) проникает при этом через кожу и слизистые оболочки дыхательных путей. Животные заражаются при употреблении инфицированного корма. Возбудитель проникает через пищеварительный тракт. Иммунитет после перенесенного заболевания у животных не высок. Повторные заболевания у них возможны, но протекают значительно легче первичных.

Успех борьбы с сапом решается мерами ветеринарно-санитарного порядка. И в этой области основным звеном служит своевременное выявление и диагностика как явных, так и бессимптомных форм сапа. Все конское поголовье подлежит тщательному наблюдению. Все заболевания, подозрительные на сап, должны быть точно диагностированы. Для уточнения диагноза выделениями животных или материалом, взятым от трупов, заражают лабораторных животных, лучше всего самцов морских свинок, у которых при внутрибрюшинном заражении возникает специфический орхит. Из органов зараженного животного легко получить культуру сапного микроба.

Диагноз сапа основан на маллеинизации. Маллеин обладает ярко выраженной аллергическим действием и подобно туберкулину используется в диагностических целях. Для этого фильтрат 4-месячной культуры сапного микроба на глицериновом бульоне вводят животному подкожно или чаще в конъюнктиву глаза (офталмореакция), причем в случае положительного результата животное реагирует как общей (подъем температуры), так и местной воспалительной реакцией на месте введения маллеина. Меньшее значение в диагностики сапа имеют серологические реакции – агглютинации и связывания комплемента.

Всех животных, больных клинически выраженными формами сапа, уничтожают. Трупы их зарывают, засыпают хлорной известью, а в стойлах проводят тщательную дезинфекцию дезинфицирующими растворами (взвесь хлорной извести с содержанием 5% активного хлора, 2% растворы карболовой кислоты, 1% едкого натра, лизола, 3% креолина и т.д.) Люди, принимающие участие в захоронений трупов и уборке, должны соблюдать все меры предосторожности. Сап распознают: выявлением клинических признаков болезни; применением маллеиновой пробы; исследованием сыворотки крови методом реакции связывания комплемента (РСК) для выявления активных форм сапа.

Сап в недавнем прошлом был широко распространен среди однокопытных в странах Европы и причинял значительный ущерб коневодству. Заболеваемость людей в то время составляла 150 - 200 случаев в год. В настоящее время в результате применения наиболее точных методов диагностики и убоя всех животных, признанных больными, сап почти искоренен. Однако в период с 1959 по 1967 г. инфекция была на всех континентах, кроме Австралии. Из 1146 вспышек и 1590 отдельных случаев сапа, зарегистрированных в мире в этот период, на Европу приходится 1,05% вспышек, на Азию - 98,26% вспышек и 100% отдельных случаев, на Африку - 0,17% и на Южную Америку - 0,52% вспышек. В Америке сап был зарегистрирован в 1960-1961 гг., в Бразилии среди импортированных лошадей. Единичные очаги сапа наблюдали в странах Европы (Греция, Италия и Франция) и в Африке (Эфиопия). Наибольшее число неблагополучных стран и вспышек болезни было на Азиатском континенте, где имеется значительное поголовье однокопытных, а ветеринарно-санитарные мероприятия еще не обеспечивают профилактику данного заболевания. В Турции ежегодно регистрируется свыше 200 случаев сапа. Болезнь также встречается в Сирии, Иране, Пакистане, Ираке, Таиланде.

В 1919 г. Народным комиссариатом здравоохранения нашей страны был издан декрет «О мерах прекращения сапа у лошадей». Проводимые в дальнейшем мероприятия медико-ветеринарного характера обеспечили полную ликвидацию этой инфекции в России.

Список использованной литературы:

1. Ветеринарная микробиология и иммунология. / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворова- М. : КолосС - Ч.3 : Частная микробиология. - 2007. - 215с.

2. Бакулов И. А. Эпизоотология с микробиологией. Москва : "Агропромиздат", 1987. - 415с.

3. Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. - М. : КолосС, 2007. - 671 с.

4. Алтухов Н. Н. Краткий справочник ветеринарного врача. Москва. : Агропромиздат, 1990. - 574с.

5. Справочник ветеринарного врача / А. Ф Кузнецов. – Москва : Лань, 2002. - 896с.

Просмотров работы: 1008