РОЖА СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЖА СВИНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рожа свиней (эризипелоид, ползучая эритема) - инфекционная болезнь, поражающая преимущественно свиней 3 – 12 месяцев, характеризующаяся при остром течении септицемией и воспалительной эритемой кожи, при хроническом - эндокардитом и артритами. Отдельные случаи этого заболевания регистрируют у крупного рогатого скота, ягнят, птицы и животных других видов. Заболевание регистрируется и у людей, чаще всего в виде местного воспаления кожи и подкожной клетчатки в связи с инфицированием ран при разделке мяса, больных и инфицированных возбудителей рожи свиней, иногда развивается рожистый сепсис.

Рожа свиней распространена во многих странах мира. Первые сведения о роже свиней в России относятся к 1883 году. В центральных губерниях (Орловской, Вологодской, Смоленской, Кострамской, Московской, Новгородской, Пермской, Петербургской, Рязанской и других) в 1899, 1900, 1903-1916 годах отмечались эпизоотии болезни. Падеж свиней доходил до 70%. В Европе регистрируется повсеместно. Часто встречается в США, Канаде, Аргентине, Чили, Уругвае, Новой Зеландии, реже - в Австралии и Африке. Описана болезнь в Кении, ЮАР, Турции, Индии, Индонезии, Китае, Японии.

В настоящий момент, известно три типа возбудителя рожи свиней: А, В и N. Наибольшее распространение имеет тип А, тип В встречается реже, однако он обладает наиболее высокими иммуногенными свойствами, поэтому его чаще используют для приготовления вакцин.

Возбудителя рожи часто обнаруживают в организме морских и речных рыб, дельфинов, насекомых и членистоногих. Массовые вспышки рожи свиней регистрировались с давних времен, но принимали их за другие, более известные болезни, как, например, сибирскую язву, пастереллез и другие.

Свиньи заражаются преимущественно алиментарным путем с кормом, водой и лишь в редких случаях через поврежденную кожу. Возможна аутогенная инфекция в результате бактерионосительства. Известно, например, что у клинически здоровых свиней при бактериологическом исследовании находили бактерии рожи в миндалинах (30-50%), желчи, пробках железистых крипт и в илеоцекальной области. В случае понижения резистентности организма заболевание развивается эндогенно.

Попав в организм животного, бактерии рожи проникают в кровь и быстро в ней размножаются, в результате чего наступает бактериемия. Последняя может быть умеренно выражена, и тогда инфекционный процесс развертывается циклически, что свойственно острому и подострому течению болезни, либо она быстро нарастает, бактерии проникают во все органы и ткани. Болезнь протекает настолько быстро, что за это время не успевают развиваться даже клинико-анатомические признаки, свойственные рожистой инфекции.

Генерализация инфекции и накопление токсических продуктов жизнедеятельности бактерий обусловливают развитие септического процесса и вызывают нарушение обмена веществ. Это проявляется глубокими дистрофическими и некробиотическими изменениями во всех паренхиматозных органах и особенно резко в тканях сердечно- сосудистой системы. Дистрофические изменения в мышце сердца, мелких кровеносных сосудах и капиллярах приводит к развитию отеков, обширных застойных явлений в паренхиматозных органах и коже, образованию тромбов. Это вызывает нарушение тканевого обмена и некротические поражения. Прогрессирующая сердечная слабость обусловливает гибель животного.

Одновременно с поражением организма в тканях и органах иммунной системы развиваются защитные реакции, направленные на локализацию, нейтрализацию и удалению из организма возбудителя инфекции и продуктов его жизнедеятельности. В первую очередь в борьбу с инфекцией вступает система мононуклеарных фагоцитов, а затем отмечается интенсивная пролиферация иммунокомпетентных клеток, их трансформация и накопление плазмоцитов, синтезирующих специфические антитела. Однако названные защитные реакции хорошо выражены при доброкачественном течении болезни. При тяжелой форме с признаками септицемии размножение бактерий в организме усиливается, накапливаются токсические продукты их жизнедеятельности, что приводит к подавлению защитных реакций, развитию глубоких дистрофических изменений и функциональных расстройств. Компенсаторные возможности организма при этом резко падают. Важная роль в патогенезе рожи отводится аллергии немедленного типа. Аллергическую природу подтверждает выраженная эозинофилия при роже свиней. Экзантематозная сыпь также является своеобразной аллергической реакцией кожи сенсибилизированного организма животного к возбудителю рожи. На аллергическую природу болезни указывает также то, что рожистые пятна располагаются симметрично и при надавливании на них они бледнеют. Эндокардиты и полиартриты при роже свиней тоже имеют аллергическую природу.

Инкубационный период при роже обычно составляет до 8 дней. В жаркое время заболевание проявляется быстрее и протекает более тяжело. Болезнь может протекать в молниеносной, острой, подострой и хронической форме.

Молниеносное течение (белая рожа) встречается достаточно редко. В основном болеют откормочные свиньи 7-10ти месячного возраста, содержащиеся в душных, плохо вентилируемых помещениях или во время транспортировки.

Смерть наступает в течение 6-12 часов, поэтому клинические признаки не успевают полностью развиться. Могут отмечаться повышение температуры тела, отсутствие аппетита, резкая слабость, иногда нервные явления, после чего быстро наступает сердечная недостаточность и животное погибает.

Острое течение или септическая форма. Первые симптомы начинают проявляться на 3-4й день после заражения. У больных животных снижается аппетит, температура тела быстро поднимается до 42,0-42,5°С, появляются конъюнктивит, озноб, запор, шаткость движения при походки и слабость задних конечностей, иногда рвоту. Через два-три дня на шее, животе и нижней части груди начинают образовываться участки покраснения кожи в виде пятен, которые затем становятся сине-фиолетовыми и сливаются и при надавливании бледнеют. Далее развивается понос, на почве ослабления сердечной деятельности и развивающегося отека легких, дыхание становится затрудненным. Гибель животных, как правило, наступает на 2-4й, реже на 5й день.

Кожная форма болезни, или крапивница протекает подостро и более доброкачественно. Нарушение общего состояния у большинства животных выражено слабее. Болезнь длится 7—12 дней и заканчивается чаще выздоровлением. В начале заболевания наблюдают те же признаки, что и при остром течении. Через 1—2 дня на коже спины, боков, шеи, головы появляются воспалительные припухлости сначала бесцветные, а затем с красновато-синеватым оттенком. Припухлости бывают квадратные, прямоугольные, ромбические, реже округлые или серповидные. Величина их колеблется от 1*2 до 3*4 см и более. Иногда припухлости сливаются между собой, захватывая значительные участки кожи.

С появлением кожных поражений состояние животных несколько улучшается. При доброкачественном течении пятна постепенно бледнеют, и на их месте обнаруживают омертвление и десквамацию эпителия. В тяжелых случаях омертвевшие участки кожи постепенно отторгаются, а дефекты заполняются рубцовой тканью. В некоторых случаях, особенно у откормленных свиней, кожная форма болезни может обостриться и обусловить смерть. Хроническое течение, развивается как осложнение после переболевания острой или подострой формой болезни, реже возникает на почве латентной инфекции. Проявляется оно развитием эндокардита и артритов и некрозами кожи. Пятна на коже увеличиваются и сливаются друг с другом. Веррукозный эндокардит сопровождается нарушением сердечной деятельности, прогрессирующей слабостью, одышкой, застойными явлениями в коже, исхуданием и анемией. При артритах распухают тазобедренные, колейные и запястные суставы. Животные много лежат, при движении хромают, отстают в росте. В тяжелых случаях наблюдают деформацию суставов и атрофию мускулатуры пораженных конечностей. Смерть может наступить внезапно при явлениях сердечной недостаточности.

Патологоанатомические изменения при роже свиней разнообразны, что определяется течением и формой болезни. У свиней, павших при остром течении болезни, находят изменения, свойственные септическому процессу. Кожные покровы неистощенного трупа в области подгрудка и промежности цианотичны, на спине и боках при крапивнице находят различной величины темно-красные участки. Серозные покровы внутренних полостей и органов покрыты нитями фибрина и нередко усеяны мелкими кровоизлияниями. Лимфатические узлы увеличены, резко гиперемированы с четко выступающими фолликулами. Селезенка увеличена, печень кровенаполнена и паренхиматозно перерождена, почки набухшие, темно-вишневой окраски, с мелкими кровоизлияниями в корковом слое (геморрагический гломерулонефрит); в легких - нередко выраженный отек и иногда очаги бронхопневмонии. Сердечная мышца бледновата и размягчена. Слизистая оболочка дна желудка и тонких кишок, как правило, отечна и гиперемирована, с множеством точечных и полосчатых кровоизлияний. При хроническом течении рожи находят изменения, свойственные веррукозному эндокардиту (бородавчатые разращения на клапанах), а при воспалении суставов - фиброзные разращения синовиальных оболочек.

Диагноз ставят по эпизоотологическим, клиническим, патологоморфологическим данным и результатам бактериологического и серологического исследований. В необходимых случаях делают биопробу. Из лабораторных животных к роже наиболее восприимчивы мыши голуби.

При роже свиней для исследования берут целый труп или селезенку, измененные части органов (почки) и трубчатую кость, очищенную от мяса. Летом кусочки почек, селезенки и целиком лимфатические узлы, в 30-40 %м глицерине или в насыщенном растворе поваренной соли. Кровь посылают в запаянной пипетке. Пораженные участки кожи, трубчатую кость пересыпают сухой поваренной солью.

Основным методом борьбы с рожей свиней во всем мире считается профилактическая вакцинация. Еще в 1883 т. Пастер предпринял первые попытки вакцинации свиней ослабленными культурами рожи. В те времена после вакцинации отход свиней составлял до 20%. В России живые вакцины изготавливали и применяли Боровский П.И. (1897 г.). Конев Д.Ф. (1904 г.. 1908 г., 1913 г.), Соломкин П.С. (1940 г.) и многие другие. В настоящее время применяют живую сухую вакцину из штамма ВР-2, которую растворяют в физрастворе, иммунитет возникает на 5-8 день и сохраняется в течение 6 месяцев.

При возникновении рожи в хозяйстве необходимо вакцинировать клинически здоровых свиней, а больных и подозреваемых в заболевании изолируют и лечат противорожистой гипериммунной сывороткой и антибиотиками. При тяжелой форме заболевания и ослабленной сердечной деятельности лечебную дозу сыворотки лучше вводить за 2-3 приема внутримышечно с интервалом 30-40 минут между введениями. Хороший эффект дает одновременное введение сыворотки и растворенного в ней антибиотика. При вспышке рожи эффективным оказывается введение быстродействующих препаратов пенициллинового ряда в сочетании с антибиотиками пролонгированного и широкого спектра действия. Необходимо помнить, что применение антибиотиков позволяет только контролировать инфекцию, но не устраняет носителей.

В результате специальных и общих ветеринарно-санитарных мероприятий, учитывая многообразие источников инфекции и факторов, способствующих ее распространению, напряженность эпизоотической ситуации в настоящее время значительно снизилась.

Библиографический список

Справочник ветеринарного врача / А. Ф Кузнецов. – Москва : Лань, 2002. - 896с.

Хуснутдинова, Р. Т. Динамика распространения рожи свиней [Электронный ресурс] / Р. Т. Хуснутдинова, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4633 - 16.01.2014.

Просмотров работы: 1502