ПАСТЕРЕЛЛЕЗ – БОЛЕЗНЬ ВСЕХ СТРАН МИРА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПАСТЕРЕЛЛЕЗ – БОЛЕЗНЬ ВСЕХ СТРАН МИРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый человек наверняка знаком с таким заболеванием, как пастереллез. По данным прогноза новостей, это частое заболевание, с которым необходимо вовремя бороться. Пастереллез - это опасное заболевание сельскохозяйственных и диких животных, ведущий за собой большой падеж численности животных. Болезнь известна давно, но инфекционная природа ее была установлена в 1878 г. Земмером Е. М., Пиррончито и Ривольята. Возбудитель впервые был выделен Луи Пастером в 1880 г. В том же году Луи Пастер провел первые опыты на птицах для выделения возбудителя. В честь его работ этот возбудитель был назван пастереллой, а вызываемая им болезнь — пастереллезом.

Болезнь распространена во всех странах мира. Экономический ущерб от пастереллеза складывается из потерь от падежа, вынужденного убоя больных животных и затрат на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

Пастереллез (лат.- Pasteurellosis) или же геморрагическая септицемия — контагиозная инфекционная болезнь животных многих видов, характеризующаяся при остром течении септическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных областях тела. Болезнь может протекать сверхостро, остро, подостро и хронически. При подостром и хроническом течениях характеризуется гнойно-некротизирующей пневмонией, поражением глаз, суставов, молочной железы. Для выявления бактерий в лабораториях делают посевы на питательные среды (МПА,МПБ), а с целью получения более интенсивного роста добавляют сыворотку крови. Они не отличаются особой устойчивостью к дезинфицирующим веществам, особо губительны для них солнечные лучи. В навозе сохраняют жизнеспособность около месяца, в трупах животных живут до 4 месяцев.

Опасность представляют переболевшие пастреллезом животные, также предрасполагающие факторы: авитаминозы, повышенная влажность и голодание. Иногда болезнь возникает при комплексной вакцинации ослабленных животных.

При диагностике пастереллеза необходимо дифференцировать от ряда других заболеваний: чумы, сибирской язвы, рожи свиней, сальмонеллеза.

И при изучении материала статистика вспышек заболевания, скажем, удивила. Например, в мае 2010 года в Западно-Казахстанской области наблюдался массовый падеж сайгаков, вследствие пастереллеза. Начальник комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза республики Ерлан Нысанбаев тогда сообщал, что у погибших животных при визуальном осмотре обнаружено вздутие живота, пена зеленоватого цвета изо рта, сильнейший понос. При этом сообщалось, что вблизи населенных пунктов Караоба, Жанибек и Таловка Жанибекского района 15-17 мая "инспекторы наблюдали серый туман непонятного происхождения, хотя погода в этом районе была ясной и безоблачной". Кроме сайгаков находили и павших телят. Еще другой случай в Кагальницком районе Ростовской области в 2011 году в июле месяце в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Родина» обнаружили пастереллез у свиней. «58 поросят пало за четыре дня, а в кооперативе содержалось 850 голов свиней». В том же году в августе произошла вспышка пастереллеза у крупного рогатого скота в селе Уши Арагацотнской области Армении.

Таким образом, пастереллез опасное заболевание, которое в случае возникновения нужно сразу же ликвидировать и не допускать повторного заражения. Строго вести ветеринарно-санитарный контроль и меры профилактики.

Библиографический список

  1. Бакулов, И. А. Эпизоотология с микробиологией: учебник / И. А. Бакулов. - М.: «Колос», 2000. - 247с.

  2. Ветеринарная микробиология и иммунология. / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворова- М. : КолосС - Ч.3 : Частная микробиология. - 2007. - 215с.

  3. Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. - М. : КолосС, 2007. - 671 с.

  4. Конопаткин, А. А. Эпизоотология и инфекционные болезни / А. А. Конопаткин, И. А. Бакулов. - М.: Колос, 2005. – 210 с.

  5. Справочник ветеринарного врача / А. Ф Кузнецов. – Москва : Лань, 2002. - 896с.

  6. Чурагулова, Л. Н. Заболевание птиц - пастереллез [Электронный ресурс] / Л. Н. Чурагулова, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4634 - 14.01.2014.

Просмотров работы: 1313