ОСТРАЯ КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ – САЛЬМОНЕЛЛЕЗ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСТРАЯ КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ – САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сальмонеллез-заболевание сельскохозяйственных животных всех видов, птиц, пушных зверей и дикой фауны. У молодняка от 10 дней до 4 месяцев протекает остро, иногда хроническим течение и воспалением желудочно-кишечного тракта, поражением печени, органов дыхания, суставов и абортами у самок. У телят болезнь протекает остро и хронически с наличием лихорадки, расстройства функций кишечника, воспаления легких.

С 80-х гг. XIX в. различные болезни животных, относящиеся к группе сальмонеллезов, описывались под разными названиями. В 1885 г. Л. Сальмон выделил в чистой культуре первый возбудитель сальмонеллеза S.chlorae (прежнее название S.suipestifer), который долгое время считался возбудителем чумы свиней. В 1890г. Г. Шоттмюллер назвал паратифом заболевание человека, возбудителями которого являются S.paratiphy (паратифа А) и S.schottmuelleri (паратиф В), так как симптомы болезни были сходны с таковыми брюшного тифа. Впоследствии массовые болезни животных, вызываемые сходными с сальмонеллами паратифа А и В бактериями, также называли паратифами. Однако это название устарело, и его заменили. Р. Пфейффер и др. установили, что S.paratiphy и S.schottmuelleri патогенны только для человека, в то время как виды и разновидности, выделяемые от животных и птиц, вызывают токсикоинфекции у человека. Сальмонеллы в последнем издании «Краткого определителя бактерий» Берги отнесены к семейству Enterobacteriaceae, трибе Echerichieae , роду Salmonella. Семейство Enterobacteriaceae включает 12 родов, род сальмонелл 65 групп (более 2000 сероваров). Международным номенклатурным комитетом род сальмонелл разделен на четыре подрода.

1. S.kauffmanni включает большую часть патогенных для человека сальмонелл серологических групп А, В, С, D, Е.

2. S.salamae отличается от первого подрода способностью разжижать желатин и ферментировать малонат натрия.

3. S.arizonae ферментирует лактозу, обнаруживается у птиц, рептилий, млекопитающих; в последние годы обнаруживается у человека при лихорадочных состояниях с явлениями диареи и гастроэнтерита.

4. S.houtenau - в этот подрод отнесены атипичные в биохимическом отношении сальмонеллы.

Общие культурально-биохимические признаки представителей рода сальмонелл (за малым исключением) позволяют отличить их от других групп семейства энтеробактерий и сходных с ними групп (Edwardsiella и Citobacter). Ф.Кауффман подразделил род сальмонелл на четыре подрода в соответствии с их антигенной структурой. Возбудитель сальмонеллеза телят (Salmonella dublin) - мелкие палочки с закругленными концами от 1 до 4 мкм длины и 0,3- 0,8 мкм ширины, в мазках располагаются одиночно, беспорядочно, подвижны, спор и капсул не образуют, по Граму красятся отрицательно.

Сальмонеллезы, особенно сальмонеллезные гастроэнтериты, широко распространены во всем мире; они встречаются не только у человека, но и у многих видов животных, включая млекопитающих, птиц, рептилий и насекомых, причем заболеваемость возрастает и в популяциях животных, и у людей. Поражая домашний скот, болезнь вызывает серьезные экономические потери.

Среди населения наблюдаеюся ежегодные случаи заболеваний сальмонеллезом. В целом экономические убытки от сальмонеллеза в США оцениваются в 2 млрд. долларов, в Канаде - в 300 млн. долларов. В странах СНГ за последние годы заболеваемость людей и птицы сальмонеллезом возросла в 7 раз, при этом этиологическое значение S. enteritidis в заболевании людей возросло на 30%, у животных и птицы - на 75%, а случаи индикации возбудителя в продуктах питания увеличились на 50%.

По данным Роспотребнадзора в 2011 году в 15 субъектах РФ зарегистрирован 41 случай брюшного тифа. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 0,03. Наибольшее число случаев зарегистрировано в гг. Санкт-Петербурге (11) и Москве (6), Калининградской области (4), Московской области и Краснодарском крае (по 3). Заболеваемость другими сальмонеллезными инфекциями в 2011 году выросло на 1,1% по отношению к 2010 году и составила 36,13 на 100 тыс. населения против 35,73 за 2010 г. Наиболее высокие уровни заболеваемости (от 60,5 до 96,84 на 100 тыс. населения) регистрировались в Удмуртской Республике, Мордовия и Саха (Якутия), Кемеровской и Томской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Чукотском АО.

В 2012 году в РФ зафиксировано 30 случаев брюшного тифа. Заболеваемость сальмонеллезом в 2012 году выросла на 1,3% по сравнению с 2011 годом и составила 36,59 на 100 тыс. населения.

Для предотвращения заболевания животных и человека данной инфекционной эпизоотией проводится своевременная вакцинация животных, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы содержания и кормления молодняка; производится ветеринарно-санитарная проверка пищевых продуктов при производстве.

Список использованной литературы

1. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник / В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев. - М.:КолосС, Ч.-1 : Общая микробиология. – 2006 - 183 с.

2. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст] : учебник / Н. В. Кисленко, Н. М. Колычев. - М. : КолосС. - Ч.2 : Иммунология. - 2007 - 204 с.

3. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст] : учебник / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина. - М. : КолосС, - 2006. – Ч.3: Частная микробиология. -2007.215 c.

4. Кисленко, В. Н. Практикум по ветеринарной микробиологии [Текст] : учебное пособие / В. Н. Кисленко. - М. : Колос, 2005. - 232с.

5. Меньшенин, В. В. Технология изготовления вакцины против сальмонеллеза телят из штамма Salmonella Dublin №160 [Текст] / В.В. Меньшенин // Ифекционные болезни. Серия, Ветеринария.- 2012.-№11.- С. 28-30.

6. Радчук, Н. А. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст] : учебник / Н. А. Радчук, Г. В. Дунаев, Н. М. Колычев и др.; Под ред. Н. А. Радчука. - М.: Агропромиздат, 1991. - 383с.

7. Самуйленко, А. Я. Инфекционные болезни животных [Текст] : учебник / Самуйленко А. Я. Сюрин В. Н., Воронин Е. С. и др . - М. : -2006. в 2-х томах.

8. Сидорчук, А. А Учебник. Общая эпизоотология [Текст] : учебник / А. А. Сидорчук, Е. С. Воронин, А. А. Глушков. - М.: КолосС. - 2004 г.

9.Сидорчук А. А Краткий словарь эпизоотологических терминов. [Текст] : / Сидорчук А. А., Глушков А. А. - М. : КолосС, 2007 г.- 143 с.

10. Ветеринарное законодательство / Под ред. А. Д. Третьякова. // М. : Колос, 1972. Т.1. - 1981-. Т. 3; -1986.- Т. 4.

Просмотров работы: 1429