НЕКРОБАКТЕРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕКРОБАКТЕРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Некробактериоз — инфекционная болезнь, характеризующаяся, в основном, гнойно-некротическими поражениями нижних частей конечностей, кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. К заболеванию восприимчивы все виды домашних и многие виды диких животных. В последние годы среди животных, особенно у крупного рогатого скота, заболевание регистрируется в племенных и откормочных хозяйствах и характеризуется, чаще всего, поражением конечностей.

Некробактериоз широко распространен во всех республиках и областях Российской Федерации, занимающихся животноводством, а также в oлeневодческих хозяйствах Крайнего Севера. По своей распространенности болезнь занимает третье место после лейкоза и туберкулеза и наносит неблагополучным хозяйствам большой экономический ущерб.

Источником возбудителя инфекции - Fusobacterium necrophorum, служат больные животные и микробоносители. Бактерия представляет собой нормального обитателя пищеварительного тракта от 50-60 до 80-100% здоровых животных. Эти микроорганизмы при благоприятных условиях могут значительно повышать свою вирулентность и вызывать тяжелые поражения кожных покровов, слизистых оболочек и подлежащих тканей у животных и человека.

По сведениям А. А. Самоловова (1993), широкое распространение и высокую заболеваемость некробактериозом на территории Новосибирской области отмечали в первой половине 70-х гг. Некробактериоз регистрировали практически во всех районах области, а в неблагополучных пунктах в среднем насчитывали 120-190 больных. 1981-1990 годы характеризовались стабилизацией и затуханием эпизоотии некробактериоза. Во все периоды заболеваемость крупного рогатого скота некробактериозом имела выраженную сезонность и возрастала в период стойлового содержания. Доля животных, заболевших в стойловый период, достигала 76 - 89%. Болели преимущественно нетели, уровень заболеваемости среди этой возрастной группы был достоверно выше по сравнению с коровами и молодняком до 12-месячного возраста.

В. Л. Петуховым с соавт. (1997) проанализирована заболеваемость дистального отдела конечностей у 1419 коров черно-пестрой породы Новосибирской области, из которых выявлено больных 11,0%.

Согласно исследованиям СВ. Лопатина (1998), некробактериоз крупного рогатого скота в Новосибирской области регистрировали в 42,6% хозяйств. В 57,7% случаев заболеваемость составляла до 1%, а более 6% отмечена в 10,4% хозяйств.

По сообщению Д.А. Хузина, Г.Х Камалова (1995), некробактериоз крупного рогатого скота распространен в большинстве регионов Российской Федерации. Так в Татарстане в 19 районах насчитывается 68 неблагополучных хозяйств, в Республике Марий Эл - 42, в Ульяновской области - 53 хозяйства. В ряде пунктов болезнь протекает остро с охватом 40-50% поголовья скота, поражением молодняка, откормочного скота, свиней.

Анализ эпизоотической ситуации по некробактериозу крупного рогатого скота в 175 неблагополучных хозяйствах Республики Татарстан, республик Марий Эл, Чувашии, Башкортостана, Ульяновской, Самарской, Кировской, Тульской областей свидетельствует, что к заболеванию некробактериозом наиболее восприимчивы первотелки и высокоудойные коровы в течение 10-15 дней до отела и после него (Х.Н. Макаев и др., 2000).

По данным В.В. Максимовича, Э.И. Веремей (1999), по причине некробактериоза в неблагополучном стаде приходится выбраковывать до 40% коров. В.Н. Кисленко с соавт. (2001) сообщает, что одной из немаловажных причин выбраковки дойных коров является некробактериоз, так как периодически поражает до 30% животных молочного стада.

Согласно исследованиям В.А. Молоканова, В.М. Щеглова, М.Т. Байкенова (2001), в последние 10-15 лет на фермах и комплексах зоны Южного Урала (Челябинская, Курганская области Российской Федерации, Кустанайская область Республики Казахстан), поражения копытец регистрируются у 20-50% животных.

В Новомосковском районе Тульской области из 13 хозяйств в восьми подтверждено неблагополучие по некробактериозу крупного рогатого скота (В.И. Тетеричев и др., 2001). В Московской области в некоторых хозяйствах заболеваемость некробактериозом среди крупного рогатого скота достигает 100% (В. Горин, 2005).

Основными причинами возникновения и тяжелого течения болезни являются стрессирование, при котором даже сбалансированное кормление и соответствующая эксплуатация не обеспечивает сохранение здоровья животных. Усиленная эксплуатация высокопродуктивных молочных коров в хозяйствах и снижения их устойчивости к заболеванию, связанное с несбалансированным белково - витаминным и минеральным кормлением, неблагоприятно влияют на ситуацию. Кроме того, в последнее время в хозяйствах стали регистрировать смешанные болезни некробактериоза с другими инфекциями, в частности с пастереллезом, ИРТ, ПГ-3, при которых он протекает на фоне ослабления резистентности вторичных иммунодефицитов, вызываемых вирусами.

Помимо этих причин, распространению болезни среди крупного рогатого скота способствуют нарушения ветеринарно-санитарных и технологических нормативов заключающиеся в высокой концентрации животных на ограниченных площадях, неправильной системе их содержания (особенно отсутствие у животных сухой подстилки и моциона, укороченные стойла), сырости в помещениях, недостатке грубых кормов.

Заражение животных в основном происходит через раневые участки кожи или слизистых оболочек. С одной стороны, повреждение эпидермиса может быть в виде прямых травм (неисправности пола стойла и скотопрогонов, выступающие в полу гвозди, замерзшие комки грязи и навоза на выгульных площадках) или в виде наминок, возникающих из-за увеличения нагрузки на подошву при содержании на щелевых полах. С другой стороны, повреждение эпидермиса происходит при содержании животных во влажных условиях за счет мацерации, которая к тому же, увеличивает возможность травмирования тканей копытца.

В условиях интенсивного животноводства первичный очаг инфекции появляется преимущественно в области дистального отдела конечностей, хотя возможны отдельные случаи образования одновременно абсцессов в печени и легких без поражения конечностей.

Инкубационный период при некробактериозе составляет несколько дней. Клинические признаки зависят от вида и возраста животных, течения и формы проявления болезни. Течение болезни может быть острым (в основном у молодняка), подострым и хроническим, доброкачественным или злокачественным.

Заболевание начинается с покраснения кожи межкопытной щели, животные при этом придерживают пораженную конечность на весу или опираются на зацеп, затем в области подошвы и межкопытной щели, венчика, иногда наружных роговых стенок копыт появляются гнойные поражения — кровоточащие гнойные раны, абсцессы, свищи. При этом отмечают отечность сустава фаланги копыта, усиливающуюся хромоту, сильную болезненность, на фоне этого проявляется снижение продуктивности (массы тела, удоев и пр.). При дальнейшем развитии патологического процесса наблюдают поражения суставных капсул и связок, сухожилий, костей. Процесс может принять злокачественный характер, вызывая флегмоны и поражения вышележащих суставов, вплоть до тазобедренного. При этом температура тела может повышаться у крупного рогатого скота до 40...42 °С или оставаться в пределах нормы. Молодняк крупного рогатого скота этой формой обычно не болеет.

Диагноз на некробактериоз ставят на основании эпизоотических данных, клинической картины, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Для профилактики и лечения заболеваний дистального отдела конечностей, в том числе, некробактериоза, широко применяют обрезку, расчистку копытец, лечебно-профилактические ножные ванны с дезинфицирующими растворами, хирургическую обработку с последующей обработкой спреями (Кубатол, Септонекс и др), наложением повязок с присыпками (Шатрова, Плахотина, Островского и др.) и на мазевой основе.

Для лечения поражений конечности при некробактериозе широко используются антибиотики, губительно действующие на возбудителя: тетрациклин, пенициллин, тилозин и их производные (некрофарм, дибиомицин, формазин и др.).

Библиографический список

  1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник / Б.Ф.Бессарабов, А.А.Вашутин, Е.С. Воронин и др.; Под ред. А.А. Сидорчука. -М.: КолосС, 2007. – 118 с.

  2. Ветеринарные препараты в России: Справочник// И.Ф. Клейнов, Н.А. Яременко. М.: Сельхозиздат, 2001. с.94, 102, 116, 117)

  3. Ветеринарные препараты: Справочник// Под ред. А Д.Третьякова. М.: Агропромиздат, 1988. с.2-4, 17, 293.

  4. Гаврилова К. А. Некробактериоз [Электронный ресурс] / К. А. Гаврилова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4641

  5. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник / В.Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина - М.: КолосС. -2006. – Ч.3: Частная микробиология. – 2007. - 215 c.

  6. Стекольников, А. А. Заболевания конечностей у крупного рогатого скота при интенсивном ведении животноводства пути профилактики и лечения [Текст] // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии; Материалы международной научной конференции. - Ульяновск ГСХА. 2011. С. 3-9

  7. Сидорчук, А.А. Некробактериоз: прошлое, настоящее, будущее [Текcт] /А. А. Сидорчук, С. Д. Панасюк, Г. И. Устинова // Ветеринарная медицина, 2002. -N°2. -С.33-34.

Просмотров работы: 1600