ЛИСТЕРИОЗ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛИСТЕРИОЗ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Листериоз (Listeriosis) –э то инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением нервной системы, септическими явлениями, абортами и маститами. Листериоз животных зарегистрирован в более чем 50 странах мира, в том числе и в России. Летальность при листериозе составляет до 45% , а при нервных формах болезни до100%.

Возбудитель болезни - Listeria monocytogenes, небольшая грамположительная палочка, с закруглёнными краями, спор и капсул не образует, подвижна; факультативный анаэроб, растёт на обычных питательных средах. Они способны продуцировать особые антибиотические вещества — моноцины. Обнаружены также листериозные бактериофаги.

Источник возбудителя — больные и переболевшие животные, выделяющие листерий во внешнюю среду с истечением из носовой полости и половых органов (при абортах), с абортированным плодом, калом, мочой, молоком (при маститах), а также здоровые животные — листерионосители, играющие большую роль в возникновении вспышек болезни. Опасными распространителями листериоза являются мышевидные грызуны, они представляют собой основной резервуар возбудителя листериоза в природе. Их выделения, содержащие листерий, загрязняют воду, корма, что приводит к заражению сельскохозяйственных животных. К листериозу восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, куры, гуси, утки, индейки. Отмечена болезнь у пушных зверей (шиншилл, норок), а также у форелей в рыбопитомниках. В отличие от овец у свиней листериоз не носит сезонного характера. Это объясняется постоянным нахождением свиней в помещениях, без смены условий содержания.

Для предупреждения листериоза фермы комплектуют животными из благополучных хозяйств. Допускают животных в общее стадо только после предварительного карантинирования в течение 30 суток, во время которого проводят клиническое обследование животных, а при необходимости — бактериологическое и серологическое. Уничтожают грызунов и кровососущих членистоногих, контролируют качество кормов, ведут учёт абортов и падежа животных. При обнаружении заболевания хозяйство объявляют неблагополучным по листериозу. Животных с поражением нервной системы отправляют на убой, подозрительных по заболеванию изолируют и лечат. За остальными устанавливают ветеринарное наблюдение; животных вакцинируют. Для выявления листерионосителей применяют реакцию агглютинации. Положительно реагирующих животных изолируют, лечат антибиотиками или направляют на убой. Проводят дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Хозяйство объявляют благополучным через 2 месяца после последнего случая выделения клинически больных животных, получения отрицательных результатов по РА и заключительной дезинфекции. В России в неблагополучных по листериозу хозяйствах применяется живая вакцина из ослабленного штамма листерий АУФ.

В Республике Башкортостан для профилактики опасных заболеваний и ветеринарно-санитарного контроля, животных поставили на учет, ввели уникальную методику – у каждого двора есть ветеринарная амбулаторная карта. Это позволяет следить за состоянием домашних животных. По итогам года, ветеринарные врачи республики улучшили статистику по инфекционным заболеваниям.

Библиографический список

  1. Ветеринарная микробиология и иммунология. / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворова- М. : КолосС - Ч.3 : Частная микробиология. - 2007. - 215с.

  2. Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. - М. : КолосС, 2007. - 671 с.

  3. Нуриахметова, Э. И. Возбудитель листериоза [Электронный ресурс] / Э. И. Нуриахметова, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4632 - 13.01.2014.

  4. Справочник ветеринарного врача / А. Ф Кузнецов. – Москва : Лань, 2002. - 896с.

Просмотров работы: 1353