ЛЕПТОСПИРОЗ СВИНЕЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕПТОСПИРОЗ СВИНЕЙ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Обеспечение продовольственного рынка России мясным сырьем в значительной мере зависит от уровня и интенсивности развития свиноводства. Современное состояние свиноводства во многих регионах России характеризуется низкой продуктивностью. Причиной этому является недостаточная экономическая и технологическая база отрасли. Кроме того, существенно усложняют ситуацию малоэффективные методы лечения и профилактики некоторых инфекционных болезней свиней, в том числе лептоспироза. Значителен экономический ущерб, причиняемый лептоспирозом свиноводству. Это заболевание препятствует интенсивному воспроизводству свинопоголовья и повышению его продуктивности.

Лептоспироз - природно-очаговое, зооантропонозное заболевание, регистрируется в различных регионах России, а также за ее пределами.

В настоящее время клиническое проявление лептоспироза у свиней регистрируется редко, чаще заболевание протекает латентно, что затрудняет его своевременную диагностику и способствует развитию лептоспироносительства. Лептоспироносители представляют большую проблему для предупреждения и ликвидации лептоспироза в свиноводстве, являясь основным источником заражения восприимчивых животных. Свиньи из-за длительного периода лептоспироносительства создают наибольшую опасность заражения других животных и человека. Поэтому лечение свиней-лептоспироносителей является очень важной и актуальной проблемой. Несмотря на изученность проблемы лептоспироза эта инфекция широко распространена среди животных, что обусловлено рядом способствующих факторов, недостаточным знанием вопросов эпизоотологии, этиологии и экологии этого заболевания на современном этапе.

Бактериологическая диагностика лептоспироза основана на обнаружении лептоспир в исследуемом материале путем микроскопии или выделения культур, зараженных материалом лабораторных животных (биопроба), посев на специальные питательные среды, идентификация и дифференциация выделенных культур. Применение вакцин уменьшает вероятность заболевания животных.

Для предотвращения возникновения лептоспироза необходимо своевременно диагностировать его у животных, проводить профилактические мероприятия направленные на борьбу с данным заболеванием, при завозе новых партий животных нужно знать эпизоотическое состояние по данному заболеванию в этом хозяйстве и новых животных ставить на карантин.

Ежегодно по России регистрируются первичные неблагополучные пункты по лептоспирозу свиней. Вследствие наличия определенных социальных и природных условий в нашей стране ситуация по эндемичности природно-очаговая и синантропная. Также у животных наблюдается частичная вакцинозависимость. Лептоспироз свиней распространен наиболее широко и представляет собой значительную опасность для человека.

Динамика заболеваемости по лептоспирозу свиней в России по официальным данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора за последние 10 лет значительно снизилась. Краткосрочные тренды неблагополучия и заболеваемости убывающие, но риск распространения заболевания сохраняется; наблюдается летнее ухудшение ситуации, связанное с активизацией водных и синантропных очагов. В 2012 году зарегистрировано 68 очагов лептоспироза крупного рогатого скота и 4 неблагополучных пункта по лептоспирозу свиней. В 1 полугодие 2013 г. выявлено – 57 новых неблагополучных пунктов по лептоспирозу крупного рогатого скота и 4 – по лептоспирозу свиней. В 3 квартале зарегистрировано 8 очагов лептоспироза крупного рогатого скота, новых неблагополучных пунктов по лептоспирозу свиней не выявлялось. Эпидемические пороги по неблагополучию не превзойдены.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Бакулов, И. А. Эпизоотология с микробиологией: учебник / И. А. Бакулов. - М.: «Колос», 2000. - 247с.

  2. В Хакасии зафиксирована вспышка лептоспироза [Текст]: на 5.10 // Российская газета. – 2012. - 12 окт. – С.7.

  3. Конопаткин, А. А. Эпизоотология и инфекционные болезни / А. А. Конопаткин, И. А. Бакулов. - М.: Колос, 2005. – 210 с.

  4. Малахов, Ю. А. Лептоспироз животных / Ю.А. Малахов. - М.: Агропромиздат, 2003. – 237с.

  5. Россельхознадзор – федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору [Электронный ресурс] : Эпизоотическая ситуация в РФ 2013. – Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/rf.html - 14.01.2014.

  6. Справочник ветеринарного врача / А. Ф Кузнецов. – Москва : Лань, 2002. - 896с.

  7. Шафикова, Л. Ф. Распространенность лептоспироза свиней в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Л. Ф. Шафикова, Т. Н. Рахимов, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4651- 15.01. 2014.

 

 

Просмотров работы: 1252