ЗООАНТРОПОНОЗНАЯ ЧУМА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗООАНТРОПОНОЗНАЯ ЧУМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зооантропонозная чума - инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Versinia pestis; проявляется геморрагическими лимфаденитами, поражением лёгких, множественными кровоизлияниями в различных органах и тканях. Грызуны представляют собой основной резервуар этой инфекции в природе (болеют более 300 видов). Больные грызуны инфицируют траву (сено), поедая которую заражаются верблюды. Переносчиками возбудителя могут быть также блохи и клещи, паразитирующие на грызунах.

Актуальность изучения чумы обусловлена возможностью завоза инфекции из стран эндемичных по этой болезни (Юго-Восточная Азия, Африка), и возможностью заражения ею в природных очагах на территории республик Средней Азии. А так же изменение природных условий, антропогенное воздействие на биоценозы приводят к расширению ареала чумы, вымиранию одних и расселению других видов носителей и переносчиков инфекций. Стихийные и техногенные бедствия и катастрофы могут провоцировать вспышки заболеваний. Возросла угроза применения патогенных микроорганизмов в террористических целях. В этой связи актуально дальнейшее совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий по чуме и сочетаемыми с ней инфекциям (туляремии, псевдотуберкулезу, сальмонеллезу, листериозу, эризипелоиду, рик-кетсиозам) и ряду вирусных инфекций. Для обеспечения эпидемиологического благополучия необходимо осуществлять постоянный контроль состояния очагов, позволяющий эффективно предотвращать заболевания среди людей

Последнее десятилетие во многих странах мира среди первоочередных проблем здравоохранения рассматриваются вопросы кризисного положения контроля над инфекционной заболеваемостью. Становится все более очевидным, что успехи в области профилактики и лечения многих нозологических форм, достигнутые в середине XX столетия, позволили в течение ограниченного периода времени удерживать инфекционную заболеваемость на стабильно невысоком уровне (по крайней мере в странах с развитыми экономикой и социальной инфраструктурой).

При регистрации заболевания проводится полный комплекс санитарно-противоэпидемиологических и противоэпизоотических мероприятий, объявляется карантин, проводят вакцинацию населения и скота, курс антибиотикотерапии, дезинфекцию территории, туши больных животных сжигают. С профилактической целью изучают динамику размножения грызунов, проводят бактериологические исследования пойманных зверьков, осуществляют санитарно-гигие-нические мероприятия (дератизация, дезинсекция и др.).

Благодаря своевременным профилактическим мероприятиям, проводимым ветеринарной службой, в последние годы это заболевание не регистрируется.

Просмотров работы: 1374