ПРОБЛЕМА КАДРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМА КАДРОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема с кадрами по-прежнему остается одной из наиболее острых и болезненных в российском сельском хозяйстве.

Любая экономика основывается на кадрах, и чем выше уровень их компетентности, профессионализма и образованности, тем экономика успешнее. Как бы ни были важны трудовые, материальные и финансовые ресурсы, сами по себе, без грамотного и эффективного ими управления на всех уровнях, они значат не так много. В первую очередь это касается стратегических направлений экономики, к которым, безусловно, относится и сельское хозяйство. Увы, в нашей стране на настоящий момент кадровая ситуация в АПК такова, что можно смело говорить: почти некому качественно и плодотворно конвертировать огромный потенциал российского села в его реальное процветание.

Страны с развитым агропромышленным комплексом на официальном уровне придерживаются принципа невмешательство государственных структур в вопросы регулирования рынка труда, но на деле активно оказывают прямое либо косвенное воздействие государства на этот рынок. В России же ситуация до парадоксальности обратная. Официально говорится о глубочайшей заинтересованности государства в успехах аграриев, при этом государство как не проводило активной политики по созданию новых рабочих мест, повышению качества рабочей силы, оплаты труда, заинтересованности в работе по аграрному направлению, так и не проводит её до сих пор. Трудовой рынок находится в состоянии глубочайшей стагнации, проблемы и негатив значительно преобладают над робкими проблесками позитива. Помимо диспаритета цен и упадка производства, негативно влияет на уровень сельской занятости отсутствие жилья. Жилищная проблема значительно снижает мобильность рабочей силы, мешая оттоку избыточных трудовых ресурсов в более нуждающиеся в них регионы. Велика роль таких факторов, как территориальная разобщенность сельских поселений, находящееся ниже всякой критики состояние транспортного сообщения, ограниченность сфер приложения труда. Оказывает свое влияние и такой нюанс, как сезонные колебания работ.

Даже если государством в какой-то момент вдруг будут направлены значительные средства на развитие села (а это в условиях ВТО все более проблематично), то их практически нереально будет применить для технологического развития, соответствующего веяниям времени, так как в сжатые сроки не получится привлечь в АПК необходимое количество специалистов необходимого уровня.

Сельское хозяйство, с одной стороны, испытывает переизбыток рабочей силы, показателем чего является высокий уровень безработных и временно занятых на сезонных работах, а с другой- остро нуждается в квалифицированных кадрах при постоянном сокращении численности сельского населения. За период с 2008-2012 гг. в Татарстане людей на селе стало меньше на 25,1 тыс. человек.[1] В 1963 году в Татарстане насчитывалось 5000 деревень, а сегодня 2900. [2]

Для развития и внедрения новых технологий требуются высокопрофессиональные специалисты, которых в нашей стране очевидный дефицит, причем не только в сельском хозяйстве. В сельской местности, в связи с невысокими заработками и таким же уровнем социальной, инженерной и производственной инфраструктуры, данная проблема является особенно острой.

Снижается численность работников занятых в агропромышленном комплексе Татарстана, которая в настоящее время достигла 180 тыс.чел. (против 288 тыс.чел. в 1990 г.) [3]

В среднем отрасль обеспечена профильными специалистами на 92%, но по ряду категорий и в некоторых районах есть серьёзная проблема нехватки кадров. В Татарстане ежегодно выпускаются 1200-1400 специалистов из вузов и 500-600 человек из техникумов. Но лишь каждый пятый выпускник вузов и техникумов выбирает работу на селе. За 2010-2012 годы на селе закрепились лишь 358 выпускников.

В 2013 г. на данный момент в хозяйствах трудоустроились еще 112 выпускников, однако текущая потребность только по имеющимся вакансиям составляет более 500 человек.[4]

Одной из главных причин почему выпускники не хотят работать в селе является непрестижность работы на селе. Стало очень модно быть менеджерами, а работать на земле стало зазорно. Да и низкая заработная плата сыграла в миграции трудоспособного населения в города не последнюю роль.

Реализация программ «Улучшение жилищных условий граждан в сельской местности» и «Обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей на селе» на период 2006 по 2012 год имеет следующие результаты. Бюджетных средств в виде субсидий выделено всего - 5928,8 млн.руб. Из них для молодых специалистов и молодых семей на селе - 4948,4 млн.руб. За 2006-2012 гг. введено 817,9 тыс. кв. метров жилья (7728 семей). [5]

Проблем в высшей школе аграрного образования более чем достаточно, об этом постоянно говорят эксперты, выступая в периодической печати. Наличие развитой жилищно-образовательно-бытовой инфраструктуры является ключевым условием в мотивации выбора сельского образа жизни, особенно для молодых трудоспособных родителей, в которых наш аграрный комплекс и испытывает острую нужду.

Библиографический список

  1. http://www.tatstat.ru/digital/region1/2007/%D0%9C%D0%9E%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB2013.pdf

  2. www.kazan-day.ru/smi/?/ID=61588

  3. ru.wikipedia.org

  4. president.tatarstan.ru/news/view/119709

  5. http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_148042.pdf

Просмотров работы: 1408