МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мясное скотоводство в РТ получило развитие несколько лет назад. Сегодня специализированные предприятия по разведению скота мясных пород находятся в Сабинском, Рыбнослободском, Азнакаевском, Актанышском, и других районах РТ.[1]

Породный состав репродукторных хозяйств:

1. Сабинский район ООО «Мартен» – Лимузины;

2. Рыбнослободский район ООО «Слободское» – Герефорд;

3. Азнакаевский район ООО «Агро-ТНГС» – Герефорд.

4. Актанышский район ООО «Татарстан» – Обрак;

5. Актанышский район ООО «Чиялек» – Обрак; [2]

Поголовье скота в РТ в 2005 год составило КРС-1116,6 тыс.голов ,коровы 447,5 тыс.голов, а в 2012 году составило КРС -1073,4 тыс.голов,коровы 407 тыс. голов. По данным наблюдается снижение численности поголовья крупного рогатого скота.Производство продукции животноводства в целом является не рентабельным.

В Чистопольском районе основными отраслями животноводства являются молочное и мясное скотоводство, свиноводство.

Среди всех районов республики Чистопольский район по валовому производству продукции занимает 14 место .На долю животноводства в Чистопольском муниципальном районе приходится– 1839,96 млн. руб. По показателям производства продукции животноводства Чистопольский район 15 место по республике. [3]

На сегодняшний день в республике общая численность скота мясного направления составляет около 2,4 тыс. голов. [ 1].

В Республике Татарстан проводится целенаправленная работа по развитию мясного скотоводства. Республика Татарстан имеет благоприятные природные и экономические условия для развития мясного скотоводства. В республике сконцентрировано достаточное количество поголовья крупного рогатого скота и создана прочная кормовая база. Имеется много отходов зерновой и перерабатывающей промышленности.

Дешевыми источниками кормов служат естественные пастбища и сенокосы, площади которых составляют 1010 тыс. гектаров, или 22 процента от всех сельскохозяйственных угодий. По итогам 2011 года рост поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород по отношению к 2008 году составил 16,3 тыс. голов. Но достигнутый уровень отдельных показателей развития мясного скотоводства является недостаточным с позиций обеспечения населения соответствующими продуктами питания. В частности, за 2008-2012 годы производство мяса во всех категориях хозяйств осталось на уровне 158 тыс. тонн.

Существенным стимулом для развития отрасли стали меры, предусмотренные целевой программой "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы".

Государственная программа призвана создать необходимые условия для решения основных производственных, финансово-экономических и социальных проблем в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей отрасли, содействовать реализации всего комплекса целей социально-экономического развития Республики Татарстан на основе модернизации, инновационного развития и расширения использования программных методов управления.

Подпрограмма "Развитие мясного скотоводства" включает следующие основные мероприятия: развитие племенной базы мясного скотоводства; субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства. Индикатором реализации указанной подпрограммы является поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесного скота, полученного от скрещивания со специализированными мясными породами, в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах.Подпрограмма "Поддержка малых форм хозяйствования" представляет собой дальнейшее развитие мероприятий в области поддержки малого предпринимательства и включает следующие основные мероприятия: поддержка начинающих фермеров; развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств; государственная поддержка кредитования малых форм хозяйствования.

Достижение цели подпрограммы позволит увеличить в 2020 году в сравнении с 2012 годом поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесных животных, полученных от скрещивания с мясными породами скота, с 25,6 тыс. голов до 50,8 тыс. голов, или в 1,9 раза. [4]

Библиографический список.

1. http://www.meat.su/?news/industry/details/2063

2. http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_129161.docx

3. http://maps.tigp.ru/graddoc/files/stp_chist/Tom%202_Kniga%201.pdf

4. http://docs.cntd.ru/document/463302324 Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Просмотров работы: 2621