АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Приволжском экономическом регионе Республика Татарстан занимает особое место, она отличается высоким уровнем производства валовой продукции сельского хозяйства. Имея 2,2% сельскохозяйственных угодий страны, РТ производит 4% всей её сельскохозяйственной продукции. Основу растениеводства Татарстана составляет зерновое хозяйство. Зерновое производство является ведущей отраслью не только растениеводства, но и всего сельского хозяйства республики. Стратегический характер продукта, масштабы зерновой отрасли, обширные межотраслевые связи оказывают существенное влияние и на состояние всей экономики Республики Татарстан. Проблема восстановления и развития зернового хозяйства является одной из наиболее актуальной в нашей стране, решение которой находится в фарватере реализации Федерального закона Российской Федерации «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2013 годы».

В структуре сельскохозяйственных угодий более 52% посевных площадей отводится под зерновые культуры (яровая и озимая пшеница, рожь, ячмень, овес, горох), 37% – кормовые культуры (кукуруза, корнеплоды, травы), 7% – технические культуры (сахарная свекла), 3% – овощи и картофель.

География растениеводства зависит от агроклиматических условий и земельных ресурсов территории. Северные районы республики, входящие в лесную южно-таежную зону, специализируются на выращивании яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса, картофеля и льна. В лесостепной зоне Закамья и южного Предволжья среди сельскохозяйственных культур преобладают яровая и озимая пшеница, озимая рожь, ячмень, просо, гречиха, сахарная свекла.

Основными производителями зерна и технических культур являются сельскохозяйственные предприятия. Их доля в производстве зерна – 87,5%.

Ежегодный валовый сбор сельскохозяйственных культур динамичен, что обусловлено в первую очередь, климатическими условиями года в период вегетации. В среднем валовое производство основных сельскохозяйственных культур за последние годы составило (в тыс.т): зерна – 4877. В 2011 году собрано 5 млн. тонн зерна, что составляет 1,3 т зерна на одного жителя республики. Засухи значительно снижают урожайность, так в 2010 г. было собрано всего 0,7 млн.т зерна. В Татарстане в 2013 году планируется собрать 4,9 млн. тонн зерна. В прошлом году валовой сбор хлеба составил 3,2 млн. тонн. Об этом сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ Тахир Хадеев.

По сообщению в прошлом году впервые за время затяжной засухи содержание влаги в почве удалось довести до 180-200 мм при норме 160 мм. Тем самым, считает ученый, в предстоящем сезоне есть все условия для получения большего, чем в 2012 году, объема зерна.

Однако при этом, следует бережно относиться к накопленной в почве влаге, своевременно проводя агротехнические мероприятия, как во время весеннего сева, так и в период формирования урожая.

Что касается заготовленных для проведения весеннего сева семян, то их объем на сегодняшний день достиг 400 тыс. тонн при норме 280 тыс. тонн. Таким образом, посевная кампания должна пройти качественно и в оптимальные сроки. В свою очередь, это и позволит строить обнадеживающий прогноз на урожай 2013 года. В среднем по Татарстану урожайность составляет 18,9 центнеров зерна с гектара. Об этом сообщается на сайте министерство сельского хозяйства РТ.

Зерновое производство имеет неустойчивый характер вследствие влияния на него политических, экономических, природных и других факторов; периоды подъема сменялись периодами спада производства зерна.

Снижение производства зерна, связанное главным образом с переходом от планово-распределительной системы хозяйствования к рыночной экономике, сменилось в первые годы ХХI в. тенденцией подъема зерновой отрасли. Положительным моментом этого процесса является увеличение производства зерна за счет не расширения посевных площадей под зерновыми культурами, а преимущественно увеличения их урожайности.

Усилилась зависимость валовых сборов зерновых культур от погодных условий; по-прежнему остается ниже среднемирового уровня урожайность зерновых культур, не повышается качество производимого зерна. [1:157].

В целом, прослеживается положительная динамика в отрасли, наблюдается ежегодный рост объемов производства. Существенная роль в этом принадлежит политике государственной поддержки отечественного сельхозпроизводителя. На оказание поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства предусмотрено выделить 1,0 млрд. рублей. Эта сумма распределена по районам в расчете на 1 га посевной площади 242,64 рубля с учетом поправочного коэффициента на бонитет почв и 101,35 рубля с учетом поправочного коэффициента на плотность поголовья крупного рогатого скота.[3:79].

Как известно, в условиях рыночной экономики работает механизм спроса и предложения, то есть при росте спроса на зерновую продукцию его цена будет увеличиваться. Одним из перспективных направлений повышения экономической эффективности производства зерна для Республики Татарстан является развитие биотопливной промышленности, как фактор увеличения спроса.

Таким образом, при полном использовании внутренних резервов и внешних факторов может быть обеспечено резкое повышение экономической эффективности производства зерна в Республике Татарстан, ускоренное и устойчивое развитие отрасли не только на ближайшие годы, но и на отдаленную перспективу.[2:27].

Площадь сельскохозяйственных угодий в Чистопольском районе составляет 135284 га., в том числе пашни 110265 га. В севообороте 56 % от посевной площади занято под зерновые культуры. Урожайность зерновых составляет 15,5 ц с га.

Библиографический список

1. Алтухов А.И. Современные проблемы развития зернового хозяйства и пути их решения. М.: ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2009. - 442 с.

2. Жуков Н.И. Развитие интеграционных процессов в зерновом хозяйстве региона: автореферат диссертации доктора экономических наук / Н.И. Жуков; МСХА им. К. А. Тимирязева. - М.: (б. и.), 2008. - 45 с.

3. Шарифуллин М.В. Экономическая эффективность зернопроизводста в РТ / М.В. Шарифуллин // Экономист. - 2011. - № 1. – 154 с.

Просмотров работы: 3724