СТРУКТУРА И СОСТАВ АПК В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРУКТУРА И СОСТАВ АПК В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. Она расположена в центре крупнейшего индустриального района Российской Федерации. В силу исторических, географических, природных условий и других важных факторов Республика Татарстан сложилась как крупнейший научный, образовательный и промышленный центр, получивший признание не только в России, но и во всем мире.

Территория Татарстана составляет 68 тыс.кв.м. Из них Сельхозугодий 4,5 млн.га, из них пашня – 3,4 млн.га. Население 3803 тыс. чел., в т.ч. сельское – 925 тыс.чел. В Татарстане 43 муниципальных районов и 974 всех муниципальных образований [1].

Агропромышленный комплекс представляет собой крупную сферу народного хозяйства Республики Татарстан, обеспечивая население республики основными продуктами питания собственного производства. Показатели потребления продовольствия на душу населения в Татарстане значительно выше, чем в среднем по России. Объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах по 2012 году составил 147,5 млрд.руб.

В аграрном секторе занято 16% активного населения, создается около 20% валового регионального продукта и формируется ¾ рыночного товарооборота.

Агропромышленный комплекс образован группой отраслей промышленности, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства (сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений и т. д.); непосредственно сельскохозяйственным производством (растениеводство и животноводство) и отраслями производства по переработке сельскохозяйственного сырья (пищевая промышленность и др.). Ведущей в комплексе является вторая сфера [2].

Основой устойчивого развития сельского хозяйства Татарстана являются:

- приоритетность, на его поддержку выделяется порядка 10% республиканского бюджета;

- многоукладность, более половины пашни и скота у крупных инвесторов, сбалансировано развиваются обычные сельхопредприятия, малые формы хозяйствования;

- инновационные технологии, более 70% площадей обрабатываются и засеваются по ресурсосберегающим технологиям, 19,9% посевных площаде засеваются элитными семенами;

- доля застрахованных посевных площадей – 46,6%.

В итоге, имея 2,3% сельхозугодий страны, производится 4,7% ее сельхозпродукции [1].

В среднеклиматические годы республика производит 4,5 – 5 млн.тн. зерна (2011г. – 5,2 млн.тн), свыше 2 млн.тн. картофеля, 300 тыс.тн. овощей. Но в засушливом 2012 году производство зерна составило 3 млн.тн.

Устойчивое земледелие является основой для эффективного производства. Поскольку республика – животноводческая.

Поголовье КРС насчитывает 1,1 млн.гол., из него коров 407 тыс. Поголовье свиней 660 тыс.гол. (Назначительное снижение по КРС и свиноголовью допущено из-за аномальной засухи 2010 года). Численность овец и коз – 370 тыс.гол., птицы 15,5 млн.гол

Особое внимание уделяется на развитие малых форм хозяйствования, имеется 318 тыс. частных подворий, свыше 6 тыс. КФХ (с самозанятостью), за ними треть республиканского поголовья скота и половина сельхозпродукции республики. Кроме того, село еще рассматривается и как сохранение сельского уклада жизни, языка и традиций многонационального народа, что тоже важно.

Основной формой поддержки этого сектора является выделение льготных кредитов, которыми воспользовалась каждая четвертая сельская семья. Только в 2012 году получено свыше 23,4 тыс. кредитов на сумму 6,1 млрд.руб., что в 1,4 раза больше 2011 года.

Построено 405 высокотехнологичных семейных ферм, в ближайшие годы число составил 1 тыс.ед.

Действует программа «Лизинг-грант» по удешевлению стоимости техники и оборудования, по 2011 году эта сумма 204 млн.руб. на 363 участника. Свыше 120 млн.руб. на 180 участников по 2012 году.

Воспользовавшись Федеральной программой по самозанятости – почти 30 тыс. сельчан более 1,8 млрд.руб.

Населенческий скот сполна обеспечивается кормами, и в счет арендной платы, натуроплаты, прямой продажи. Кроме того, в осеннее-зимний период для сохранения поголовья скота в ЛПХ выделено по 7 тыс.руб. на каждую корову в частном подворье на сумму почти 900 млн.рублей бюджетных денег (РТ – 733 млн.руб.). В мае-августе месяцах 2012 года выделено еще по 2720 руб. на корову (сего 350 млн. руб.) из общей суммы 1 млрд.руб. выделяемых на все поголовье коров в республике.

В традиции в Республике проведение еженедельных ярмарок сельхозпродукции, на которых цены на четверть ниже рыночных [2].

В целях закрепления кадров в сельской местности активно работает программа «Улучшение жилищных условий граждан в сельской местности», «Обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей на селе». Так, за эти годы на это выделено 6,5 млрд.руб. для 8,4 тыс. сельских семей.

С 2012 года каждый выпускник высшего учебного заведения, выезжающий на работу в сельхозформирования, получает 100 тыс.руб. подъемных (после техникумов – 50 тыс.), ежемесячно по 5 тыс.руб. добавку к заработной плате, включается в программу льготного обеспечения жильем.

А с 2013 г. Министерство учредило 500 грантов «Лучший специалист АПК» - по 100 тыс.руб. каждому.

Развитие АПК было и остается одним из приоритетов экономической политики руководства Татарстана, отрасли оказывается значитеьная государственная поддержка.

Литература

1. Электрон ный ресурс http://mert.tatarstan.ru/

2. Электронный ресурс http://tatstat.gks.ru/

Просмотров работы: 3812