ДИПИЛИДИОЗ СОБАК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИПИЛИДИОЗ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе, несмотря на высокий уровень ветеринарной медицины проблемы паразитарных заболеваний, в частности гельминтозов собак и кошек, остается актуальной. Эпизоотическая ситуация по паразитарным заболеваниям в крупных мегаполисах России ухудшается с увеличением количества мелких домашних животных. В тройку самых распространенных паразитозов входит дипилидиоз собак. Не является исключением и Красноярск.

Дипилидиоз вызывается цестодой Dipylidium caninum, иначе называемым огуречным цепнем (зрелые членики имеют форму огуречных семечек). Сама цестода имеет длину стробилы 15-45 см, на сколексе четыре округлые присоски и хоботок с 3-4 рядами крючьев. Промежуточные хозяева - собачья блоха, кошачья блоха, человеческая блоха и собачий власоед. Дефинитивный хозяин заражается путем заглатывания промежуточных, в организме которых содержится инвазионная стадия – цистицеркоид.

По данным литературы, в Новосибирске общая зараженность собак дипилидиозом около 26%, в Москве – от 8% до 32%; в Саратове – около 10%, в Волгограде – около 40%, в Самаре- 90%, в Астрахани – 92%.

Целью наших исследований было проведение мониторинга эпизоотического состояния по зараженности собак Dipylidium caninum в Красноярске за период с 2010 по 2012 гг.

Для диагностики исследования проводили по методу Фюллеборна или стандартизированным методом флотации по Котельникову-Хренову (двукратно).

Следует также учитывать, что часто диагноз можно поставить и на основании гельминтоскопии, а именно при обнаружению характерной формы зрелых члеников гельмита в фекалиях. И в таких случаях не всегда требуется проведение гельминтокопрологических исследований.

Результаты проведенных гельминоовоскопических исследований подтвердили достаточно широкое распространение дипилидиоза среди собак в Красноярске.

Так, в 2010 году на дипилидиоз проведено 725 исследований, выделены яйца в 96 случае, то есть уровень инвазии составил 13,2%. В 2011 году на это заболевание было проведено 627 исследований, выделены яйца Dipylidium caninum в 74 случаях (ЭИ – 11, 8 %). В 2012году проведено 829 гельминтокопрологических исследований, положительный результат получен 104 случаях (ЭИ - 12,6 %).

При проведении лечебно-оздоровительных мероприятий при дипилидиозе следует учитывать наличие в биологическом цикле возбудителя промежуточных хозяев- блох и власоедов. Поэтому назначение антигельминтных препаратов следует сочетать с использованием инсектицидов.

Рекомендовано рядом авторов применение таких антгельминтоков как «Празиквантел», «Азинокс +», «Альбен», «Альбен С» и др. Данные препараты 100% -ной эффективностью и достаточно низкой токсичностью. Помимо этого необходима тщательная антиблошиная обработка места отдыха собак с цельюуничтожения незрелых стадий членистоногих.

Список литературы

1. Василевич Ф.И. Меры борьбы с кровососущими насекомыми.Ветеринарный консультант № 14 . 2003. С.13.

2. Воличев А.Н. Горохов В.В. Гельминты и простейшие плотоядных в мегаполисе Москвы. Ветеринария. №11, 1999.с. 7-9.

3. Зубарева И.М. Основные гельминтозы домашних плотоядных в Новосибирске . Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Мат.докл.научн.конф.М.1999. с.128-130.

4. Ястреб В.П.Будовский А.В. Гельминтозы пищеварительного тракта служебных собак. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями .Мат.докл.научн.конф.М.1999. с.132-133.

Просмотров работы: 1191