ДИКРОЦЕЛИОЗ КРУПНОГО И МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИКРОЦЕЛИОЗ КРУПНОГО И МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дикроцелиоз – широко распространенный гельминтоз, вызываемый трематодой Dicrocoelium lanceatum, паразитирующей в желчных протоках и желчном пузыре более чем у 70 видов домашних и диких животных. Болеют преимущественно жвачные (овцы, козы, крупный рогатый скот, буйволы, верблюды, олени и др.). Встречаются дикроцелии и у человека.

Целью наших исследований было проведение мониторинга эпизоотологического состояния по дикроцелиозу крупного и мелкого рогатого скота в районах края.

Распространение трематодоза у животных было изучено по данным отчетной документации ветеринарных лабораторий края за период с 2010-2012г.

В Красноярском крае гельминтокопрологические исследования проводят 23 ветеринарные лаборатории (районные и зональные) и отдел гельминтологии КГУ «Краевая ветеринарная лаборатория».

Диагноз на зараженность животных Dicrocoelium lanceatum при жизни ставят на основании гельминтофлотационного метода по Котельникову-Хренову (двукратно). Яйца дикроцелиусов мелкие, ассиметричные, темно-бурого цвета, содержат мирацидий. Посмертный диагноз основан на обнаружении дикроцелиусов в печени.

Что касается дикроцелиоза, то в Красноярском крае дикроцелиоз крупного рогатого скота распространен практически во всех районах края: Абанском, Ачинском, Боготольском, Б-Улуйском, Б-Муртинском, Балахтинском, Дзержинском, Канском, Курагинском, Минусинском, Уярском, Ужурском и тд.

Подобная ситуация наблюдается и по дикроцелиозу мелкого рогатого скота. В тех районах, где еще разводят овец (Боготольском, Б-Улуйском, Балахтинском и др.) встречается и дикроцелиоз.

Так, в 2010 году в крае было проведено 21047 гельминтокопрологических исследований фекалий крупного рогатого скота, положительный результат получен в 2304 случаях, то есть экстенсивность инвазии составила 10,9%. в 2011 году из 8415 проб яйца Dicrocoelium lanceatum выделены в 427 случаях (ЭИ - 5,1%); в 2012 году экстенсивность инвазии равнялась 5,8%.

Что касается инвазированности возбудителем дикроцелиоза мелкого рогатого скота, то показатели экстенсивности инвазии по годам были следующими: ЭИ - 5,0% (2010 г.); ЭИ - 10,9% (2011 г.); ЭИ - 1,5% (2012) г .

Таким образом, мониторинг эпизоотического состояния по дикроцелиозу крупного и мелкого рогатого скота за изучаемый период показал, что данный гельминтоз широко распространен во всех районах края.

Надежная профилактика инвазионных болезней невозможна без знания их эпизоотологии, объективных закономерностей возникновения, распространения и угасания. Однако в силу сложных взаимоотношений возбудителя дикроцелиза с элементами внешней среды и существовании нескольких промежуточных хозяев в биологическом цикле, при разработке лечебно-профилактических мероприятий следует учитывать ряд моментов. Как известно, уничтожать муравьев запрещает закон, а сухопутные моллюски широко распространены на всех пастбищах. Поэтому самое уязвимое мест – восприимчивые животные. Таким образом, плановая, научно-обоснованная, с учетом особенностей биологии развития и характера течения инвазии, дегельминтизация позволит добиться существенных успехов.

Список литературы:

1.Никитин В.Ф.Желудочно-кишечные трематодозы жвачных. М.: Агропромиздат, 1985.

2.Таршис М.Г., Черкасский Б.Л. Болезни животных, опасные для человека, 1989.

3.Филлипов В.В. Эпизоотология гельминтозов сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1988.

Просмотров работы: 1300