МЕТАСТРОНГИЛЕЗ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕТАСТРОНГИЛЕЗ СВИНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Метастронгилез свиней - заболевание, вызываемые паразитированием нематод различных видов семейства Metastrongyliolae, подотряда Strongylata. Локализация – бронхи, трахея. Основными возбудителями являются: Metastrongylus elongatus, и M. pudenodectus. Распространен повсеместно. В дождевые годы метастронгилез распространен еще более широко. Черви вблизи свинарников живут 5-7 лет. ЭИ у червей достигает 80 % при высокой ИИ- до 900 личинок. Плотность олигохет на территории свинарников на 1 м 2 1,5 тыс. экземпляров. Чаще и сильнее болеют поросята, у взрослых свиней появляется устойчивость к инвазии.

Целью наших исследований было проведение мониторинга эпизоотического состояния по метастронгилезу свиней в районах края.

Распространения гельминтозов животных были изучены по данным отчетной документации ветеринарных лабораторий края за период с 2010 по 2012 гг.

В Красноярском крае гельминтокопрологические исследования проводят 23 ветеринарные лаборатории (районные и зональные) и отдел гельминтомии Краевой ветлаборатории. Для диагностики применяют метод гельминтоларвоскопии - метод Бермана- Орлова.

Как показали результаты исследований на метастронгилез свиней в 2010 году было проведено 6816 исследования, в 57 случаях получен положительный результат экстенсивность инвазии составила 0,9 %. В 2011 г соответственно – 5123, положительными оказалось 78 ( ЭИ-1,5 %) и в 2012г – 5346 ( ЭИ-1,8%) .Встречался этот нематодоз в хозяйствах Емельяновского района, Манского, Шушенского и Назаровского.

Таким образом, мониторинг эпизоотического состояния по метастронгилезу свиней за изучаемый период позволяет заключить о достаточно благополучной ситуации по данному нематодозу в районах края. Следовательно, проводимые лечебно-оздоровительные мероприятия достаточно эффективны.

Для профилактики метастронгилеза свиней в неблагополучных хозяйствах проводят ветеринарно-санитарные мероприятия. Навоз из помещений удаляют ежедневно для биотермической обработки. Деревянные полы в свинарниках должны быть плотными, без щелей. Выгульные дворики изолируют от прилегающей территории глубокой канавой, стенки которой должны быть строго вертикальными. Не рекомендуется выпускать свиней сразу же после дождя. Лечебные дегельминтизации проводят в любое время по необходимости. Дождевых червей уничтожают в местах их скопления и вокруг свинарников применяя 10 % -ный раствор поваренной соли из расчета 10 л на 1 м2. Это мероприятие лучше проводить после дождя.

Список литературы

1. Демидов Н. В. Гельминтозы животных М. : Агропромиздат, 1987.

2.Романенко Н.А, Падченко И.К., Чебышев Н.В. Санитарная паразитология. М. Медицина .2000.

3.Федоров К.П., Донченко Алевич Ф..С, Василевич Ф.И. и др. Основы экологической паразитологии. Новосибирск.: Новосиб.гос.аграр.ун-т,2010.

Просмотров работы: 1101