ДИПЛОСТОМОЗ РЫБ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИПЛОСТОМОЗ РЫБ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диплостамозы – широко распространенное заболевание пресноводных рыб, обитающих в естественных водоемах. Наиболее восприимчивы к данному гельминтозу является рыба семейства карповых, лососевые, осетровые. В аквариумы возбудитель заболевания попадает из водоемов с живым кормом, моллюсками-прудовиками, водной растительностью и грунтом на различных стадиях своего развития - яйцо, мирацидий, церкарий. Из которых наиболее опасен для рыб - свободно плавающий церкарий.

Диплостомозы вызывают метацеркариии трематод рода Diplostomum, относящихся к 17 видам и паразитирующих в хрусталике глаза. Жизненный цикл трематод сложный, протекает с участием трех хозяев : промежуточных , дополнительного и дефинитивного. В роли промежуточного хозяина выступают пресноводные моллюски прудовики, дополнительными – рыбы и круглоротые, дефинитивными – рыбоядные рыбы, преимущественно чайковые (Laridae) и утиные (Anatidae). Половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике птиц, яйца вместе с пометов попадают в воду, где происходит их дальнейшее развитие. Из моллюска выходят в конечном итоге церкарии, которые проникают в рыбу и через 2 месяца церкарии превращаются в инвазионные метацеркарии. Рыбоядные птицы заражаются диплостомами при поедании инвазированной рыбы.

Заболевания протекают в двух формах: острой (церкариозные диплостомы) и хронической (паразитарная катаракта); первая вызывается внедрением церкарией в рыб и их миграцией по организму, вторая - развивающимися до инвазионнщй стадии метацеркариями.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, эпизоотологических данных и микроскопических исследований хрусталика глаза. Из глазного яблока вынимают хрусталик и помещают его на предметное стекло. Через 5 минут хрусталик покрывают покровным стеклом, после чего исследуют под микроскопом. В одном хрусталике, при положительном результате, может быть до двадцати метацеркарией.

Что касается эпизоотической ситуации по данному трематодозу в Красноярском крае, можно сделать вывод об относительном благополучии. Был выявлен один положительный результат в 2007 году из 1076 исследованных проб.

Надежных методов терапии при диплостомозах рыб не существует. Поэтому все меры борьбы с этим заболеванием сводятся к сокращению численности возбудителей на всех стадиях их развития с учетом жизненных циклов. Проводятся мероприятия по отпугиванию рыбоядной птицы от водоемов; снижение численности малых-прудовиков.

С целью ограничения заноса в пруды церкариев и зараженных моллюсков, в головные пруды вселяют годовиков и двухлеток черного амура, карпа, чира, сига-лудоги или муксуна по нормативам для озер и водохранилищ.

Список литературы

1. Грищенко Л.И. Акбаев М.Ш. Болезни рыб и основы рыбоводства.М.Колос,1999.

2. Уркхарт г., Эрмур Дж .и др. Ветеринарная паразитология. М. : Аквариум,2000.

3.Федоров К.П., Донченко Алевич Ф..С, Василевич Ф.И. и др. Основы экологической паразитологии. Новосибирск.: Новосиб.гос.аграр.ун-т,2010.

Просмотров работы: 1498