ДИРОФИЛЯРИОЗ СОБАК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИРОФИЛЯРИОЗ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дирофиляриоз плотоядных – широко распространенное нематодозное заболевание представителей подотряда Filariata, встречающееся во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Однако, основным ареалом распространения приходится на страны с теплым и умеренным климатом, тропики, южную часть Европы и Канаду.

На территории России дирофиляриоз регистрируется и вызывается в основном три вида: D. immitis, D.repens, D.ursi. В биологическом цикле дорофилярий имеется промежуточный хозяин – комары родов Aedes, Cules и др. Самки дирофилярий рождают личинок непосредственно в кровь, откуда их заглатывают комары при кровососании. Интересен тот факт, что филярии животных и человека подчиняются определенным биологическим ритмам. Так, максимальное количества личинок D. Immitis в периферической крови животных наблюдается в 6:00 и в 18:00, что совпадает с двумя пиками активности их промежуточных хозяев.

По данным литературы дирофиляриоз чаще встречается у чистокровных , породистых собак с гладкой шерстью ( бульдоги, боксеры и т.п.)

У большинства собак с паразитированием в их организме небольшого количества особей D. Immitis, явных признаков заболевания нет .И только при значительно высоки показателях интенсивности инвазии отмечается нарушение функционирования кровеносной системы. В первую очередь отмечается затруднение тока крови, что приводит к хронической застойной правосторонней сердечной недостаточности. Наличие большого количества активных гельминтов может вызвать эндокардит сердечных клапанов и пролиферативной легочной эндартериит, вероятно, в связи с ответной реакцией организма на продукты выделения паразитов. Кроме того, мертвые или погибшие гельминты могут вызвать легочную эмболию. У зараженных собак наблюдается затрудненное дыхание, кашель и общее истощение. Заболевание часто сопровождается поражениями кожи в области головы, шеи и на лапах в виде папулезного дерматита.

При вскрытии павших животных паразитов обычно обнаруживают в правом желудочке и легочной артерии. Достаточно часто паразиты собраны в клубки обвивают сердечные клапаны.

Личинок дирофилярий в крови обнаруживают модифицированым методом Кнотта и т.п.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо комплексность. Для защиты собак от кровососущих насекомых следует использовать репелленты. В качестве специфических препаратов, по данным литературы, рекомендовано применять «Стронгхолд», препараты ивермектина. Осуществлять мелиорационные и организационно-хозяйственные мероприятия по ликвидации мест выплода кровососущих насекомых.

Список литературы

1. Ларионов С.В.Малоизвестные болезни собак паразитарной этиологии: проблемы диагностики и профилактики. .М.2003.

2. Левченко Н.В. Эпизоология , диагностика и лечение дирофиляриоза у собак. М.1999.

3. Беляков И.М. Болезни собак М. Нива России. 1996

Просмотров работы: 959