НУТТАЛЛИОЗ ЛОШАДЕЙ. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НУТТАЛЛИОЗ ЛОШАДЕЙ. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия всегда считалась великой конной державой с большими традициями. Лошадь испокон веков была главным помощником земледельцу, наши лошади приносили казне огромный доход, наш конный спорт воспитал много чемпионов олимпиад и мира. В последнее время коневодство, как и многие другие отрасли переживало тяжелый период. Проведенная в 1999 году 1-я Всероссийская конная выставка «Эквирос» показала, что коневодческая отрасль не погибла, что традиции российского коневодства начинают возрождаться.

При современном ведении коневодства, когда основное внимание уделяется разведению особо ценных пород лошадей, важнейшей задачей является предохранение лошадей от патологий клинического и травматического происхождения, инфекционных и инвазионных болезней, которые наносят значительный экономический ущерб и существенно влияют на селекционную работу

В связи с этим возрастает роль ветеринарного врача, в задачи которого входят правильная диагностика, своевременная профилактика и эффективное лечение заболеваний лошадей различной этиологии, в том числе и протозоозам. Одним из которых является нутталлиоз. Нутталлии развиваются с участием двух хозяев - непарнокопытных ( лошадей, ослов, мулов и зебу) и иксодовых клещей – переносчиков ( Hyalomma plumbeum, H.scupense. Dermacentor marginale. D.nuttalli. D.silverum, Rhipicephalus bursa).

Обширные исследования по уточнению эпизоотической ситуации по пироплазмидозам лошадей в стране были проведены с 1973 по 1980 гг в лаборатории протозоологии и арахнологии ВИЭВ ( Н.И.Степанова, В.В,Петровский, Л.И, Семина) путем исследования образцов сывороток крови лошадей, принадлежащих ипподромам, госциркам и коневодческим хозяйствам из различных зон страны. При этом нутталлионосительства было выявлено у 36% обследованных лошадей. Наиболее неблагополучными оказались конзаводы, ипподромы и другие категории хозяйств Ставропольского края и Ростовской области, в которых число реагирующих на нутталлийный антиген составлял 57% и 44%.

Начиная с 1989 года проводили выборочные серологические исследования на нутталлиоз в Российской Федерации, странах СНГ и Прибалтики. Исследования проводили двумя методами – РДСК и ИФА. Всего в Российской Федерации было исследовано 9547 проб сывороток крови лошадей. Наибольший уровень нутталлионосительство выявлен в Ростовской области (44,4%), в Москве и Московской области ( 43,3%), в Ставропольском крае (42,8%) и Татарстане (42,7%).В стран СНГ, то наибольший процент нутталлионосительство выявлен в Узбекистане (83,3%), Туркменистане (80,8%). В Белоруссии этот показатель равнялся 30, 7%, на Украине -17, 6%, Казахстане- 11,7%.

Что касается Красноярского края, то эпизоотическая ситуация по этому протозоозу благополучна, нутталлионосительство среди лошадей нет. Тем не менее , в соседних республиках (Тыва, Хакассия), регистрируются единичные случаи. Следует также принять во внимание и тот факт, что клещи рода Dermacentor встречаются на территории края.

Диагноз на нутталлиоз ставится на основании обнаружения в мазках крови, окрашенных по Романовскому. Учитывают эпизоотологические данные и симптомы болезни. Больными считаются животные, у которых обнаружены иксодовые клещи- переносчики, характерные клинические признаки, а также наличие даже единичных N.egui. в мазках периферической крови. Носителями считают животных, у которых отсутствуют клинические признаки, но в мазках периферической крови обнаружены единичные нутталлии, а также давших в РДСК или РИФ положительный или дважды сомнительный результат.

Благодаря последним научным исследованиям было выяснено, что рекомендуемое при нутталлиозе лечение не дает желаемого результата, а при различных методах серологического исследования получаются неодинаковые результаты. Поэтому проблема заболевания непарнокопытных нутталлиозом и носительство остается актуальной и в настоящее время.

Список литературы

1.Бусол В.А.Галатюк О.Е и др.Эпизоотическая ситуация и проблемы ветеринарного обеспечения коневодства Украины .Материалы Международной научн.конф. Харьков .1995.

2. Кербабаев Э.Б и др. Защита лошадей от иксодовых клещей, зоофильных мух и кровососущих комаров в зоне Северного Кавказа. М.ФГНУ.2000.

3. Якубовский М.В. Карасев Н.Ф.Паразитарные болезни животных. Минск.Ураджай.1991.

Просмотров работы: 968