АСКАРИДАТОЗЫ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АСКАРИДАТОЗЫ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гельминтозы распространены повсеместно. Пройдя длительный эволюционный процесс они смогли приспособиться к паразитированию у всех животных Земли. Наибольшее распространение они получили у млекопитающих, в частности у сельскохозяйственных животных. На протяжении многих тысяч лет гельминты претерпевали морфологические и биохимические изменения, для того чтобы получить наиболее оптимальные условия обитания в организме хозяина. И приспособиться к совместному сосуществованию с другими представителями паразитов

В нашем крае разведением животных занимаются с давних пор, естественно это не могло не сказаться на распространении и развитии гельминтозов.

Целью наших исследований было проведение мониторинга эпизоотического состояния по нематодозам (аскаридатозам) животных в районах края.

Распространения гельминтозов животных были изучены по данным отчетной документации ветеринарных лабораторий края за период с 2010-2012гг.

В Красноярском крае гельминтокопрологические исследования проводят 23 ветеринарные лаборатории (районные и зональные) и отдел гельминтомии Краевой ветлаборатории.

Для диагностики гельминтозов, в частности аскаридатозов животных, исследования проводили по методу Фюллеборна или стандартизированным методом флотации по Котельникову-Хренову (двукратно).

Результаты проведенных исследований показали, что в настоящее время в районах края наиболее распространенными нематодозами животных являются аскаридатозы: параскаридоз лошадей, аскаридоз свиней, неоаскаридоз крупного рогатого скота.

За изученный период параскаридоз лошадей регистрировался во всех районах края. Так, в 2010 году на параскаридоз проведено 6614 исследований, выделены яйца паразита в 581 случае, то есть уровень инвазии животных составил 8,8%. В 2011 году на это заболевание было проведено 6282 исследования, выделены яйца параскарид в 620 случаях (ЭИ – 9,8%), В 2012 году проведено 6085 исследований, положительный результат получен в 507 случаях (ЭИ - 8,3%).

Аскаридоз свиней регистрируется в большинстве свиноводческих хозяйствах края. В 2010 году проведено 8015 исследований, положительный результат получен в 1389 случаях, экстенсивность инвазии составила 17%. В 2011 году исследовано 10414 проб, выделены яйца аскарид в 1670 (ЭИ- 16,0%) . В 2012 году проведено 8893 исследований, положительный результат получен в 1450 случаях, экстенсивность инвазии – 16 %.

Что касается неоаскаридоза крупного рогатого скота, то данный нематодоз распространена повсеместно. В 2010 году из 1901 пробы, положительные результаты были получены в 220 (ЭИ- 11,6%), в 2011г и в 2012г показатели экстенсивности инвазии составили 12,4% и 9,8%, соответственно.

Таким образом, мониторинг эпизоотического состояние за период с 2010 по 2012 годы показал, что ЭИ при аскаридатозах держится на одном уровне: параскаридоз лошадей (8,3-8,8 %); аскаридоз свиней (16-18%); неоаскаридоз крупного рогатогоскта (9,8% -12,4%).

Наиболее неблагополучными районами по нематодозам животных являются районы южной лесостепной зоны: Боготольский, Б.- Улуйский, Минусинский, Шушенский, Уярский и Ужурский.

Надежная профилактика инвазионных болезней невозможна без знания их эпизоотологии, объективных закономерностей возникновения, распространения и угасания. Однако в силу сложных взаимоотношений возбудителя гельминтозов с элементами внешней среды при разработке проблем эпизоотологии этих болезней выявляются доминантные факторы, позволяющие установить ее отличия от эпизоотологии инфекционных болезней

Исходя из эпизоотической ситуации, сложившейся по гельминтозам (нематодозам) в Красноярском крае следует при разработке лечебно-профилактических мероприятий учитывать зональность, так как наиболее неблагополучными районами являются районы южной лесостепной зоны. При проведении плановых дегельминтизаций следует принять во внимание возможность сохранения яиц и личинок гельминтов во внешней среде.

Список литературы

  1. Романенко Н.А, Падченко И.К., Чебышев Н.В. Санитарная паразитология. М. Медицина .2000.320 с.

2. Сидоркин В.А. Паразитарные болезни плотоядных животных .Москва .Аквариум.2005. 141с.

Просмотров работы: 2030