СТРОНГИЛЯТОЗЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЛОШАДЕЙ И ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРОНГИЛЯТОЗЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЛОШАДЕЙ И ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стронгилятозы орагнов дыхания - диктиокаулезы домашних животных вызываются паразитированием специфических нематод семейства Dictyocaulidae . Локализуются в основном средние и крупные бронхи, реже трахея. У диктиокаулюсов нитевидное тело, светло-серого, молочного или слабо соломенно-желтоватого цвета. У овец, коз, верблюдов, а также некоторых диких жвачных паразитирует Dictyocaulus filarial. D. viviparous паразитирует у крупного рогатого скота.У непарнокопытных имеется свой специфический вид диктиокаулюса – D. arnfieldi .

Целью наших исследований было проведение мониторинга эпизоотического состояния по стронгилятозам органов дыхания жвачных животных и лошадей в районах края.

Распространения гельминтозов животных были изучены по данным отчетной документации ветеринарных лабораторий края за период с 2010 по 2012 гг.

В Красноярском крае гельминтокопрологические исследования проводят 23 ветеринарные лаборатории (районные и зональные) и отдел гельминтомии Краевой ветлаборатории. Для диагностики применяют метод гельминтоларвоскопии - метод Бермана- Орлова.

Как показали результаты исследований на стронгилятозы лошадей в 2010 году было проведено 2441 исследования, в 103 случаях получен положительный результатэкстенсивность инвазии составила 4,2 %. В 2011 г соответственно – 2261 (ЭИ-5,6%) и в 2012г – 2040 ( ЭИ-7,5 %) .

По стронгилятозам крупного рогатого скота картина следующая: 2010 - исследовано 1080 проб, в 103 случаях получен положительный результат, экстенсивность инвазии составила 9,5%. 2010 год на стронгилятоз крупного рогатого скота по краю исследовано 1058 проб фекалий, в 113 случаях получен положительный результат, экстенсивность инвазии животных составила 8,3%. В 2012 году было проведено 2208 исследований, положительный результат получен в 187 случаях, экстенсивность инвазии составила 8,4%.

Встречаются в крае и стронгилятозы мелкого рогатого скота. Так, в 2010 году на стронгилятозы мелкого рогатого скота было исследовано 109 проб фекалий в 33 случаях получен положительный результат (данные Минусинской лаборатории), что составило 30%. В 2011 году исследования на стронгилятозы мелкого рогатого скота проводились уже в 6-ти районах - было проведено 570 исследований, в 59 случаях получен положительный результат, экстенсивность инвазии составила 10%. В 2012 году на это заболевание исследовали 694 пробы фекалий мелкого рогатого скота, в 40 случаях был обнаружен положительный результат, экстенсивность инвазии составила 6%,

Таким образом, мониторинг эпизоотического состояния по диктиокаулезам жвачных животных и лошадей за изучаемый период показал, что данные нематодозы распространен во многих районах края. Надежная профилактика инвазионных болезней невозможна без знания их эпизоотологии, объективных закономерностей возникновения, распространения и угасания.

Список литературы:

1. Демидов Н. В. Гельминтозы животных М. : Агропромиздат, 1987.

2.Романенко Н.А, Падченко И.К., Чебышев Н.В. Санитарная паразитология. М. Медицина .2000.

3.Федоров К.П., Донченко Алевич Ф..С, Василевич Ф.И. и др. Основы экологической паразитологии. Новосибирск.: Новосиб.гос.аграр.ун-т,2010.

Просмотров работы: 2680