ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТРИХИНЕЛЛЕЗУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТРИХИНЕЛЛЕЗУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трихинеллез - особо опасное зооантропонозное заболевание, вызываемое мелкими нематодами из подотряда Tricocephalata .Проблема трихинеллеза, не смотря на многочисленные исследования, остается актуальной проблемой биогельминтозных заболеваний. Это связано с тем, что наряду с синантропными очагами трихинеллеза существует в природе, то есть трихинеллез является типичным природно-очаговым заболеванием гельминтозной природы. Источником заражения свиней и других животных наиболее часто являются трупы и тушки диких животных, а также собак, кошек и грызунов, поедаемых свиньями при безнадзорном их содержании. В очагах, где ежегодно выявляются трихинеллезные туши, основным источником заражения свиней могут быть отходы убоя животных и пищевые отходы, скармливаемые в сыром виде. Человек заражается через мясо свиней, диких хищных (медведь, барсук др.) и домашних животных чаще всего мясо собак. Для жителей и животных Крайнего севера важным источником заражения являются морские млекопитающие (моржи, тюлени, киты и др.).

За последние пять лет в Российской Федерации снижается роль, как факторов передачи инвазии, свинины, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу с шестидесяти двух процентов в 2004 году до двадцати четырех процентов в 2008 году. При этом одновременно увеличивается доля употребления инвазированного мяса собак и диких животных. Так удельный вес медвежатины составил 43%, мяса собак- 11%, мяса барсуков- 10%, дикого кабана-8%, мяса моржей - 4%.

В тоже время в Красноярском крае, наоборот, за последние пять лет роль свинины, как источника заражения увеличилась более чем в два раза. Одновременно снизилась доля употребления инвазированного мяча диких животных: удельный вес медвежатины- 30%, мяса собак- 0%, мяса барсуков - 9%. При этом в крае на долю мяса, послужившего факторами передачи трихинеллеза, добытого на охоте , приходится -39%, приобретенного в местах несанкционированной продажи – 61 %.

Таким образом, можно предположить, что на территории Красноярского края существует очаг м трихинеллеза синантропно–природного типа. Так как ежегодно регистрируются случаи выявления личинок трихинелл в Северной подтаежной зоне, Южной лесостепной, периодично в Ачинской и Канской лесостепной зоне. Однако основным пунктом неблагополучия в Красноярском крае является город Норильск (60,8 % от всех случаев выявления личинок трихинелл).

Существует несколько объяснений, почему же до сих пор болезнь не искоренена или как говорил К.И.Скрябин «девастирована». Для тотальной девастации трихинеллеза необходимо продолжить проводить комплекс мероприятий по ликвидации болезни, усилить просветительскую деятельность среди населения, радикальным способом является изменение сознания людей.

Список литературы

  1. Бессонов А.С.Некоторые проблемы эпизоотологии и профилактики трихинеллеза на современном этапе. Труды ВИГИС, М.2000.

  2. Сапунов А.Я., Мурашов Н.Е. Эпидемиологическская ситуация по трихинеллезу человека и животных М.1996 .

  3. Сергиев В.П. Регистрация и истинная распространенность паразитарных болезней Мед. паразитол. 1991.

Просмотров работы: 1362