АКАРАПИДОЗ ПЧЕЛ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АКАРАПИДОЗ ПЧЕЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заболевание пчел является большой проблемой для пчеловодов, тем более, паразитарного характера, вызываемого клещами. Ведь такие заболевания причиняют ущерб, как экономический, так и вред здоровью самим пчелам, сокращая срок их жизни, а соответственно и сокращение получения от них товарной продукции. Проблема акарапидоза как заболевания в том, что никакие условия содержания (сильные семьи, достаточная обеспеченность кормами в зиму и др.), никакие методы лечения и профилактики, применяемые при других акарозах, сами по себе не дают гарантий отсутствия акарапидоза на пасеке и лечение этого заболевания требует специальных мер.

Акарапидоз – болезнь органов дыхания взрослых рабочих пчел, маток и трутней, вызываемая паразитированием микроскопического клеща Acarapis woodi. Живут они только в теле пчелы.

В настоящее время в связи с широким систематическим применением акарицидных средств для борьбы с варроозом, акарапидоз регистрируется на территории России в виде отдельных очагов, в основном в европейской части страны.

Что касается Красноярского края, то периодические исследования пчел на данный акароз за последние пять лет не дал положительного результата.

Болеют пчелы в любое время года, в основном молодые пчелы 10-ти дневного возраста. Заболевание развивается медленно. С момента заражения единичных пчел до 50% охвата насекомых в семье проходит 3-5 лет. При заболевании наблюдают прыгающих, ползающих пчел, не способных к полету. Особенно много их весной в первый день выставки из зимовки или летом, после продолжительной нелетной погоды. У зараженных пчел возникает потребность в кислороде. Пчелы беспокоятся и в период зимовки клуб неплотный, из улья часто вылетают и погибают отдельные пчелы.

Прижизненная диагностика проводится путем микроскопического исследования пчел (трахеи) Для этого пригодны только живые пчелы, взятые из улья. Сам метод требует определенных навыков так как нужно микроскопировать трахею насекомого, обращая внимание на наличие в ней клещей и изменения цвета (появление желтых и коричневых пятен).

При установлении диагноза, на неблагополучную пасеку и на все другие в районе 5 км накладывается карантин. Мед, восковое сырье и воск от больных семей разрешается реализовывать. Основные меры по предупреждению заболевания заключаются в тщательном лабораторном исследовании на акарапидоз всех ввозимых пчел. Дважды в год обследовать все пчелиные семьи, ульи не располагать по берегам рек, болот и в слабо обогреваемых местах.

В целом можно сказать, что сложившаяся ситуация с акарапидозом говорит о несколько не до конца разработанных мерах профилактики данного заболевания. Важная задача стоит и перед пчеловодами, некоторые из их скрывают реальную обстановку на своих пасеках и не соблюдают меры профилактики.

Список литературы

1. Аветисян Г.А. Пчеловодство. М.ИРПО : Академия, 2001.

2. Гробов О.Ф.Болезни и вредители пчел . М. Колос. 1984

3. Суворин А.В. Пчелы и пасека.Ростов-на-Дону.Феникс.2002.

4. Черевко Ю.А. Пчеловодство.М.:ЭКСМО-Пресс,2002.

Просмотров работы: 985