ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ГИДРОКСАЛАПРИ ДИСПЕПСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ГИДРОКСАЛАПРИ ДИСПЕПСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Шуцкая И.О., Коблякова К.В., Богданова М.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Российской Федерации незаразные болезни органов пищеварения составляют 39,7-90,0%, при этом около трети заболевших гибнут в первые дни жизни вследствие острых гастроэнтеритов с явлениями диареи. Из болезней желудочно-кишечного тракта на долю диспепсии приходится 80-95% с летальностью от 15 до 70%.

Сохранение новорожденных телят и выращивание здорового, хорошо развитого и приспособленного к условиям промышленного содержания молодняка составляет основу увеличения выхода продукции животноводства. Наиболее сложно сохранить телят в первые 15-20 дней жизни. На этот период приходится около 50% падежа.

Последствия перенесенной диспепсии в средней и особенно тяжелой формах наблюдаются в течение всей жизни животного: уменьшается молочная продуктивность на 15-18%, снижается оплата кормов, ухудшаются воспроизводительные способности.

Болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных телят представляют группу разнообразных патологий, отличающихся чрезвычайным множеством причин и включающим широкий спектр различных факторов: генетических, физиологических, санитарно-гигиенических и инфекционных.

Неблагоприятная экологическая ситуация, кормление недоброкачественными кормами, неудовлетворительные условия содержания животных, а также технологические стрессы приводят к возникновению острых расстройств пищеварения и нарушению обмена веществ у молодняка. Бессистемное, необоснованное применение антибиотиков для лечения животных сопровождается адаптацией к ним микроорганизмов, развитием дисбактериозов и иммунодефицитов. Новорожденные животные особенно чувствительны к этим факторам, так как у них недостаточно развиты собственные защитные силы организма и не сформирована микроэкологическая система кишечника.

Установлено, что диспепсия сопровождается нарушением всех видов обмена веществ. В связи с этим мы не можем рассматривать ее как простое «несварение» желудка и кишечника. Нарушение функции любого звена физиологических отправлений организма тотчас же приводит в действие его защитные механизмы.

Причины высокой заболеваемости и смертности телят от диспепсии достаточно хорошо изучены, написаны десятки книг, защищены сотни диссертаций, ежегодно выпускаются рекомендации, как сохранить телят. Однако вопросы лечения и профилактики при желудочно-кишечных заболеваниях телят остаются актуальными и в настоящее время.

Несмотря на обширную рекламу лекарственных препаратов, практические ветеринарные работники затрудняются в их выборе и приобретении, что связано с их дороговизной и недостаточно изученной эффективностью.

В ветеринарии пересматриваются подходы к лечению болезней, сопровождающихся диареей. Возрос интерес исследователей к использованию препаратов, обладающих комплексным действием. Для животноводческих предприятий в связи с большим количеством поголовья это имеет определенное значение. Препараты, действующие сразу на несколько звеньев патогенеза неспецифической диареи приводят к меньшим затратам труда и времени на лечение одного животного. А одновременное действие в разных направлениях приводит к быстрому и лучшему эффекту.

Поэтому целью данной работы является изучение эффективности препарата гидроксала, обладающего комплексным действием при диспепсии у новорожденных телят.

Исходя из этого ставили следующие задачи:

1.Изучить распространение и этиологию диспепсии телят в ПСХ «Енисей» ГХК.

2.Изучить симптоматику и морфологические изменения крови при диспепсии у телят.

Исследования проводились в ПСХ «Енисей» ГХК в 2012-2013 гг.

С целью изучения терапевтической эффективности препарата гидроксал в комплексе с антибактериальной и витаминной терапией при простой диспепсии телят нами было сформировано в производственных условиях 2 группы животных по 10 голов в каждой. Группы животных формировали по мере нарождения от ранее лактировавших коров по принципу аналогов. Всех телят содержали в секции родильного отделения в клетках по 2 – 3 головы. Для проведения опыта проводили подбор новорожденных по принципу аналогов. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В каждой группе было по 10 телят, заболевших в двухдневном возрасте.

Схема опыта:

Контрольная группа

(п = 10)

Опытная группа

(п = 10)

1. Энромаг 1 мл на 10 кг веса внутримышечно 1 раз в день в течение 3 дней.

2. Тривит 0,5 мл на 10 кг веса.

3. Отвар коры дуба (1:10) внутрь 3 раза в день за 30 минут до кормления по 250 мл в течение 5 суток.

1. Энромаг 1 мл на 10 кг веса внутримышечно 1 раз в день в течение 3 дней.

2. Тривит 0,5 мл на 10 кг веса.

3. Гидроксал по 50 мл на 1 животное за 30 минут до кормления 3 раза в сутки в течение 3 суток

С целью изучения симптоматики диспепсии телят нами было проведено клиническое исследование больных животных. При этом собирали анамнез: учитывали режим кормления; содержание. У всех животных проводили термометрию, подсчитывали пульс и дыхание. Осмотром определяли положение тела животного, упитанность, состояние шерстного покрова, цвет слизистых оболочек и кожи.

Перед началом опыта у телят каждой группы снимали статус (определяли живую массу, содержание гемоглобина и белка в крови, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу). Кровь для исследования брали утром до кормления из яремной вены.

Проводили определение количества белка в сыворотке крови и соотношение между отдельными фракциями. Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции сыворотки крови определяли нефелометрическим методом. Сущность метода основана на способности осаждать отдельные фракции белка фосфатными растворами определенной концентрации. Те же показатели определяли в опытной и контрольной группе перед началом эксперимента на 6 день эксперимента.

Молодняку опытной группы с появлением первых признаков болезни пропускали 1 выпойку молозива и заменяли его препаратом гидроксал. Затем его давали за 30 мин. до выпойки молозива 3 раза в день в течение 3 дней.

За период наблюдений (с февраля 2012г по январь 2013 г) в ПСХ «Енисей» родился 551 теленок. Из них простой диспепсией заболели 236 телят. Заболевание протекало в легкой форме, все телята выздоровели. Токсическую диспепсию регистрировали у 40 телят, из которых 4 погибло.

Диспепсия у молодняка крупного рогатого скота в ПСХ «Енисей» ГХК занимает 50,2 % от всех внутренних незаразных болезней. Из них простой диспепсией переболевает 43% телят от всех родившихся телят, токсической – 7,2 %. Летальность при токсической диспепсии достигает 10%.

Наибольшее число случаев заболевания телят отмечалось в зимний и весенний периоды (зимой - 34,7%, весной – 39,3%, летом- 10,8%, осенью –15,2%).

С целью изучения причин заболевания новорожденных телят были подробно изучены условия кормления и содержания стельных коров, а также выращивания молодняка.

При анализе структуры рациона коров родильного отделения было установлено преобладание сочных кормов - сенажа (57%) над грубыми (20%) и концентрированными (23%). Сенаж не исключался за 15 дней до отела и в течение 10 дней после него; корнеклубнеплоды в рацион не вводились.

Кроме того, витаминизация стельных коров и нетелей проводится крайне редко.

Ранний отъем телят (сразу после рождения) является стрессом как для матери, так и для теленка, что может отразиться на качестве молозива и на общем состоянии новорожденного.

В технологии выращивания молодняка можно отметить только несвоевременное выпаивание телятам первой порции молозива (97% заболевших телят были напоены спустя 2-8ч после рождения) и действие стресс-факторов – мечение животных путем выщипа на ушных хрящах и вставления жетона с номером. Телята по-разному реагировали на такое воздействие. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. По нашим наблюдениям у 37% телят наблюдалось угнетение в течение 1 – 1,5 суток, у 10% - отказ от корма, а у 25% - плохой аппетит на протяжении 1-1,5 дней, у 28% отмечалась диарея.

Таким образом, значительные отклонения в кормлении и содержании стельных коров, особенно в период сухостоя и новотельности, а также погрешности в уходе за новорожденными телятами приводят к развитию диспепсии. Но своевременно начатое лечение способствует протеканию болезни в легкой форме и выздоровлению 59 телят.

У телят признаки диспепсии регистрировались от рождения до 10 дневного возраста, но чаще заболевали в 2-4 дня. Телята, имеющие при рождении массу менее 32 кг, болели чаще.

В отличие от данных других исследователей (Урбан В.П. и соавт.,1989) мы не установили зависимости между количеством заболевших телят и возрастом матерей, а также числом предыдущих отелов. Однако четко просматривается взаимосвязь между количеством заболевших новорожденных и временем отела коров. Заболеваемость среди телят, родившихся ночью, значительно превышала показатели, родившихся днем и составляла 73 и 27% соответственно. Вероятно, это связано с несвоевременной выпойкой молозива.

Заболевание начинается внезапно. Общее состояние у большинства телят удовлетворительное, они предпочитают лежать в грудном положении, подобрав под себя конечности или стоят. Аппетит у всех телят несколько снижен. Один теленок полностью отказался от молозива. Шерстный покров вокруг анального отверстия испачкан каловыми массами. Перистальтика кишечника временами довольно сильная (даже бурная), но на расстоянии не слышна. У 11 телят при пальпации области живота отмечалась болезненность.

Дефекация у всех телят частая, каловые массы сметанообразной консистенции, реже более жидкие, цвет желтый или желтовато-белый. Небольшое количество слизи наблюдалось в фекалиях у 2 телят.

Температура тела в среднем 38,8-39,1оС, пульс – 121 - 126 ударов в минуту, дыхание – 34 – 36 в 1 минуту.

Несмотря на легкое течение диспепсии, изменения в обменных процессах организма сказываются и на морфологических и биохимических показателях периферической крови. В крови больных телят в первые сутки болезни отмечали повышенное содержание гемоглобина – 118 г/л (при норме 95_+0,95 г/л), количество эритроцитов в среднем 7,68 1012 л (при норме 7,48_+0,15; 1012 л), количество лейкоцитов 12,1 109 л (при норме 10,5_+0,6; 109 л). В связи с напряжением деятельности ретикулоэндотелиальной системы и печени наблюдается лейкоцитоз. В лейкоцитарной формуле увеличивалось количество палочкоядерных до 12% и сегментоядерных нейтрофилов до 47%, уменьшалось количество лимфоцитов до 38% и эозинофилов до 1 %, моноциты составляли 2%.

В первые дни болезни, когда состояние животных еще хорошее и аппетит сохранен, общее количество белка практически не изменяется и в среднем составляет 52 г/л (при норме 52,5_+0,5 г/л). Концентрация альбуминов в крови несколько повышена (20,97 г/л при норме 18,6_+0,05), а альфа- и бета- глобулинов – снижена.

У телят опытной группы наблюдалась положительная динамика в клинической картине заболевания. Улучшилось самочувствие, они стали активнее, подвижнее, самостоятельно вставали, увидев телятницу, тянулись к поилке. Молозиво принимали охотно и выпивали полностью. Частота дефекаций уменьшилась, фекалии сформировались уже на 3-ой день. Волосяной покров стал блестящим. Телята были бодрыми и заметно прибавляли в весе.

У телят контрольной группы аппетит появился лишь на 3 день, они были менее подвижны, больше лежали, молозиво выпивали не полностью. Диарея продолжалась в течение 4-х дней после начала лечения. Фекалии сформировались только на 5-й день лечения. Общее состояние удовлетворительное, но телята были истощены.

Таблица1

Динамика клинических показателей при простой диспепсии у телят в опытной и контрольной группах

Показатель

Контрольная группа

Опытная группа

Количество телят, голов

10

10

Понижение аппетита, суток

4

2

Диарея, суток

5

3

Средняя продолжительность болезни, суток

5

3

Применение препаратов благотворно отразилось и на морфологических показателях крови телят опытной и контрольной группы

Таблица 2

Изменение морфологически показатели крови больных диспепсией телят

Показатели

Контрольная группа

Опытная группа

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Эритроциты, 1012 л

7,68

7,55

7,68

7,38

Лейкоциты, 109 л

12,1

11,4

12,1

9,8

Гемоглобин, г/л

118

115

118

111

Лейкоцитарная формула, %

Базофилы

Эозинофилы

1

3

1

5

Моноциты

2

2

2

2

Палочкоядерные нейтрофилы

12

8

12

6

Сегментоядерные нейтрофилы

47

41

47

36

Лимфоциты

38

46

38

46

Из данных таблицы следует, что у телят опытной группы значительно улучшились показатели морфологического состава крови: уменьшилось число эритроцитов на 3,9%, у телят контрольной группы – на 1,7%; число лейкоцитов в опытной группе снизилось на 19%, в контрольной – на 5,9%. Уровень гемоглобина при применении гидроксала снизился на 5,9%, у телят контрольной группы – на 2,5%.

Результаты исследований показали, что выздоровление телят в опытной группе происходило на 2 дня раньше, чем телят контрольной группы.

Просмотров работы: 1630