ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ НОРОК В УСЛОВИЯХ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ НОРОК В УСЛОВИЯХ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пушное звероводство было одной из высокорентабельных отраслей животноводства и достигло пика своего развития в 80-е годы ХХ в. Россия производила шкурок 15 – 18 % от мирового уровня, или от 8 до 10,7 млн.

С 1991 г. с переходом на рыночные отношения поголовье пушных зверей стало сокращаться, и это продолжалось до 2000 г. За этот период количество специализированных зверохозяйств уменьшилось до 86 (на 24%).

С 2001 г. начался новый этап в развитии звероводства России, произошли организационно-структурные изменения, постепенное восстановление отрасли.

В России разводят 15 пород и 9 типов норок. Доминируют стандартные пастель и сапфир.

Норка – это живой и проворный зверь с молниеносной реакцией. Различают два вида норок – европейскую и американскую. Европейская норка широко распространена в Европе, на Кавказе и в Западной Сибири. Ее характерный признак – белое пятно на обеих губах. Американская норка крупнее европейской, обладает более красивым опушением, поэтому в звероводческих хозяйствах занимаются разведением исключительно этого вида.

Американская норка акклиматизировалась в России во многих местностях и вытеснила европейскую норку. По внешнему виду они очень схожи, но американская – крупнее, хвост у нее заметно длиннее. Самки в среднем на одну треть меньше самцов. Масса самцов 1,8 – 3,2 кг, самок – 1 – 1,5 кг, длина тела, соответственно, 40 - 50 и 30 – 45 см. встречаются самцы длиной более 1м (с длиной хвоста) и массой более 3,5, а самки более 2,0 кг, у европейской норки длина тела 32 – 43 см, масса – 550 – 800 г.

Половая зрелость наступает в 9 – 11 месяцев, беременность короткая – 50 дней, количество щенков в помете – 5 – 8, бывает и больше. Продолжительность жизни 10 – 12 лет. Срок племенного использования 2 – 4 года.

Физиология размножения у американской и европейской норок одинакова, однако скрестить эти виды до сих пор не удалось и, видимо, не удастся, так как у этих близких видов разное количество хромосом.

У норки маленькая голова, несколько приплюснутая морда, короткие и круглые уши, темные, хорошо развитые вибриссы (усы). Форма головы – признак, по которому легко определить самцов и самок. Различие заметно уже у щенков месячного возраста. У самца голова массивнее, шире и поэтому производит впечатление более тупой, чем у самки. Глаза у большинства норок черные, у некоторых мутантных форм они коричневые, красные или оранжевые, осветленные – даже желтоватого или зеленого цвета.

Туловище у нее валикообразное, вытянутое в длину. Задние конечности немного длиннее передних. Когти почти не втяжные, подошвы лап голые. Лапы короткие, скрытые под мехом, пятипалые; пальцы соединены плавательной перепонкой, которая образует в воде эффективную гребную поверхность и препятствует проваливанию в мягком грунте и снегу. Тем не менее, пальцы норки способны двигаться независимо один от другого, и она может пользоваться каждым из них в отдельности. Это позволяет ей ловко карабкаться и виснуть на стенках клетки.

Биологические особенности норок. Для клеточных пушных зверей свойственна сезонность биологических циклов (размножения, линьки, интенсивности обмена веществ).

В условиях клеточного разведения у хищников сохранилась сезонность размножения. Они моноэстричны, приносят приплод 1 раз в год. У норок летом половые органы уменьшены в размерах, у самцов отсутствует сперматогенез, в яичниках самок нет развивающихся фолликулов. В августе – сентябре начинается развитие органов размножения, это в первую очередь связано с сокращением светового дня. Гон (спаривание) норок бывает 1 раз в год – в конце зимы. У норки имеет место лактационный период.

Сезонность линьки обусловлена продолжительностью светового дня. У большинства взрослых норок бывает две линьки волосяного покрова в год. Весной выпадает зимнее, осенью – летнее опушение.

Норчата в связи с коротким периодом беременности рождаются слабыми, слепыми, с закрытыми слуховыми проходами, беззубыми и имеют массу 9 – 15 г.

У новорожденных щенков короткие конечности и широкая грудь. Поэтому в первые 2 месяца у них интенсивно растут конечности. В течение первого месяца жизни происходит окончательное формирование и созревание многих морфофункциональных систем: щенки начинают видеть и слышать, у них появляется летнее опушение. Рост и развитие тесно связаны между собой, у норок рост заканчивается в 6 месяцев, а половая зрелость наступает в 9 – 11 месяцев.

На зверофермах разводят норок стандартной окраски (от темно-коричневой до черной) и более 30 генотипичных цветовых групп: голубых, коричневых и белых. Родоначальником всех цветных типов является стандартная норка. Наибольшее распространение получили серебристо-голубая, пастель, белая, сапфир и др.

Очень красивы норки-крестовки. У них вдоль спины черные волосы образуют «ремень», кроме того, черные волосы имеются на передних ногах и плечах, образуя рисунок, напоминающий крест.

От пушных зверей получают как основную, так и побочную продукцию.

Пушнина является основной продукцией звероводческих хозяйств. Пушнина – это выделанные шкурки пушных зверей, используемые для производства меховых изделий, а побочной – жир, мясо и пух-линька. Шкурки идут на пошив изделий, мясо – в корм птице и свиньям, а также зверям, предназначенным для забоя, жир – в корм зверям и на технические нужды, а пух-линька – на производство фетра и других изделий. От всех пушных зверей получают еще и навоз, который после соответствующей бактериологической обработки можно с успехом использовать в растениеводстве. В последние годы пушно-меховой ранок требует от нашего производителя резкого увеличения размера и качества производимых шкурок. Во многом это связано с тем, что у отечественного потребителя появилась возможность выбора, какую пушнину купить: российскую или импортную. И он часто отдает предпочтение товару иностранного происхождения как более качественному.

Основная задача звероводов сейчас – повысить качество производимой продукции, для чего необходимо использовать информацию о новейших методах содержания и кормления, об основах племенной работы с разными видами пушных зверей и особенностях их размножения.

Хищные пушные животные – традиционная отрасль звероводства, их шкурки красивы, прочны и дорогостоящи, так как для кормления хищников требуются животные корма. Выбор объекта разведения – за производителем, но какого бы зверя ни стал разводить фермер, ему необходимо знать, какие условия потребуется обеспечить данному животному для получения максимума высококачественной продукции.

Список литературы

1. Берестов В. А. Биологические особенности пушных зверей/ В.А. Берестов., Л.К. Кожевникова. В кн.: Научные основы звероводства. Л.: Наука, 1985. 35 - 54 с.

2. Берестов В.А. Профессия – зверовод/ В. А. Берестов. М.: Просвещение,1992.-125 с.

3. Рахманов А.И. Домашняя звероферма/ А.И. Рахманов. – М.: Аквариум, 2004.–160 с.

Просмотров работы: 3362