НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОЛИКОВ В ПРИУСАДЕБНОМ РАЗВЕДЕНИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОЛИКОВ В ПРИУСАДЕБНОМ РАЗВЕДЕНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях спада отечественной промышленности и сельского хозяйства многие задумываются над тем, чтобы заняться разведением кроликов и других пушных зверей на своем приусадебном участке и тем самым улучшить свое материальное состояние. Сейчас эта «малая отрасль» имеет большое значение, чем около 10 лет назад, так как многие не имеют постоянной работы и могут заняться звероводством в личном хозяйстве, поставляя для легкой промышленности ежегодно шкурки пушных зверей. Эти шкурки могут использоваться в меховой и кожевенной промышленности, которая сейчас страдает от нехватки сырья. Пух от кроликов идет, в основном, на производство фетровых и трикотажных изделий.

Разведение кроликов позволяет получать диетическое и вкусное мясо. Из мяса кроликов можно приготовить и первые, и вторые блюда.

Каждый владелец, который содержит и разводит кроликов на приусадебном участке, должен думать и заботиться о своих питомцах так же, а то и больше, чем о себе.

Используя биологические особенности кролика – высокую плодовитость, скороспелость и другие необходимо не забывать и такие как, к примеру, капрофагия.

Капрофагия (секотрофия) – одна из интересных и важных биологических особенностей диких и домашних кроликов, заключающаяся в поедании животными собственного кала. При этом кролики поедают кал избирательно, преимущественно мягкий, который выгодно отличается от твердого по химическому составу. Мягкий кал животное выделяет преимущественно в дневное время – с 5 до 15 ч. На его долю падает от 5 до 45 % от суточного количества кала. По внешнему виду он представляет собой гроздевую массу, состоящую из мелких темных катышков.

Мягкий кал в отличие от твердого обладает большим содержанием влаги, витаминов комплекса Вı, азотистых веществ, ряда аминокислот и микроорганизмов. Потребляя мягкий кал, кролик обогащает свой организм полноценными белками, витаминами комплекса В и К. Под влиянием ферментативной активности микроорганизмов происходит дальнейшее переваривание питательных веществ, в том числе клетчатки. Капрофагия способствует лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ.

Как показали исследования (Калугин Ю.А. 1985 г.) лишение животных капрофагии отрицательно сказывается на их организме, замедляет прирост живой массы. Кролики худеют, иногда погибают, у крольчих сокращается плодовитость, возникают частые аборты, происходят мертворождения.

Также из биологических особенностей кролика важны и полезны для оценки состояния их организма, течения патологических процессов теплопродукция, деятельность сердечнососудистой системы, газообмен и др.

В живом организме при нормальных обменных процессах постоянно образуется энергия, которая идет на синтез органических веществ, поддержание функции органов, клеток и на тепло тела.

При понижении температуры окружающей среды на согревание тела необходима дополнительная энергия. Так, при температуре 5˚С на 1 кг живой массы необходимо дополнительно затратить в сутки 14 - 15 ккал, а при минус 10˚С – 76 ккал. Энергия образуется при расщеплении жиров и углеводов, которые формируются в организме из питательных веществ корма. Следовательно, зимой при наружном содержании кроликов им надо давать корма на 30 - 35% больше, чем в теплое время года.

Температура тела кроликов определяется в прямой кишке. В период покоя она равна 39˚С, колебания составляют от 35,8 до 39,5˚С. Эти колебания зависят от температуры окружающего воздуха: чем она выше, тем выше температура тела, и наоборот.

Кролики хорошо себя чувствуют при температуре воздуха от плюс 15 до 22˚С. Однако они вполне переносят температуру воздуха от мину 30 до плюс 30˚С. Очень чувствительны к сырости и сквознякам. Подсчитать количество сокращений сердца несложно, оно колеблется от 120 до 220 в минуту. Его прослушивают слева между 4 - 6-м ребром. Пульс определяют по бедренной или плечевой артерии.

Газообмен у кроликов зависит от их живой массы, возраста и состояния воздуха. В течение 1 часа кролики поглощают 478 - 690 см³ кислорода в расчете на 1 кг живой массы и выделяют 451 - 632 см³ углекислоты. Число дыхательных движений при оптимальной температуре составляет 50 - 60 в мин, при температуре 35˚С оно возрастает до 280. Животные весьма чувствительны к чистоте окружающего воздуха. Повышенное содержание в нем сероводорода, углекислоты и других газов пагубно влияет на организм кролика. Допустимая концентрация аммиака в воздухе не должна превышать 0,01мг/л.

Известно, что домашние кролики, как, впрочем, и дикие, - сумеречные животные. Основная их активность в приеме корма, воды, а также половая активность проявляются в сумеречное и ночное время. Днем они менее активны, часто подвергаются различным шумовым воздействиям (работа механизмов, резкие стуки, разговор посторонних лиц и т.д.), которые их очень беспокоят. Животные начинают пугливо озираться, возбужденно бегать по клетке, бить задними лапами о сетчатый пол, порой раня их подошвенную сторону.

Как указывает Сысоев В.С. (1990 г.) под действием продолжительных шумовых факторов у кроликов повышается температура тела, учащаются пульс и частота дыхания, снижается активность желудочно-кишечного тракта, угасает половой рефлекс, животные отказываются от приема пищи. Тяжело переносят кролики раннюю отсадку, мечение и другие операции.

Все сказанное выше должно нацеливать кроликовода-любителя на осторожное, внимательное обращение с кроликами любых пород и любых возрастных групп.

Ухаживать за животными, проводить с ними необходимую работу следует в определенное время и обязательно в постоянной рабочей одежде, к которой животные быстро привыкают.

Все породы кроликов по размерам и массе тела подразделяются на крупные, средние и мелкие. По характеру получаемой продукции на мясошкурковые, пуховые и мясные.

В последнее время, среди кролиководов-любителей, большим вниманием пользуется порода кроликов – Рекс. Короткошерстные кролики – Рекс относятся к мясошкурковым породам. Эта порода выведена в период с 1919 по 1924 г. во Франции. В нашу страну была завезена уже из Германии. Работу с этой породой в России вели преимущественно методом чистопородного разведения. Живая масса полновозрастных кроликов составляет 3 – 4,5 кг. Конституция у них нежная. Костяк тонкий и легкий. Голова небольшая, несколько вытянутая, с ушами средней величины; туловище удлиненное 40 – 54 см, передняя его часть суженная. Грудь глубокая, но узкая, нередко с перехватом за лопатками и небольшим подгрудком. Спина длинная, иногда горбатая; круп тоже узкий, конечности тонкие.

Крольчата породы Рекс обладают средними темпами роста. Их масса в возрасте 4 месяцев составляет 2,32 кг. У полновозрастных кроликов мясо нежное, причем убойный выход его сравнительно высок. Плодовитость крольчих невысокая: в среднем 5 – 6 крольчат за окрол. От кроликов получают мелкие и крупные шкурки различного окраса, наиболее часто встречаются черные, коричневые, белые и голубые. Мех очень мелкий, шелковистый, густой, с ярким блеском. Он лишен обычной ярусности и выглядит как бы подстриженным. Шкурки преимущественно используют в натуральном виде, без окраски, порой – для имитации меха ценных пушных зверей.

Долгое время существовало ошибочное мнение, что короткошерстные кролики обладают пониженной жизнеспособностью. Поэтому в нашей стране они получили ограниченное распространение.

Малый бизнес на разведении кроликов может значительно улучшить семейный бюджет. Все это говорит о том, что организация приусадебной зверофермы в личном хозяйстве имеет большой смысл, особенно для тех, кто не знает, куда приложить свой труд.

Работа зверовода интересна, дает много знаний, которые можно с успехом применять в своем хозяйстве (Рахманов А.И. 2004 г.).

Список литературы

1. Калугин Ю.А. Кормление кроликов/ Ю.А. Калугин.- М.: Агропромиздат, 1985.

2. Сысоев В.С. Приусадебное кролиководство/ В.С. Сысоев. – М.: Росагропромиздат, 1990. – 192 с.

3. Рахманов А.И. Домашняя звероферма/ А.И. Рахманов. – М.:Аквариум, 2004. – 160 с.

Просмотров работы: 1201