ДЕМОДЕКОЗ СОБАК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДЕМОДЕКОЗ СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема демодекоза у домашних животных в последние годы приобрела особое значение для ветеринарных специалистов. Крайне остро она встала в связи с высоким ростом численности собак в крупных городах. За последние несколько лет это заболевание получило широкое распространение и наносит немалый вред здоровью животных. Демодекоз собак представляет собой достаточно серьезную проблему, т. к. на сегодняшний день нет однозначно эффективных средств для терапии этого заболевания. Сложность заключается в первую очередь в том, что демодекоз является паразитозом с многофакторной этиологией. Патогенная способность клещей стимулируется дополнительными условиями, такими как породная или наследственная предрасположенность. Задача ветеринарных специалистов состоит в разработке наиболее эффективных способов диагностики и лечения демодекоза. Возбудительэтого заболевания — паразитический клещ Demodex canis , паразитирующих в волосяных луковицах. Здоровые собаки заражаются демодекозом при непосредственном контакте с больными собаками во время группового содержания, при случке и через предметы (клетки, домики, инвентарь, ошейники, поводки и др.), с которыми соприкасались больные животные. Возбудителей заболевания может переносить владелец или обслуживающий персонал на руках, одежде или с общими предметами ухода за кожей собак (щетки, гребни, попонки и др.).Кроме того, собаки могут заражаться демодекозом при охоте на хищных зверей (лисицы, волки, песцы), у которых также изредка встречается это заболевание.

Целью наших исследований было проведение анализа зараженности собак в Красноярском крае демодекозом за период с 2010-2012 гг.

Диагноз устанавливают по клинической картине, эпизоотологическим данным и подтверждают микроскопическим исследованием содержимого бугорков, извлекаемого кровопускательной иглой, или иглой Франка. К исследуемому материалу добавляют двойное количество по объему керосина, вазелинового масла или 10%-ный раствор едкого натрия (калия), тщательно перемешивают, делают раздавленные капли и просматривают в слегка затемненном поле микроскопа под малым или средним увеличением .

Результаты роведенных исследований показали, что в крае данный акароз регистрируется довольно часто.

Так, в 2010 году на отодектоз было происследовано 343 пробы, обнаружены клещи Demodex canis в 41 случе, то есть уровень заражения составил 11,9%. В 2011 году на этот акароз было проведено 175 исследований, обнаружены клещи в 70 пробах (ЭИ – 40,0 %), В 2012 году проведено 275 исследований, положительный результат получен в 65 случаях (ЭИ - 23,6%).

Исследованиями последнего времени показано, что существенным фактором в возникновении болезни, ее течении и исходе является состояние иммунного статуса организма собак. В связи с этим обнаружение клешей в соскобах кожи не всегда может быть доказательством того, что животное больное, равно как и его отсутствие не исключает наличие в организме патологического состояния, обусловленного демодекозом.

Таким образом, еще раз необходимо подчеркнуть, что демодекоз является опасным и трудноизлечимым паразитарным заболеванием собак, причем эффективность последнего во многом зависит от своевременности начала, правильности подбора препаратов, а также их сочетанности – направленной как на основную причину, так и мобилизацию защитных сил самого организма животного.

Список литературы

1. Василевич Ф.И., Розовенко М.В.Эпизоотологические особенности и лечение при демодекозе собак. Ветеринария. №5. 1994.

2.Старченков С.В.Болезни собак и кошек. Комплексная терапия. М. Агропромиздат. 2006.

3. Субботин В.М., Субботина С.Г.Современные лекарственные средства в ветеринарии.Ростов-на-Дону.Феникс.2001.

3. Якубовский М.В. Карасев Н.Ф.Паразитарные болезни животных. Минск.Ураджай.1991.

Просмотров работы: 973