ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЕ СОСТОЯНИЕ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПОТИРЕОЗА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЕ СОСТОЯНИЕ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПОТИРЕОЗА

Тайжанова Д.Ж., Тауешева З.Б., Таласпаева К.В., Костенко А.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным обследованиям, тканевой дефицит железа следует считать как фактор риска функциональных нарушении, а в последующем заболеваний внутренних органов, в том числе гипофункции органов внутренней секреции- щитовидной железы. Нами проанализированы случаи манифестного и субклинического гипотиреоза у 46 женщин молодого возраста (от 18 до 46 лет). При этом тщательно оценивали факт наличия в предшествующий обследованию период железодефицитного состояния (ЖДС) у данных больных. Нами установлено, что у 60% пациентов с первичным и субклиническим гипотиреозом в анамнезе констатировали факторы риска развития железодефицитных состояний в виде повторных носовых, десневых, геморроидальных кровопотерь, метроррагии, меноррагии, в основном на фоне тромбоцитопатии, тромбоцитопении. Как правило, наблюдались спонтанные или после небольшого давления на кожу синяковости. В анамнезе имело место и регулярное донорство без последующего замещения кровопотерь препаратами железа. У всех больных имелись клинические проявления сидеропенического синдрома, со снижением уровня ферритина, гипохромией и микроанизоцитозом.

Таким образом, выявлена связь субклинического и первичного гипотиреоза с предшествующим железодефицитным состоянием, которое способствует снижению активности тканевых дыхательных ферментов (пероксидазы и др.), участвующих в синтезе гормонов щитовидной железы.

Просмотров работы: 1041