МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОПИЙНОЙ ИНТОКСИКАЦИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОПИЙНОЙ ИНТОКСИКАЦИЙ

Тайжанова Д.Ж., Дубровская Я.А., Кузнецова О.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным обследованиям 48 наркоманов, потребляющих опий внутривенно в количестве 2,0-3,0 грамм ежедневно с проведением пункционной биопсии почек под контролем ультразвукового исследования установлено, что морфологическим субстратом наркотической нефропатии более часто был мезангио-пролиферативный вариант нефрита. Клубочки при этом были сегментарно гиалинизированы с обильной лейкоцитарной инфильтрацией. Множество клубочков «лапчатые» с пролиферацией клеток мезангиального слоя. В интерстиции поля склероза, лейкоциты, эпителий канальцев в состоянии белковой дистрофии. В других случаях обнаружена выраженная пролиферация мезангиальных клеток, базальная мембрана петель капилляров утолщена. В строме – очаговая пролиферация из лимфомоноцитарных и гистиоцитарных элементов, формируются фиброзные волокна .

В одном случае в корковом слое была выражена крупноочаговая инфильтрация из лимфоцитов, моноцитов и плазматических клеток. Наружный листок капсулы клубочков утолщен, плотный за счет разрастания соединительной ткани. Эпителий канальцев дистрофически изменен, отдельные канальцы расширены, эпителий их атрофичен. Указанная морфологическая картина свидетельствовала о тубуло-интерстициальном нефрите с клубочковым компонентом. Иными словами констатировано повреждение всех структурных элементов почки.

Преимущественное поражение клубочкового аппарата почек отметили в случае, где клубочки были увеличены, имели «лапчатый» вид. Выражена пролиферация мезангиальных клеток и эндотелия капилляров. Пролиферативные процессы переходили в склероз и гиалиноз капиллярных петель, они были спаяны между собой, формируя «трилистник» и синехии в полости клубочковой капсулы. Эпителий канальцев дистрофически изменен. Отдельные группы канальцев в спавшемся состоянии и замещаются фиброзными волокнами; другие – с расширенным просветом и низким уплощенным эпителием.

У двух пациентов обнаружено преимущественное поражение канальцевого аппарата почек. Нефротелий извитых канальцев был без четких границ с разволокненным апикальным краем, зернистой цитоплазмой. В просвете отдельных канальцев были видны гомогенные розовые массы. В строме умеренный склероз, очаговая лимфо-гистиоцитарная инфильтрация.

Гистологический материал почек у больного с сопутствующей плевро-пневмонией, осложненной абсцедированием, характеризовался развитием очагового некротического нефроза. При этом эпителий главных отделов нефронов высокий, содержит гидропические вакуоли, просвет канальцев сужен. Нефроциты многих проксимальных и дистальных извитых канальцев гомогенизированы, окрашены оксифильно. Сосуды интермедиарной зоны и пирамид полнокровны, сосуды коркового слоя – в спавшемся состоянии. Выражен отек интерстиция и наличие в нем инфильтрации из лейкоцитов.

Таким образом, анализ патогистологического материала свидетельствует о том, что длительная наркотическая интоксикация приводит к повреждению почек, как органа элиминации токсинов, которая морфологически проявляется формированием преимущественно мезангио-пролиферативного варианта нефрита. Реже обнаруживаются экстракапиллярный и фибропластический варианты нефрита, причем в сочетании с тубуло-интерстициальным компонентом поражений. Тяжелые воспалительные и нагноительные процессы в других органах могут спровоцировать развитие очагового некротического нефроза, что следует учитывать при наблюдении и лечении наркопотребителей с указанной патологией.

Просмотров работы: 1122