УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В АПК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В АПК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По природно – климатическим условиям большая часть территории России расположена в зоне рискованного сельского хозяйства, вследствие чего АПК каждый год несет колоссальные убытки в результате стихийных бедствий, тем самым значительно снижая развитие отрасли в частности и государства в целом, что обуславливает актуальность данной темы.

Для устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях рыночной среды особую значимость приобретает адаптация к рискам производства. Рисковый характер сельского хозяйства вытекает из его природы. Источником риска для сельхозпроизводства является наличие большого временного лага между вложением начальных затрат и выпуском продукции.

Любое предпринимательская деятельность ведется в условиях риска и неопределенности. Агропромышленное производство отличается особой рисковой средой, так как среди множества рисков присутствует опасный и максимально влияющий на конечные результаты производственно-финансовой деятельности природно-климатический.

При этом экономический ущерб не только сопоставим с финансовыми результатами деятельности хозяйств, но и периодический превышает их.

В настоящее время к основным проблемам управления рисками в аграрном предпринимательстве можно отнести следующие:

  • управление рисками на уровне региона не регламентировано;

  • отсутствуют структурные подразделения по управлению рисками в системах управления;

  • низкая квалификация управленческих кадров в области риск - менеджмента не позволяет осуществлять идентификацию рисков, выявить их специфику;

  • методы управления рисками направлены на ликвидацию последствий возникающих убытков, а не на выработку механизмов выживания в минимизации потерь в деятельности организаций.

Решение вопросов устойчивого развития аграрного сектора на уровне территориальных образований, его высокий адаптивности к меняющимся внешним условиям, восприимчивости к различного рода инновациям, научно-техническому прогрессу зависит от состояния и условий функционирования сельского хозяйства. Несовершенство существующих рыночных отношений, нестабильная ситуация, сложившаяся в аграрном секторе, низкий уровень доходов и других социальных параметров сельскохозяйственных товаропроизводителей требуют радикального обновления стратегии и тактики развития сельского хозяйства, усиления роли государства в регулировании экономических и социальных процессов.

Если рассматривать зарубежный опыт по управлению рисками в аграрном секторе, то представляет интерес опыт правительства США. Здесь реализуется свыше 20 программ, разработано значительное количество страховых продуктов (а их более 370), которые позволяют полностью застраховать фермеров практически от всех видов рисков при производстве сельхозпродукции. Основой системы сельскохозяйственного страхования и управления рисками, которая субсидируется правительством США и обеспечивает защиту от большинства естественных опасностей, включая засуху, наводнение, град и другие катастрофические явления, является программа MPCI – мультирисковое страхование.

В России же управление рисками в аграрном предпринимательстве до настоящего времени изучено мало, единой, а тем более оптимальной системы не выработано, поэтому крайне важен любой опыт взаимодействия органов власти и общественных структур на уровне региона.

Умение оценить ситуацию, разработать и реализовать комплекс мер, позволяющих снизить риск до приемлемого уровня, просчитать последствия принимаемых решений приобретает первостепенную значимость и является необходимым условием успешной деятельности в сельскохозяйственной отрасли.

Исходя из вышеперечисленных проблем по управлению рисками в аграрном предпринимательстве можно предложить следующие мероприятия по совершенствованию управления предпринимательскими рисками со стороны как государственных органов управления, так и общественных структур и организаций:

  • выработка единой политики в области управления рисками на уровне региона;

  • создание в структуре исполнительных органов власти, общественных структур и организаций специальных подразделений риск - менеджмента;

  • повышение уровня квалификации кадров управления АПК в области управления рисками

  • расширение спектра применяемых инструментов управления рисками в аграрном бизнесе, позволяющих повысить их эффективность на основе диверсификации деятельности, инвестиций, депозитного и кредитного портфелей, маркетинга, применения инструментов стратегического планирования;

  • использование механизма самострахования.

Следует помнить, что аграрная промышленность относится к очень рисковым видам предпринимательства. Каждый год сельское хозяйство терпит убытки от различных стихийных бедствий, ущерб бывает огромным и может поставить хозяйства на грань банкротства.

Поэтому реализация данных мероприятий важна в процессе управления рисками в аграрном предпринимательстве и в дальнейшем позволит сельхозтоваропроизводителям стабильно функционировать на рынке и создать благоприятные условия для производственной деятельности.

Библиографический список

  1. Храбсков Е.Совершенствование управления рисками в АПК [Текст]/ Е. Храбсков // АПК – экономика управления – 2010. – №2. – С.84.

  2. Гайдук В., Калитко С., Багмут С. Управление рисками в аграрном предпринимательстве региона [Текст]/ В. Гайдук, С. Калитко, С. Багмут // АПК – экономика управления – 2010. – №10. – С.41.

  3. Сапрунова Е., Васильев В. Устойчивость развития аграрного сектора экономики в условиях риска [Текст]/ Е. Сапрунова, В. Васильев // АПК – экономика управления – 2010. – №10. – С.46.

4. Саяхова Э.В. Страхование рисков в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva)%20(2).pdf
Просмотров работы: 2211