УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовый риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого. В этом определении уделяется должное внимание всем необходимым ключевым понятиям, нужным для осмысления финансовых рисков - неопределенность ситуации принятия решения и вероятность негативного отклонения от планируемого. Проблема поиска оптимального определения финансовых рисков непосредственно связана с вопросами их классификации. В современной экономической литературе представлено множество различных вариантов классификации. Практически все разработчики классификаций выделяют:

- риски, связанные с покупательной способностью денег;

- риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

Итак, к рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов. Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций. Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Главной задачей научного управления рисковыми операциями банка является определение степени допустимости и оправданности того или иного риска и принятия немедленного решения, направленного на использование рисковых ситуаций, или выработку систем мер (выбор средств и методов), снижающих возможность появления потерь от проведения той или иной операции.

К основным средствам (методам) управления рисками можно отнести: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны. Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля. Для страхования характерны целевое назначение создаваемого денежного фонда, расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаях; вероятностный характер отношений; возвратность средств. Страхование как метод управления риском означает два вида действий: 1) перераспределение потерь среди группы предпринимателей, подвергшихся однотипному риску (самострахование); 2) обращение за помощью к страховой фирме.

Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются: - диверсификация; - приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; - лимитирование; - самострахование; - страхование; - страхование от валютных рисков; - хеджирование; - приобретение контроля над деятельностью в связанных областях; - учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах и др.

Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой.

Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности.

Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п.

Самострахование представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и страховых (резервных) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте, особенно в тех, чья деятельность подвержена риску. Создание предпринимателем обособленного фонда возмещения возможных убытков в производственно-торговом процессе выражает сущность самострахования.

Страхование - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Для улучшения ситуации в области страхования рисков особое внимание следует уделить проблеме асимметричности информации. Её решение позволит сделать риски более предсказуемыми, а страховщикам снизить страховые процентные ставки, что привлечет новых страхователей и снизит нагрузку на государство.

Хеджирование (англ. heaging - ограждать) - страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

Очевидно, что подходы к оценке внутренних рисков находятся пока в стадии становления. Для их развития необходимо иметь, по крайней мере, два вида оценки: объем ущерба и вероятность потерь. Получение данной информации, ее регистрация как раз и составляет основную проблему.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что управление рисками имеет одну основополагающую цель - сведение к минимуму негативных последствий финансовых рисков. Такая минимизация не может быть осуществлена каким-то одним инструментом. И для того, чтобы минимизации рисков была эффективной требуется построение в рамках определенной компании системы риск-менеджмента.

Библиографический список

1. Воробьев, П. В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы) [Текст]: учебник / П.В. Воробьев.- СПб: Юность, 2010.

2. Управление финансовыми рисками. Режим доступа: http://knigi-uchebniki.ru/bankovskoe-delo/65-upravlenie-riskami-i-sposoby-ih-snizheniy

3. Саяхова Э.В. Современные проблемы управления операционными рисками банка [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva).pdf 4. Саяхова Э.В. Страхование рисков в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva)%20(2).pdf
Просмотров работы: 1906