ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деятельность любого предприятия в конкурентной среде всегда сопряжена с той или иной степенью риска. Для того чтобы компания смогла не только выжить на рынке, но и закрепить свои позиции, руководитель должен уметь своевременно выявлять и оценивать финансовые риски, а также принимать эффективные управленческие решения по их минимизации.

Российский бизнес характеризуется высокой степенью неопределенности и непредсказуемости, что заставляет компании внедрять систему оценки и управления рисками. Сегодня в отечественных компаниях не существует единых стандартизированных механизмов оценки и управления рисками, расхождения возникают даже в базовых определениях.

Финансовый риск - это риск, обусловленный структурой источников средств, речь идет уже не о рисковости вложения капитала в те или иные активы, а о рисковости политики в отношении целесообразности привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании.

Финансовые риски существенно влияют на эффективность работы предприятия. При этом финансовые риски поддаются не только учету, но и управлению. Финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации.

Усиление конкуренции, необходимость точного расчета эффекта от предпринимательской деятельности ставят задачу тщательной оценки финансового риска. От того, насколько верно будет произведен расчет, в конечном счете зависит прибыль компании. Риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению.

Существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени финансового риска. Каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на их основе выявляет финансовые риски, которым оно может быть подвержено. Кроме того, предприятие решает, какой уровень финансового риска для него приемлем.

Для того чтобы понять управление финансовыми рисками, необходимо понять цель управления и его процесс.

Целью управления финансовыми рисками является обеспечение безопасности функционирования предприятия за счет сбалансированности общих целей системы управления.

Процесс управления финансовыми рисками может быть разбит на шесть последовательных стадий:

1. Определение цели;

2. Выяснение риска;

3. Оценка риска;

4. Выбор метода управления риском;

5. Осуществление управления;

6. Подведение результатов.

Управление финансовыми рисками производится в последовательности. После сравнения результатов анализа финансового риска и определения величины всех возможных убытков, которые предприятие может понести в будущем, принимается решение по снижению степени риска.

Общеизвестны основные методы управления риском: уклонение, управление активами и пассивами, диверсификация, страхование, хеджирование.

1. Уклонение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия.

2. Управление активами и пассивами преследует цель тщательной балансировки наличных средств, вложений и обязательств, с тем чтобы свести к минимуму изменения чистой стоимости.

3. Диверсификация является способом уменьшения совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами, цена или доходность которых слабо коррелированы между собой.

4.Страхование риска является формой предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков.

Для улучшения ситуации в области страхования рисков особое внимание следует уделить проблеме асимметричности информации. Её решение позволит сделать риски более предсказуемыми, а страховщикам снизить страховые процентные ставки, что привлечет новых страхователей и снизит нагрузку на государство.

5. Хеджирование применяется в широком смысле как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки товаров в будущих периодах.

В заключении отметим, что для эффективного управления финансовыми рисками предприятия и рисками вообще необходимо опираться на научные разработки, умело комбинировать известные методы и применять их в ежедневной работе. Главное, чтобы система управления финансовыми рисками была простой, практичной и соответствовала стратегическим целям предприятия.

Библиографический список

1. Максимова, О. Управление финансовыми рисками [Текст] / О.Максимова // Финансовый Директор ISSN 1680 – 1148 3 - 2008.

2. Чиненов М.В. Риски в предпринимательской деятельности [Текст] / М.В.Чиненов // Современный бухгалтерский учет. – 2008. - №11. – С.3.

3. Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента : учеб.-практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- С.279-280

4. www.businessuga.ru – Портал развития бизнеса (интернет-ресурс)

5. www.wikipedia.ru – Википедия (Свободная энциклопедия)

6. Саяхова Э.В. Современные проблемы управления операционными рисками банка [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva).pdf 7 Саяхова Э.В. Страхование рисков в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva)%20(2).pdf
Просмотров работы: 2720