СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предпринимательская деятельность неразрывна, связана с множеством рисков. В рыночной экономике сельскохозяйственные риски непосредственно воздействуют на производителей сельскохозяйственной продукции. Специфика рисковой ситуации в сельском хозяйстве состоит в том, что в ней процесс производства неразрывно связан с естественными процессами развития живых организмов - растений и животных, жизнедеятельность которых во многом зависит от природных явлений. Этим обусловлены отрицательные, а порой и катастрофические для сельскохозяйственного производства последствия неблагоприятных природных явлений, вследствие непредсказуемости места и времени их наступления.

Риски, которым подвержены производители сельхозпродукции, делятся на: 1) природные риски, характерные для сельского хозяйства: воздействие погодных условий, болезней и вредителей растений, загрязнение окружающей среды, изменения климата; 2) риски рынка: колебание экспортных и импортных цен, обменных курсов валют; изменение условий реализации произведенной продукции; 3) регуляторные риски: возникающие из требований к безопасности продуктов питания, требований по охране окружающей среды. 4) изменения качества и количества факторов производствах.

Одним из основных способов защиты от таких рисков является страхование. Вообще, страхование рисков в сельском хозяйстве достаточно сложное по своей структуре. Страхование сельхозтоваропроизводителей сегодня является добровольным, договор страхования может быть заключен как на условиях предоставления государственной поддержки (субсидируется до 50% от размера оплаченной премии), так и без нее. Страховаться без субсидирования части оплаченного взноса могут себе позволить немногие сельхозтоваропроизводители.

Основной проблемой, препятствующей активному развитию страхования рисков является то, что сельхозтоваропроизводители, отказываясь от страхования, уверены, что в случае критической, чрезвычайной ситуации, например, такой, которая сложилась в 2010 году во многих регионах России, они обратятся за компенсацией к государству и получат деньги из бюджета. Так как прямая помощь сельхозтоваропроизводителям из госбюджета была отменена, государство все равно продолжает выделять субсидии на покрытие ущерба, это тоже влияет на страхование рисков в сельском хозяйстве.

Для улучшения ситуации в области сельскохозяйственного страхования особое внимание следует уделить проблеме асимметричности информации. Её решение позволит сделать риски более предсказуемыми, а страховщикам снизить страховые процентные ставки, что привлечет новых страхователей и снизит нагрузку на государство.

Мы считаем, что правительство Республики Башкортостан должно вести обязательное страхование рисков для сельхозтоваропроизводителей, что приведет к сокращению субсидий из бюджетов для покрытия убытков в сельском хозяйстве и уменьшению рисков для сельхозтоваропроизводителей.

Библиографический список

1 Страхование сельскохозяйственных рисков: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://lonf.ru/?p=2576.

2 Краткий курс лекций по дисциплине[Электронный ресурс] http://rudocs.exdat.com/navigate/index-28632.html (Режим доступа 27 сентября 2011 ) 3 Саяхова Э.В. Страхование рисков в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva)%20(2).pdf 3 Саяхова Э.В. Современные проблемы управления операционными рисками банка [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva).pdf
Просмотров работы: 1553