СОКРАЩЕНИЕ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОКРАЩЕНИЕ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сейчас банкам, чтобы держаться на плаву, приобретать новых клиентов и удерживать старых, приходится идти в ногу с быстро меняющимся и развивающимся миром. Для удовлетворения постоянно меняющихся потребностей клиентов банкам необходимо периодически внедрять новые услуги или совершенствовать уже существующие. Нововведения влекут за собой различные риски.

Увеличение спроса на кредитные ресурсы со стороны реального сектора экономики, бурный рост рынка потребительского кредитования, значительные объемы наличных денег на руках у населения при низкой капитализации и недостаточной устойчивости кредитного сектора стимулируют отечественную систему к поиску долгосрочных финансовых ресурсов и новых инструментов управления и компенсации кредитных рисков.

Кредиторская задолженность является простым, дешевым, но в то же время рискованным источником финансирования деятельности компании. Формой такого финансирования в первую очередь служит коммерческий кредит. Коммерческий кредит для имеет ряд преимуществ в сравнении с другими источниками формирования заемного капитала: тесная связь с объемами хозяйственной деятельности компании; значительно более низкая стоимость привлекаемых финансовых средств; сокращение финансового цикла компании; более простой механизм оформления в сравнении с другими видами кредита.

Рассмотрим несколько методов снижения риска не погашения кредиторской задолженности, в том числе дающих возможность получения различных уступок со стороны кредитора. Проведение взаимозачетов. Предприятие имеет долговые обязательства перед компанией, к которой у него также есть встречные требования. В таком случае можно произвести взаимозачет, причем в одностороннем порядке. Переоформление кредиторской задолженности. Уступка акций компании. Уступка прав собственности на основные средства. Задолженность гасится путем передачи основных средств кредитору. Предоставление векселей.

Также в практике различных стран в качестве формы обеспечения возвратности кредита часто применяются факторинговые операции. Недостатки таких операций связаны с их стоимостью, которая превышает стоимость других форм краткосрочного финансирования на факторинговую комиссию и расходов по страхованию рисков неплатежей, а также с негативной субъективной оценкой факторинговых ссуд определенной части менеджеров.

К преимуществам, прежде всего, относится возможность устанавливать в качестве лимита кредитования не размер собственных средств клиента, а объем его фактического товарооборота. Отсутствие обеспечения, гибкость, упрощенная процедура оформления, получение денежных средств на срок фактической отсрочки платежа. Все виды кредиторской задолженности как кредитный инструмент имеют определенные ограничения в использовании, основными из которых являются: узкий характер использования финансовых средств; краткосрочный характер; повышенный кредитный риск для компании, предоставившей кредит, и дополнительная угроза банкротства для компании, привлекающей коммерческий кредит, при ухудшении конъюнктуры рынка реализации ее продукции.

Кредитные риски - риск того, что заемщик (должник) окажется не в состоянии выполнять свои обя­зательства. В качестве примера этого вида риска можно привести отсрочку погашения кредита или замораживание выплат по облигациям.

В целях сокращения кредитных рисков может использоваться технология хеджирования, которая при управлении кредитным риском подразумевает передачу определенной части кредитного риска третьим лицам посредством кредитных производных. Одним из эффективных видов хеджирования кредитных рисков является страхование.

Страхование представляет собой перекладывание за определенную плату полностью или частично собственного риска на специализированную организацию. По договору страхования кредита погашение предоставленного кредита при неплатеже должника берет на себя страховая организация. Объектами страхования кредитов могут являться банковские ссуды, обязательства и поручительства по кредиту, долгосрочные инвестиции и др. Сегодня возникает потребность в государственной поддержке страхования, что, в противовес прямым катастрофическим выплатам из бюджета, позволяет более эффективно использовать бюджетные средства.

Разновидностью страхования является механизм самострахования. Самострахование - это метод снижения рисков, основанный на резервировании предприятием части своих ресурсов и позволяющий преодолеть негативные последствия, как правило, по однотипным рискам. При самостраховании предприятия создают фонды, которые в зависимости от цели назначения могут быть в натуральной или денежной форме.

Кредитные риски являются одним из видов банковских рисков и рисков предприятий, поставляющих продукцию с отсрочкой платежа. Кредитная политика любой организации должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотное управление ими, то есть сводить к минимуму возможность негативных последствий кредитных операций.

Библиографический список

1. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент; теория и практика [Текст]:/ В.В. Ковалев / Проспект. - 2011. - 670 с.

2. Управленческое воздействие на кредитные риски //А. Ковалев /

[Электронный ресурс]: http://gaap.ru/articles/48889/17.10.2012.

3. Гинкулов, Д.Снизить трудозатраты на контроль взаиморасчетов с контрагентами // Финансовый директор. - №5. - 2011.

4. Хетагуров, А.Н. Обеспечение устойчивости кредитной деятельности

коммерческого банка на основе снижения кредитных рисков// Хетагуров, А.Н.

/ Управление экономическими системами: электронный научный журнал. [ Электронный ресурс]: http://www.uecs.ru/ 19.11.12.

3 Саяхова Э.В. Современные проблемы управления операционными рисками банка [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva).pdf 4 Саяхова Э.В. Страхование рисков в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva)%20(2).pdf
Просмотров работы: 1595