СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях функционирования российского банковского сектора особое значение приобретают принципы эффективного кредитования и надежные методы оценки риска предоставления кредита.

Банковский риск — присущая банковской деятельности возможность понесения кредитной организацией потерь или ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами или внешними факторами.

Специфика современной практики кредитования заключается в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической базой организации кредитного процесса. Каждый коммерческий банк, исходя из накопленного опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования. И если сам процесс выдачи кредита является аналогичным для большинства банков, то наибольшая самостоятельность проявляется в процессе принятия решения о возможности или невозможности предоставления ссуды конкретному клиенту, т. е. при определении степени риска, связанного с предоставлением кредита. Следовательно, успех достигается только в том случае, если риски, которые банки берут на себя, являются продуманными и находятся в определенных рамках.

В условиях кризиса реализовалась часть банковских рисков, накопленных в период интенсивного экономического роста и кредитной экспансии. В условиях стагнации кредитования просроченная задолженность возросла в 2,4 раза и на 1.01.12 г. составила 1014,7 млрд. руб. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов увеличился с 2,1 % на 01.01.11 г. до 5,1 % на 01.01.12 г. Вместе с тем в банковском секторе наблюдалось последовательное замедление темпов прироста просроченной задолженности.

Система управления кредитными рисками в коммерческом банке состоит из двух субсистем: управляемой, или объекта управления, и управляющей, или субъекта управления.

Приемы или инструменты управления рисками, используемые в российских банках, также традиционно заимствованы из зарубежной теории и практики развитых стран. Основными из них являются: избежание риска, снижение степени риска, принятие риска.

Избежание риска может быть применено на начальных этапах организации кредитного процесса в банке, т. е. на стадии оценки кредитоспособности заемщика и определении категории качества будущей ссуды. Под кредитоспособностью заемщика принято понимать способность погашать ссудную задолженность полностью и в срок. Оценка кредитоспособности представляет собой проверку банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления кредита. Она определяет вероятность своевременного возврата кредита и выплаты процентов по нему.

Современные подходы к методике анализа заемщика в коммерческих банках основаны на комплексном применении финансовых и нефинансовых критериев. Безусловно, они различаются при оценке юридических и физических лиц. Основным нормативным документом, регламентирующим оценку качества ссуд и соответствующую степень риска, является Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Согласно данному документу, оценка кредитного риска по ссуде производится по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом его финансового положения, качества обслуживания долга по ссуде, а также по всей имеющейся в распоряжении кредитной организации информации о любых рисках заемщика, включая сведения о внешних обязательствах заемщика, о функционировании рынка, на котором работает заемщик.

Можно заметить, что в российской практике применяются в основном следующие методы снижения (минимизации) кредитного риска:

- рационирование кредитов (установление размера и срока; процентной ставки, учитывающей индивидуальные риски заемщика; график использования и погашения; привлечение обеспечения, его вид и оценка);

- резервирование средств на покрытие возможных убытков по сомнительным и проблемным долгам;

- диверсификация кредитного портфеля;

- структурирование кредитов.

Инструкцией ЦБ РФ от 16.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков» определены предельные значения риска на одного заемщика или группу взаимосвязанных, максимального размера крупных кредитных рисков, максимального размера кредитов, предоставленных банком своим участникам (акционерам), совокупной величины кредитного риска в отношении инсайдеров банка.

В существующих методиках при определении лимита кредитования юридических лиц выделяется несколько подходов. Так, сторонниками традиционного подхода лимит кредитования рассчитывается как доля стоимости оговоренного актива заемщика. В различных банках это может быть обеспечение, собственный капитал, размер выручки за определенный период. Сторонниками нетрадиционного подхода при определении лимита кредитования используются синтетические коэффициенты. Кроме того, еще существует подход, использующий VAR-технологии, при котором применяются «точные методы расчета» коэффициента лимитирования с учетом сроков предоставления кредита. Данный метод позволяет наиболее полно использовать кредитный потенциал банка и, следовательно, получить максимальный процентный доход от кредитования. К сожалению, его применение в настоящее время весьма ограничено, поскольку в этом случае банку необходимо наличие исторической информации о стоимости залога, и, кроме того, использование расчета VAR невозможно на слаболиквидных рынках.

В отношении кредитов, предоставляемых физическим лицам любого характера, как потребительских, так и инвестиционных (ипотечных, автокредитов и др.), обязательно устанавливается ограничение суммы кредита, но регулироваться это может выбором срока кредитования.

Основанием для определения кредитоспособности и суммы, которую заемщик может направлять на выплату погашения, является величина дохода физического лица как основной фактор платежеспособности. Чаще всего принято определять размер лимита по выплате от 30 до 50% дохода заемщика.

В настоящее время при оценке кредитоспособности заемщика - физического лица банки проявляют более пристальный интерес к базам данных Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы и т. п. Вероятно, с точки зрения необходимости снижения риска банков при кредитовании физических лиц, в ближайшее время следует ожидать также активизации взаимодействия банков с системой Бюро кредитных историй.

Это вполне логично, поскольку на первый план в оценке кредитоспособности заемщика - физического лица выходит именно положительная кредитная история. Однако по-прежнему актуальной проблемой остается проблема дефицита кредитных бюро с обширными базами данных. Перечисленное выше подтверждает наметившуюся в условиях финансового кризиса тенденцию корректировки кредитной политики банков в сторону возврата к консервативным принципам. Причем это происходит по всем направлениям розничного кредитования. На фоне ужесточения стандартов оценки кредитоспособности заемщиков банки, в целом, пересматривают подходы к управлению кредитным портфелем. Прежде всего, это касается процентной политики: помимо общего повышения ставок по кредитам, многие банки вводят дополнительные надбавки к базовой процентной ставке для некоторых категорий клиентов. Отдельные банки в настоящее время отказались или вовсе приостановили ипотечные программы.

Таким образом, в условиях разрастания мирового финансового кризиса в России формируется новая модель кредитного процесса для розничных клиентов банков, ориентированная на более глубокий мониторинг заемщиков, в частности физических лиц, и носящая более консервативный характер. Обеспечение высокого качества кредитного портфеля требует от банков более взвешенного подхода к процедуре кредитования, эффективного управления кредитным риском и вынуждает их придерживаться более строгих стандартов кредитования, нежели в предыдущие несколько лет. В связи с этим в статье предложен комплексный подход к оценке риска кредитования потенциальных заемщиков на основе оценки их кредитоспособности.

По-моему мнению, комплексная оценка уровня возможных потерь по кредитованию потенциальных заемщиков позволит банку не только ограничить пределы сумм выдаваемых кредитов, но и учесть реальную платежеспособность клиента. Это, в свою очередь, позволит коммерческому банку наиболее оптимально структурировать свой портфель активов в аспекте кредитных операций.

Библиографический список

1. Байдина О.С., Байдин Е.В. Финансовые риски: природа и взаимосвязь // Деньги и кредит. 2010. № 7. С. 29-32.

2. Злобина Е.И. Особенности развития стандартов кредитования физических лиц в российских коммерческих банках // Финансы и кредит. 2009. № 30. С. 37-42.

3. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2009 году [Электронный ресурс]. www.cbr.ru

4. Прасол А.Б., Орлова И.И. Лимитирование как способ снижения кредитного риска в российской банковской практике // Финансы и кредит. 2008. № 47(335). С. 39-47.

5. Саяхова Э.В. Современные проблемы управления операционными рисками банка [Электронный ресурс] / Экономика и социум. - №1(10), 2014. – Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_10/Sayahova%20E.V.(socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20sovremennogo%20gosudarstva).pdf
Просмотров работы: 4023