ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПРИОБРЕТЕННОГО СИФИЛИСА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПРИОБРЕТЕННОГО СИФИЛИСА

Захарова А.Р. 1, Петрова Л.И. 1
1Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы: Сифилис занимает важнейшее место в структуре инфекций, передающихся половым путем и является важной медико-социальной проблемой, так как не только вредит здоровью и репродуктивной функции пациента, но и представляет серьезную угрозу экономическому и человеческому потенциалу страны. Высокая заболеваемость сифилисом, его тяжелое клиническое течение, более частое в настоящее время развитие висцеральной и неврологической патологии, нарастание скрытых форм сифилиса, увеличение частоты случаев серорезистентности и замедленной негативации, даже после адекватного лечения. Все это определяет высокую социальную значимость этой инфекции.

Цель исследования: изучение динамики и структуры заболеваемости скрытыми формами сифилиса и определение современных тенденций развития сифилитической инфекции.

Материалы и методы: Базой настоящего исследования явился ГБУ РС (Я) «ЯРКВД». С целью получения результатов проведен ретроспективный анализ медицинских карт больных поздними формами сифилиса, нейросифилиса.

Результаты и обсуждение: Анализ заболеваемости показало, что наибольший процент за 5 лет составляют больные вторичным сифилисом - 43,4% от общей заболеваемости сифилиса. Из всех клинических вариантов позднего сифилиса в настоящее время наиболее часто диагностируются его скрытые формы, которые составляет 87,5%. Из них больший процент составляют больные с Lues latens tarda 75-80% (поздним скрытым сифилисом), Lues latens ignorata 12,5-23,5% (неуточненный скрытый сифилис) и нейросифилис 12,5-10%. За анализируемый период отмечается незначительное преобладание мужского населения (52,5%). В возрастной структуре заболеваемости наибольший удельный вес приходится на возрастную группу 20-39 лет, как наиболее сексуально активный период жизни человека и составляет 52,5%. Наиболее опасной в эпидемическом отношении остается группа лиц, имеющих среднее специальное образование (62,5%), недостаточно осведомленных о путях заражения и мерах профилактики заболевания, злоупотребляющих алкоголем, вступающих в беспорядочные половые связи. По семейному положению чаще болеют

люди, не состоящие в браке (холостые и разведенные составляют 70%).

Диаграмма №1

Пути выявления поздних форм сифилиса

Анализируя пути выявления больных сифилисом, видно, что наибольший процент составляют люди, которые обращаются в лечебные учреждения: поликлиники, стационары за специализированной помощью и составляют 75%. Число выявленных на медицинских осмотрах составляет 17,5%. Выявляемость акушер-гинекологами в среднем составляет 25%, терапевтами составляет 15%, неврологами 15%. Лица, которые обратились сами составляют всего 5%, что еще раз доказывает низкий уровень знаний в области ИППП (рис. №1). 60% пациентов до выявления поздней формы инфекции никогда не болели сифилисом и не получали специфического лечения, 12,5% прошли курс противосифилитического лечения, но не наблюдались, 30% о диагнозе знали, но лечение не получали или получили неадекватное лечение (занимались самолечением). На лечение антибиотиками указали 22,5% пациентов. Из них препараты пенициллина принимали 7,5%, цефтриаксона 15%. У больных с поздними формами сифилиса положительная МР наблюдается 57,5% пациентов, отрицательные показатели у 42,5%.

Таким образом, в наши дни проблема остается такой же актуальной, как и много веков назад. Необходимо повышать информированность практических врачей разных специальностей (неврологов, психиатров, акушер-гинекологов, отоларингологов и др.) об учащении случаев поздних скрытых форм сифилиса, нейросифилиса с неспецифическими клиническими проявлениями и отрицательными скриннинговыми серологическими тестами на сифилис. Необходимо усилить санитарно-просветительную работу среди населения. Значительная доля профилактической работы должна быть связана с адекватным возрасту просвещением детей, подростков, людей молодого и среднего возраста по вопросам сексуального поведения, профилактики ИППП, с также формированием ответственного отношения к своему здоровью.

Литература

1. Кубанова А.А., Дерматовенерология. Клинические рекомендации. Классификация сифилиса, М.: Медицина, 2008. С – 289.

2. Дмитриев Г.А., Фриго Н.В. Сифилис. Дифференциально-клиническо-лабораторный диагноз. М.: Медкнига, 2007. С – 367.

3. Чернова Т.А., Гордеева Г.В., Прокопьева А.Е. // Клиническая дерматология и венерология. 2008. №3. С. 15-16.

4. Валеева А.М., Мавлютов Г.И., Сенюшина Н.Н. Нейросифилис. Казань: МедДок, 2009. С – 168.

5. Кубанова А.А., Лесная И.Н., Кубанов А.А. и др. // Вестник дерматологии и венерологии. 2009 №3. С 4-12.

6. Москвин И.П., Брожовская М.Г., Лукина Ю.С. // Вестник дерматологии и венерологии. 2007 №1. С 33-36.

7. Мавлютина Г.И., Минуллин И.К., Бильдюк Е.В. и др. // Вестник дерматологии и венерологии. 2010 №2. С 48-52.

Просмотров работы: 1461