СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИ-ОННЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИ-ОННЫХ СИСТЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время на российском рынке корпоративных информационных систем присутствуют как западные системы, так и системы российских разработчиков. Общее число корпоративных информационных систем (КИС) на рынке достаточно велико и исчисляется десятками. Наиболее известны следующие системы: SAPR/3, ConcordeXAL, OracleApplication, ColumbusITPartnerRussia, 1C, «Галактика», «Парус-Корпорация», «БОСС-Корпорация», SyteLine и др.

Объем российского рынка КИС уже можно сравнивать с европейским и американским. Доля КИС на российском рынке растет на 20% каждый год, и к настоящему времени соотношение российских и западных КИС примерно уравнялось. Можно отметить также, что КИС перешли на качественно новый уровень, охватывающий все сферы производства, торговли, логистики и складской деятельности. Хотя первоначально при разработке информационных систем для предприятий предпочтение отдавалось бухгалтерскому программному обеспечению.

В ходе становления рыночных отношений, сопровождавшегося фрагментацией отраслей и производств, остро нуждавшихся в эффективном и оперативном управлении, появлялись разнообразные системы автоматизации, развитие которых характеризовалось развитием компьютерной техники и специализированного программного обеспечения. Эти факторы создали необходимые условия и послужили толчком для развития КИС. В основном большая часть КИС, присутствующая на российском рынке, ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса и, зачастую, рассчитана, как, например, для торговых предприятий, на автоматизацию лишь некоторых функций предприятия.

На российском рынке зарубежные КИС появились уже давно. На российский рынок они проникли путем заключения партнерских соглашений разработчиков КИС с рядом российских компаний. Внедрение и сопровождение КИС привело к открытию представительств разработчиков в России. Однако быстрых успехов во внедрении этих КИС на российских предприятиях не произошло. Тем не менее, западные системы заняли большую часть российского рынка программного обеспечения и до сих пор успешно конкурируют с КИС российского производства.

Наиболее распространенными российскими КИС являются: «Галактика», «Парус», «БОСС», «1С», «Аккорд», «Альфа», «Супер-Менеджер», «Ресурс», «Эверест», IBSTradeHouse, «Vrsystem» и др.

Корпорация «Галактика» работает на отечественном рынке ПО более 20 лет. КИС «Галактика» является лидером по популярности среди российских производителей. Система КИС «Галактика» предназначена для крупных и средних предприятий, и сейчас ее используют в работе более 7000 корпоративных клиентов, среди которых компании нефтегазовой, металлургической, пищевой, деревообрабатывающей отраслей, предприятия сферы торговли, энергетического комплекса.

Корпорация «Парус» - один из крупнейших в России разработчиков автоматизированных информационных систем для государственных учреждений и коммерческих организаций. Корпорация предлагает комплексные решения для автоматизации финансово-управленческой деятельности крупных предприятий, работающих в различных отраслях экономики.

В КИС «БОСС-Корпорация» применен модульный принцип, позволяющий автоматизировать разнообразные виды учета, финансовое и производственное планирование, управление персоналом.

КИС «Vrsystem», разработанная компанией V-Real, предназначена для средних и крупных предприятий и организаций. Она построена по модульному принципу с применением технологий объектно-ориентированного программирования и реализована в многоуровневой клиент-серверной архитектуре.

Анализ динамики развития компаний, специализирующихся в области информационных технологий управления корпорациями, позволяет выделить следующие тенденции российского рынка ПО корпоративных информационных систем управления предприятиями:

- нарастание и обострение конкуренции на российском рынке между российскими разработчиками КИС и их западными коллегами;

- модернизация и адаптация к MRP-стандартам российских КИС путем реализации MRP-ядра для приведения их в соответствие расширяющемуся российскому рынку;

- увеличение набора, модернизация и подключение отдельных модулей, заимствованных как у российских, так и у западных КИС. Например, корпорация «Парус» интегрировала отдельные модули системы «Парус-Корпорация» с ПО OracleApplications;

- рост числа конкурентоспособных КИС российской разработки, адаптированных к MRP-стандартам, и расширение областей их внедрения для средних и крупных предприятий;

- возникновение большого количества и продолжающийся рост численности посреднических фирм предоставляющих предприятиям готовые решения программных комплексов сторонних разработчиков.

Среди тенденций 2013 года и следующих периодов – BigData, облака, средства информационной безопасности. Продолжит распространение концепция BYOD, которая дает толчок развитию мобильных технологий. Многие бизнес-процессы сегодня переходят в мобильную плоскость, и все больше сотрудников приносят свои смартфоны и планшетные компьютеры на работу, используя их для доступа к корпоративным ресурсам, бизнес-приложениям компании.

Также можно отметить положительную динамику спроса на рынке ИТ-аутсорсинга и рост количества проектов по внедрению корпоративных информационных систем. Наиболее активными потребителями ИТ являются компании среднего и крупного бизнеса, самые ИТ-емкие отрасли – это промышленность, государственные организации, торговля и финансовый сектор.

Помимо описанных тенденций, которые имели место в минувшем году, можно сказать об одном из новых сегментов для российского рынка ИТ и управленческого консалтинга – это рынок EPC-подрядчиков (EngineeringProcurementConstruction). Зарубежные компании давно используют эту модель, в России же рынок только начал складываться. В этом сегменте проникновение иностранных компаний очень высоко, они сильно потеснили российских консультантов и проектных менеджеров.

Такая расстановка сил несет в себе потенциальные потери для российского производителя: зарубежные EPC-подрядчики работают с иностранным оборудованием и часто иностранными субподрядчиками по модели EPC. В то время как российских компаний, готовых взять эти проекты, не больше 10, список зарубежных EPC-контракторов, работающих на российских проектах, насчитывает уже несколько десятков.

В целом, в 2013 г. темпы роста ИТ-услуг не снизятся. Рынок будет формироваться крупными и средними компаниями, как провайдерами, так и потребителями. Также российский ИТ-аутсорсинг будет постепенно становиться все более интеллектуальным, и затрагивать не только непрофильные бизнес-процессы заказчика, но и его corebusiness.

Из вышеизложенного следует вывод, что задача детального исследования опыта внедрения КИС в нескольких компаниях, в каждой из отраслей, с целью выявления особенностей, является несомненно актуальной. Внедрение системы автоматизации контроля и управления, как и любое серьезное преобразование на предприятии, является сложным и зачастую болезненным процессом. Кроме того, выбор КИС сложен, длителен, связан с риском и требует определенной компетенции.

Литература

  1. Рынок ИТ: итоги 2012 [Электронный ресурс]// URL: http://www.cnews.ru/reviews/new/rynok_it_itogi_2012/articles/rynok_itservisov_rastet_za_schet_mobilnosti_i_oblakov/.

  2. На российском рынке КИС обвал [Электронный ресурс]// URL: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/04/24/527002.

  3. Современный Российский рынок корпоративных информационных систем [Электронный ресурс]// URL: www.sanse.ru. ‎

 

Просмотров работы: 1994