ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С развитием компьютерных технологий менялся смысл, вкладываемый в понятие информационной системы. Современная информационная система - это набор информационных технологий, направленных на поддержку жизненного цикла информации и включающего три основных процесса: обработку данных, управление информацией и управление знаниями. В условиях резкого увеличения объемов информации переход к работе со знаниями на основе искусственного интеллекта является единственной альтернативой информационного общества [2].

Распознавание речи или отсканированного текста, решение вычислительно сложных задач за короткое время и многое другое - все это стало доступно благодаря развитию искусственного интеллекта.

Замена человека-специалиста на системы искусственного интеллекта, в частности на экспертные системы, позволяет существенно ускорить и удешевить процесс производства. Системы искусственного интеллекта всегда объективны и результаты их работы не зависят от моментного настроения и ряда других субъективных факторов, которые присущи человеку. Но, несмотря на все вышесказанное, не стоит питать сомнительные иллюзии и надеяться, что в ближайшем будущем труд человека удастся заменить работой искусственного интеллекта. Опыт показывает, что на сегодняшний день системы искусственного интеллекта достигают наилучших результатов, функционируя совместно с человеком, поскольку человек, в отличие от искусственного интеллекта, умеет мыслить нестандартно и творчески, что позволяло ему развиваться и идти вперед на протяжении всей его эпохи.

Например, система компьютерного зрения Alvinn была обучена вождению автомобиля, придерживаясь определенной полосы движения.эта система была размещена в микроавтобусе, управляемом компьютером NavLab, и использовалось для проезда по Соединенным Штатам; на протяжении 4586.6 км система обеспечивала рулевое управление автомобилем в течение 98% времени. Человек брал на себя управление лишь в течение остальных 2%, главным образом на выездных пандусах. Компьютер NavLab был оборудован видеокамерами, которые передавали изображения дороги в систему Alvinn, а затем эта система вычисляла наилучшее направление движения, основываясь на опыте, полученном в предыдущих учебных пробегах.

Программа DeepBlue компании IBM стала первой компьютерной программой, которой удалось победить чемпиона мира в шахматном матче, после того как она обыграла Гарри Каспарова со счетом 3.5:2.5 в показательном матче. Каспаров заявил, что ощущал напротив себя за шахматной доской присутствие «интеллекта нового типа». Журнал Newsweek описал этот матч под заголовком «Последний оборонительный рубеж мозга». Стоимость акций IBM выросла на 18 миллиардов долларов.

Руководство компании Fujitsu приняло решение участвовать в программе японского Национального института информации (NII), называющейся "TodaiRobot". Целью программы является совершенствование искусственного интеллекта автоматизированной системы до уровня, который позволил бы успешно пройти вступительные испытания в ведущий ВУЗ страны; этого планируют достичь к 2021 году. В данной программе принимают участие несколько групп исследователей, распределённых по предметным областям, и что касается Fujitsu – её специалисты разрабатывают модуль, ответственный за математические расчёты и работу с формулами.

Очевидно, что с точки зрения машины решение математической задачи распределяется на три этапа: семантический, ответственный за корректное интерпретацию условия; формулирующий, в ходе которого задача переводится в удобный для машинных расчётов вид, и, непосредственно, расчётный, результатом которого является верное решение задачи. Пока что проблемы возникают на всех этапах решения. Самые большие сложности связаны с пониманием машиной приемлемой для человека формулировкой условия. Расчётный блок также требует совершенствования, пока что он способен выстроить правильный алгоритм решения только для 50-60% задач второго уровня (сложных).

Полученный в рамках участия в данной программе опыт Fujitsu планирует использовать для создания систем искусственного интеллекта, интегрируемых с информационными технологиями будущего. Таким образом, можно прийти к выводу, что в обозримом будущем значительная часть расчётов в области алгебры и анализа будет формулироваться и проводиться компьютером, не отнимая времени инженеров и учёных. По крайней мере, интенсивная работа в этом направлении уже ведётся.[3]

Verismic представила новую версию VerismicPowerManager 4.0, революционно новую версию программного обеспечения по управлению энергопотреблением ПК, которая использует свой новый функционал DynamicWakeUp для того, чтобы эффективно отслеживать поведение людей и персонализировать соответствующие настройки в управлении питанием ПК. Управление энергопотреблением собственных ПК пользователями позволяет экономить значительные денежные средства компании.

Другие новые функции включают: DynamicBrightness, которая снижает яркость экрана в течение рабочего дня, тем самым экономя электроэнергию и облегчая нагрузку на зрение; ApplicationProgrammingInterface (API) поможет интегрировать Verismic с системами управления персоналом, что позволит включать и выключать ПК в зависимости от местонахождения сотрудника (например, при входе или выходе из офиса), повышая производительность труда персонала и экономию затрат.

В ходе опроса, проведенного Verismic среди специалистов государственных и частных компаний, выяснилось, что 91% респондентов волнует, сколько их работодатель тратит на энергию, 49% беспокоятся по поводу использования электроэнергии на работе и 50% хотели бы экономить электроэнергию в офисе так же, как у себя дома. Тем не менее, 24% специалистов не предпринимают никаких мер по снижению энергопотребления.

Новая версия имеет также упрощенный интерфейс для более легкого управления, развертывания ПО и более эффективной он-лайн поддержки в реальном времени, масштабируемый до 100 000 мест.

VerismicPowerManager 4.0 также упрощает доступ к информации и управлению ИТ-инфраструктурой организации. Новая функция DynamicInventory позволяет ИТ-менеджерам, выполняющим операции службы поддержки, легко проверять все ПК в офисе на основе выбранных критериев, например наличию свободного места на диске или размера оперативной памяти [1].

Некоторые люди могут прийти к неправильным выводам о том, что компьютерные системы искусственного интеллекта достигли уровня совершенства. Watson смог успешно справиться с ответами на хорошо структурированные вопросы, которые были специально подготовлены для викториныJeopardy, но, когда дело касается здравого смысла, системы искусственного интеллекта начинают отчаянно буксовать. Это послужило причиной проведения специализированных исследований, в ходе которых было выяснено, что одна из наилучших на сегодняшний день систем искусственного интеллекта (ИИ) обладает IQ четырехлетнего ребенка.

Для проверки реального интеллекта ИИ-систем, группа исследователей из университета Иллинойса в Чикаго (UniversityofIllinoisatChicago, UIC), заставила систему ConceptNet 4 пройти стандартный тест на IQ, который проходят дети в раннем возрасте. Система ConceptNet 4, разработанная специалистами Массачусетского технологического института, в своей работе полагается на базу знаний и фактов, созданную на основе данных, внесенных тысячами людей через Интернет.

Результат теста программы ConceptNet 4 стал для исследователей UIC полной неожиданностью. Программа набрала средний бал, эквивалентный IQ четырехлетнего ребенка, справившись немного лучше с одними частями теста и полностью провалив другие части. Программа преуспела в области словарного запаса и распознавании общих черт различных объектов, но на плохую общую оценку повлияли провальные вопросы типа "Почему?", ответы на которые требовали использования опыта и здравого смысла.

Исследователи аргументируют провал программы искусственного интеллекта тем, что она оперирует огромными количествами явных фактов, которые без труда можно найти в Сети. Но основой человеческого опыта и интеллекта являются не только явные факты, ни и факты, которые исследователи называют "неявными". К примеру, компьютер может знать, что вода замерзает при температуре в 0 градусов по шкале Цельсия. Но он может не знать того, что известно даже четырехлетнему ребенку, то, что лед при ноле градусов является холодным.

Таким образом, в настоящее время за счет достижений в области искусственного интеллекта создано большое количество разработок, которые существенно упрощают жизнь людей.

Литература

  1. Искусственный интеллект для управления энергопотреблением ПК// URL: http://www.pcweek.ru/infrastructure/news-company/detail.php?ID=157459

  2. Технологии искусственного интеллекта// URL: http://technologies.su/tehnologii iskusstvennogo_intellekta

  3. Японцы разрабатывают систему искусственного интеллекта, способную поступить в ВУЗ// URL: http://www.overclockers.ru/hardnews /49527/Yaponcy_razrabatyvajut_sistemu_iskusstvennogo_intellekta_sposobnuju_postupit_v_VUZ.html

 

Просмотров работы: 1249