ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье приведены результаты обзора информационно-аналитических систем в России. На сегодняшний день повышается интерес к информационно-аналитическим системам, в отличие от других классов программного обеспечения, актуальность во внедрении информационно-аналитических систем, с экономической точки зрения, не ослабевает, а только усиливается.

Информационно-аналитические системы предназначены, прежде всего, для работников управления, они объединяет, анализирует и хранит как единое целое информацию, извлекаемую как из операционных баз данных, так и из внешних источников. Входящие в состав информационно-аналитических систем хранилища данных обеспечивают преобразование больших объемов сильно детализированных данных в управляемые и выверяемые обзорные отчеты, которые могут быть использованы работниками управления для принятия обоснованных решений. Информационно-аналитические системы являются сегодня инструментом для всех руководителей столь же настоятельно необходимым, как и транзакционные системы, которые эффективно регистрируют операционную активность организации.

В различных литературных источниках даются различные определения информационно-аналитических систем (BI-систем). Классическое определение BI-систем (систем бизнес - анализа) - это процесс, технологии, методы и средства извлечения, представления и анализа информации, выработки интуиции и понимания для улучшенного и неформального принятия решений бизнес - пользователями, а также инструменты для извлечения из данных значимой для бизнеса информации [2].

В условиях быстро меняющегося рынка, нестабильной политической обстановки, конкуренции, новые требования предъявляются к актуальности деловой информации и ее достоверности. В результате развития горизонтальных связей и делегирования полномочий вниз все больше требуется оперативный анализ ситуации, все большее значение приобретают тактические решения.

Первые попытки внедрения BI-систем в России были предприняты в конце девяностых годов прошлого века. Спрос же на эти технологии начал стабильно расти с 2000 года, когда во многих организациях накопились значительные объёмы информации и началось переосмысление IT-рынка в принципе. В те годы популярностью пользовались BI-решения на базе систем, предлагаемых Microsoft и Navision Software.

Рынок BI-систем России и стран СНГ (лицензии и услуги) в 2012 году преодолел отметку в 43,125 млрд. рублей, что на 25% больше, в предыдущем году (34,5 млрд. рублей). Темп роста рынка несколько замедлился против 35% в 2011 году, но все еще остался довольно значительным, опережающим темпы роста рынка ИКТ в целом и других сегментов рынка делового ПО.

Компания IDC по итогам ежегодного исследования определила объём рынка систем бизнес - аналитики (BA) 2012 года в России - 340 млн. долл. и в 2013 году прогнозирует рост спроса на эти системы, опережающий рост развития общего рынка ПО в России [2].

Секрет успеха систем бизнес - анализа на российском рынке объясняется тем, что проникновение их все еще довольно невелико. Вместе с тем, актуальность бизнес - анализа в сложные для экономики страны и мира моменты не только не ослабевает, но и усиливается, так как потребность компаний опираться на качественные данные при принятии решений и выработке стратегии только растет. В 2011-2012 годы вендоры продолжили работу над развитием как мощных BI-платформ, так и простых, действенных систем анализа, что сделало аналитические инструменты доступными для всех категорий пользователей, в том числе для среднего и малого бизнеса.

По оценкам специалистов, на май 2013 года число зарегистрированных внедрений BI составило 1178 за всю историю наблюдений, что в 1,5 раза больше, чем в начале 2011 года, когда в базе было 790 проектов. Напомним, что с 2010 по 2011 годы рост проектов в базе был более чем двукратный.

Среди внедренцев в 2012 году наиболее активны были «Прогноз» и Base Group Labs как вендоры, активно самостоятельно внедряющие свои же собственные платформы – Prognoz Platform и Deductor соответственно. Среди интеграторов высока была активность компаний Консультационная группа АТК, RBC Group, РДТЕХ, ФОРС и других.

Главные потребители программного обеспечения аналитики в 2012 году - компании финансового, государственного и телекоммуникационного секторов, розничной и оптовой торговли.

По мнению специалистов, растущий объем корпоративных данных, невысокая насыщенность российского рынка решениями в области бизнес - аналитики, наличие большой установленной базы корпоративных учетных систем, позволяющих добавлять модули бизнес - аналитики, а также развитие новых технологий – мобильных аналитических приложений и систем извлечения ценной информации из больших массивов данных в режиме реального времени, будут стимулировать рост рынка этого ПО в России [3].

В базу данных Tadviser заносятся все проекты, когда-либо реализованные в области BI в России. Однако данные базы корректируются год от года в большую сторону и требуют существенных пояснений. Так, согласно данным базы, по числу внедрений лидирует на данный момент платформа Prognoz Platform (217 проектов) от «Прогноз», на втором месте Deductor от BaseGroupLabs (138 проектов), на третьем месте – QlikView от QlikTech (86 проектов).

Эти данные не отражают реальную расстановку сил на российском рынке BI платформ. Это связано, в первую очередь, с проблемой учета в базе проектов внедрений, данные о которых не раскрываются по коммерческим соображениям. Тем не менее, в портфелях некоторых присутствующих на российском рынке вендоров BI решений число таких «скрытых» проектов достигает не редко 50% и даже 80-90%.

Если учитывать BI проекты, реализованные в России за все годы, в том числе «скрытые», то по состоянию на начало 2012 года абсолютным лидером по числу внедрений является Prognoz Platform. По данным Tadviser, всего у этой платформы в России более 800 клиентов (данные с 2006 года по настоящий момент), число внедрений на российском рынке превышает 1950. В 2011 году на базе Prognoz Platform в России реализовано 504 проекта (на 35% больше, чем в 2010 году).

Также существенно укрепились позиции Prognoz Platform на мировом рынке BI систем. Всего с 2006 года в мире на базе этой платформы реализовано более 220 проектов за рубежом, из них почти половина, 98 проектов, в 2011 году. Число клиентов Prognoz Platform на зарубежных рынках – около 150. Успехи российской платформы в 2011 году была замечены Gartner: впервые она была включена в исследование Magic Quadrant и помещена в квадрат нишевых игроков.

Согласно полученным Tadviser данным о доходах основных российских системных интеграторов, активно занимающихся внедрением BI систем, все они без исключения в 2011 году отметили прирост доходов от этого направления деятельности. Максимальный прирост показала компания «Ситроникс ИТ» (более 213% к 2010 году, всего 222,7 млн. рублей) [1].

Список литературы:

  1. Артемьев В. Что такое Business Intelligence?// URL:http: //citforum.ru/ consulting /BI/whatis/

  2. Business Intelligence (рынок России)// URL:http://www.tadviser.ru / index.php /8F:Business_Intelligence_

  3. БАРС Груп // http: // URL:www.tadviser.ru/index.php? title = = no&ptype = project&otr = &n_this_page =2#ttop

  4. Коптелов А.Рынок BI в мире вырос на 16% за год// URL:http://www.cnews.ru/reviews/new/rynok_bi_v_rossii_2013/articles/rynok_bi_v_mire_vyros_na_16_za_god/

  5. Российский рынок BI-систем — кто, сколько и почем// URL:http://i-russia.ru /all/articles/19890/

Просмотров работы: 2337