ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Совокупная стоимость владения (англ. Total Costof Ownership, TCO) — это общая величина целевых затрат, которые вынужден нести владелец с момента начала реализации вступления в состояние владения до момента выхода из состояния владения и исполнения владельцем полного объема обязательств, связанных с владением.

ТСО попадает в категорию финансовых оценок. К этой же категории относится и достаточно известная методика экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA).

Классические принципы TCO были и остаются востребованными и в России, и на Западе. Хотя при сравнении ТСО с аналогичными методологиями становится понятно, что с задачами бизнеса она связана в наименьшей степени. Если, к примеру, метод EVA (напрямую конкурирующий с TCO), оперирует понятием превышения прибыли от деятельности подразделения или прибыли в конкретном проекте (в нашем случае в области ИТ) над стоимостью выделенного ему операционного капитала, то TCO имеет дело только с затратной частью [4].

Gartner Group, разработчик и идеолог данной методики, признает, что ТСО — инструмент не на все случаи жизни: он не годится для оценки рисков и для определения способов соответствия ИТ и стратегических целей компании. И тем не менее применение TCO в стыковке с BSC или иными методами оценки качественных факторов может стать хорошей основой для определения и контроля расходов на информационные технологии.

В настоящее время концепция TCO активно развивается. Существует своего рода ядро данной методологии, представляющее собой совокупность наиболее универсальных статей ИТ-затрат, и методы, которые условно можно отнести к расширению модели TCO. Итак, наиболее универсальные статьи затрат по модели TCO таковы:приобретение и модернизация аппаратного, сетевого и программного обеспечения;вспомогательные и служебные системы (жизнеобеспечения, безопасности, управления);техническое обслуживание;обучение;эксплуатация системы пользователями (самообучение, нерациональное использование рабочего времени);разработка ПО;коммуникационные услуги (выделенные каналы связи, выход в Интернет).

Современные подходы к расчету TCO все теснее переплетаются с бизнес-проблематикой. Существуют попытки разделить понятие совокупной стоимости владения на две части: TCO, связанное с технологиями, и бизнес-TCO соответственно выделив несколько направлений затратна: аппаратное обеспечение; программное обеспечение; персонал; обеспечение доступности сервисов; обеспечение необходимого уровня производительности системы; обеспечение быстрого восстановления после сбоев.

TCO необходимо рассчитывать с учетом уникальности технологического развития и традиций ведения бизнеса каждого предприятия. По этим причинам дополнительный акцент следует делать на таких моментах, как модульность архитектуры TCO; учет влияния сложности современных информационных систем; структура персонала, работающего с ИС; контроль факторов риска и применение лучшей практики организаций.

Cнижение TCO — это не только общепринятые формулы, но еще и качество совместной работы бизнес-подразделений компании и ИТ-департамента. Некоторые связанные со стоимостью владения составляющие затрат (например, затраты, связанные с процессом массового освоения новой версии корпоративной системы) плохо поддаются количественной оценке и непосредственному регулированию. Соответственно с ними пытаются бороться более креативными методами, для которых нет общих методик [4].

Совокупная стоимость владения ПОв числе прочего включает затраты на управление программными активами в течение их жизненного цикла — установка, обновление, работа с лицензиями. В отсутствие централизованного подхода и должного специального инструментария эти расходы могут стать очень существенными и, что немаловажно, неоправданными, что особенно верно для крупных компаний. Как известно, существует целый класс специальных продуктов для управления ПО, в западной терминологии — SAM (Software Asset Management), основная цель которых состоит в автоматизации и оптимизации данной составляющей TCO [5].

Базируются SAM-продукты на международном стандарте ISO/IEC 19770, который ориентирован — в том виде, в каком он существует сейчас, — в основном на крупный бизнес, охватывая несколько десятков ключевых бизнес-процессов организации [5].

В настоящее время различные компании помогают снизить совокупную стоимость владения, выпуская различные продукты. Приведем ниже несколько примеров.

Компания Allied Telesis объявила о запуске платформы Allied Telesis Management Framework (AMF)— инновационной технологии, которая поможет предприятиям снизить стоимость управления сетевой инфраструктурой в некоторых случаях на 60% [1].

Allied Telesis сосредотачивает усилия на том, чтобы сделать преимущества технологии SDN доступными для всех своих заказчиков. Компания представила интегрированные средства для управления сетью спомощью AMF, благодаря чему корпоративные заказчики получают преимущества в виде упрощения конфигурирования и сокращения времени и ресурсов, необходимых для управления сетью. Мощный функционал, втом числе поддержка централизованного управления, автоматическое создание резервных копий, автоматическое обновление ивосстановление, упрощенное управление— это первое, что будет реализовано врамках платформы AMF [1].

Компания Fujitsu представила новое решение FlexFrame Compact, которое позволит компаниям среднего бизнеса повысить эффективность их работы с бизнес-приложениями SAP. По данным разработчиков, решение позволяет снизить общую стоимость владения SAP-системами до 60% [6].

Решение FlexFrame Compact – это новая начальная версия виртуализованной динамической инфраструктуры FlexFrame, которая используется в более чем 250 крупных компаниях в целях оптимизации их вычислительных сред для SAP-приложений (включая серверы, виртуальные машины, системы хранения и сетевые решения), а также снижения расходов.

Благодаря оптимизации информационных ресурсов решения Fujitsu FlexFrame позволяют снизить общую стоимость владения (TCO) SAP-систем до 60%. Более эффективное использование информационной инфраструктуры способствует снижению капитальных затрат, в то время как эксплуатационные расходы снижаются благодаря уменьшению числа физических серверов, причем все они администрируются автоматически [6].

Совокупная стоимость владения Red Hat Enterprise Linux в расчете на одного пользователя в год на 34% ниже, чем у Microsoft Windows Server. Такая цифра содержится в результатах исследования, проведенного по заказу компании Red Hat [8].

В ходе исследования была опрошена 21 компания в Северной Америке и регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка). Были проанализированы эффективность работы систем управления базами данных, эффективность работы веб-приложений и аналитических инструментов. Было проведено сравнение между одинаковым числом платформ, показывающих, в среднем, одинаковый коэффициент использования.

Согласно результатам исследования, Red Hat Enterprise Linux обеспечивает 24-процентную экономию затрат на содержание серверной инфраструктуры, 41-процентную экономию на содержание ИТ-штата и на 64% меньшее время простоя вследствие потери продуктивности.

В результатах исследования приводятся и другие цифры. Так, годовые затраты на программное обеспечение и СУБД в случае использования Red Hat Enterprise Linux составляют $98, тогда как в случае использования Windows Server - $181. Экономия составляет 46% [8].

Корпорация Intel представила для России и других стран СНГ новое семейство процессоров Intel® Xeon® E5-2600 для серверов, центров обработки данных (ЦОДов) и суперкомпьютеров. Новые процессоры обеспечивают более высокие производительность и эффективность на каждый ватт израсходованной энергии, имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты [7].

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 позволяет сократить стоимость владения за счет повышения энергоэффективной производительности более чем на 50% по результатам теста SPECpower_ssj*2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon 5600 [7].

Orange Business Services – один из лидеров телекоммуникационного рынка в мире и международный поставщик комплексных интеграционных телекоммуникационных решений в России, обладающий собственной развитой инфраструктурой и являющийся национальным оператором дальней связи. В фокусе Orange Business Services – решения на стыке телекоммуникаций и ИТ, что означает особенные требования к внутренним бизнес-процессам компании и уровню развития её информационной среды [3].

Преимуществом предлагаемой системы является уменьшение расходов на сопровождение информационных систем за счёт автоматизации типовых операций, что позволяет снизить совокупную стоимость владения информационной системой (TCO) и увеличить показатель окупаемости инвестиций (ROI) [3].

Компания Naumen представила SaaS-версию своего флагманского программного продукта для управления процессами эксплуатации ИТ-услуг.

Naumen Service Desk по модели SaaS ориентирован на решение потребностей заказчиков, стремящихся снизить «входной порог» вреализации задачи построения процессов всоответствии сметодологиями ITIL/ITSM иуменьшить совокупную стоимость владения решением [2].

Использование SaaS-версии продукта Naumen Service Desk позволит компаниям избежать капитальных затрат напокупку полного пакета лицензий иразворачивания программного решения всвоей инфраструктуре, а также исключить затраты надальнейшее обслуживание системы [2].

Список использованной литературы:

  1. Allied Telesis помогает уменьшить стоимость владения корпоративными сетями // PCWeek/RE «Компьютерная неделя» - 3.09.2013. http://www.pcweek.ru/infrastructure/ news-company/detail.php?ID=154393

  2. SaaS-версияпродукта Naumen Service Desk // PC Week/RE «Компьютернаянеделя» - 21.02.2013. http://www.pcweek.ru/its/news-company/detail.php?ID=147253

  3. Softline поставила ПО для Orange Business Services // «Бестселлеры IT-рынка» - 2.04.2013. http://www.itbestsellers.ru/press/detail.php?ID=21606&sphrase_id=36062

  4. Буйдов А. Совокупная стоимость владения. Игра у сетки // «IntelligentEnterprise» - 2003. http://www.iemag.ru/master-class/detail.php?ID=15689

  5. Воронин А. SAM: эффективное управление программными активами // PCWeek/RE «Компьютерная неделя» - 15.03.2013. http://www.pcweek.ru/infrastructure/ article/detail.php?ID=148091

  6. Новое решение Fujitsu для среднего бизнеса снизит стоимость владения системами SAP // «CNews» - 11.11.2011. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml? 2011/11/11/464139

  7. Новые серверные процессоры Intel, производительные и энергоэффективные // «Бестселлеры IT-рынка» - 19.03.2012. http://www.itbestsellers.ru/news/detail.php?>

  8. Совокупная стоимость владения Red Hat Linux оказалась на треть ниже, чем у Windows Server // «CNews» - 8.10.2013. http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/ 10/08/545658

 

Просмотров работы: 1491