СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА, КАК НОВАЯ ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА, КАК НОВАЯ ФОРМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Компьютеризация всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека является, пожалуй, самым впечатляющим феноменом последней четверти XX века. Этот процесс вызывает повышенный интерес как ученых, так и экономистов и интерпретируется в моделях трансформации общества как одна из ключевых тенденций современности. Революции в области информационно-коммуникационных технологий происходили и раньше, однако особенность современного периода заключается в том, что информационные взаимодействия стали возможны в таких масштабах и с такой интенсивностью, которые не только не встречались ранее в истории человечества, но и возможность их существования в будущем невозможно было предсказать. Кто ж знал, что объемы потребления интернета возрастут до таких «облачных цифр», с которыми предлагает нас ознакомиться информационное агентство Internet word stats, которые подсчитали что, в конце 2010 г. предполагаемое число пользователей интернета достигло 2,08 млрд чел., по сравнению с 1,86 млрд чел. 2009 г. Число домашних подключений к интернету во всем мире перешло полумиллиардную отметку впервые в 2010 году, достигнув 555 млн чел., тогда как количество подключений к мобильной связи возросло до 940 млн чел. В связи с этим не странно что многие руководители компаний решили переместить свой бизнес в интернет, либо рекламируя его, либо непосредственно работая в виртуальном пространстве, получая за это реальную прибыль.

При увеличении объема сети в ней появляется большее количество участников. В итоге увеличивается объем реализуемых товаров и услуг, что ведет к росту прибыли, получаемой участниками бизнес-процессов. В традиционной экономике увеличение объема производства товара происходит в соответствии с линейной закономерностью, а в сетевой экономике – в соответствии с экспоненциальной. В реальном секторе экономики от уменьшения себестоимости производства выигрывает (за счет возможности получения дополнительной прибыли) ограниченное число фирм, а в сетевой экономике выгоду получают все участники, распределяющие между собой образовавшуюся прибыль. Но не все получают равные доли [1].

Есть оценки, что в результате наблюдаемой в настоящее время высокой интенсивности процессов, формирующих сетевую экономику, в ближайшие 10 лет почти 90% бизнес-организаций в экономически развитых странах будут использовать в своей деятельности Интернет-технологии и сетевые формы управления. Следовательно, в той или иной степени все они станут участниками сетевой экономики, а ее особенности и возможности будут иметь для основной части бизнеса достаточно большой интерес.

Из рассмотренных примеров инноваций для функционирования общеэкономических структур и институтов (электронная коммерция, цифровые финансы и телеработа) видно, что Интернет-технологии, также, дают им новые возможности развития. По своей природе эти изменения будут иметь децентрализованный и конкурентный характер.

Сетевая экономика – является новой формой экономики. Современные достижения в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, которая, в свою очередь, создала новые возможности для организационного и институционального дизайна в бизнесе и других сферах социально-экономической деятельности человека.

Сетевая экономика не только интегрирует филиалы компаний размещенных на различных территориях, но и наблюдается глобализация мировой экономики в единое пространство, и в данном случае географическое размещение сетевых компаний не играет никакой роли. И так что ж представляет собой сетевая экономика, в докладе «Конвергенция телекоммуникационных, вещательных и информационных технологий: европейский подход», сделанном Европейской Комиссией в 1997 г., дается одно из первых определений глобальной сетевой экономики (англ. networked economy) как «среды, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия». В итоге возникает своего рода безотраслевая, сетевая экономика, основанная преимущественно на «горизонтальных связях». Одна из точек зрения по этому вопросу заключается в том, что сетевая экономика - это "качественно новая форма экономического порядка, которая начинает вытеснять иерархические и рыночные формы из обслуживания экономических отношений в обществе".

Сетевая экономика возникла на стыке традиционной экономики и информационно-коммуникационных технологий и на сегодняшний день является одним из бурно развивающихся направлений. Наступление сетевой экономики выглядит как неизбежность, поскольку в своей "экологической нише" она выглядит более эффективной, чем другие известные формы управления. Однако, возможные социальные потери в процессе ее расширения можно предвидеть (а может быть и уменьшить) за счет дальнейшего исследования ее свойств и моделирования возможных последствий ее развития [2].

Как и все в мире, сетевая экономика имеет свои «плюсы» и «минусы».

Можно ожидать, что в ближайшем будущем для основной массы населения в странах с доминирующей сетевой экономикой жизнь станет дешевле и будет давать больше возможностей для самореализации людей. С другой стороны, конкуренция станет жестче и потребует дополнительных усилий для освоения новых принципов выживания в сетевой экономике. Следует, также, ожидать появления нового фактора социально-экономического неравенства: те, кто имеют лучший доступ к сети и лучше адаптированы к ее особенностям, будут иметь преимущества над остальными.

Одним из важных процессов формирования сетевой экономики стал процесс реорганизации традиционных организаций в сетевые структуры. Термин «сетевые формы организации», по мнению Джоел Подольны и Карен Пайдж, следует понимать как «любую группу действующих лиц (не менее 2-х человек), которая имеет повторяющиеся, длительные обменные связи между собой и, в то же самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в течение обмена спорные вопросы». Таким образом, сетевая организация в чистом виде является группой лиц, которые осуществляют процесс управления ею на коллективной и равноправной основе. Сегодня становление процесса реорганизации компаний в сетевые структуры, как правило, означает активное использование информационных технологий, и определенное уменьшение доли традиционных иерархических форм управления за счет повышения доли коллективных форм.

Причиной же такого быстрого развития сетевой экономики являются развитие и распространение Интернет-технологий, который создает технические условия для формирования и расширения масштабов сетевой экономики. Наиболее применяемые в настоящее время виды Интернет-технологии, состоят из средств обмена и распространения информации , а также средств создания и поддержания информационных ресурсов (сайтов) в сети Интернет. Эти базовые технические средства постоянно развиваются, а постоянное снижение цен на их приобретение и использование повышает доступность Интернет-технологии.

В ближайшее время можно ожидать увеличение влияния на сетевую экономику следующих видов Интернет-технологий:

- средства групповой работы географически удаленных участников совместной деятельности. Это позволяет экономить существенные средства, связанные с территориальным перемещением людей;

- развитие программных продуктов связанных с потребностями человека в информационном пространстве, создающих эффект присутствия в сети информационного робота, запрограммированного на сбор и фильтрацию необходимой информации, на поиск людей и организаций (отвечающих заданным критериям), на проведение определенной стадии переговоров с другими участниками сетевой экономики и т.д. Это приведет к снижению информационной перегрузки участников сетевой экономики, повышению скорости и эффективности процедур установления контактов, проведения переговоров и т.д.

Еще одним процессом формирования сетевой экономики является перенос в электронную среду сети Интернет различных видов социально-экономической деятельности [1].

Литература

1. Сидоров О.В. Развитие сетевых форм экономических отношений. // журнал «Проблемы современной экономики» №3(35) 2010 г., http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3218

2. Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии, https://sites.google.com/site/vits85555/setevaa-ekonomika/konspekty-lekcij

 

Просмотров работы: 4110