РЫНОК ИКТ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЫНОК ИКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Российские авторы в своих статьях по-разному трактуют понятия «ИТ-рынок» и «ИКТ-рынок», одни авторы их определяют, как разные понятия, другие объединяют в одно общее понятие включая в ИТ-рынок и телекоммуникации, что приводит к путанице.

Международные аналитические фирмыIDC и EITO(InternationalDataCorporation и EuropeanInformationTechnologyObservatory), специализирующиеся на исследованиях рынка информационных технологий дают следующие общепринятые трактовки данных понятий:ИКТ-рынок (ICT-market — InformationandTelecommunicationmarket) — информационно-телекоммуникационный рынок, состоящий из ИТ-рынка и ТЛК-рынка; ИТ-рынок (IT-market — InformationTechnologymarket) — рынок информационных технологий, к которому относятся следующие сегменты: компьютерное аппаратное обеспечение, офисное аппаратное обеспечение, программное обеспечение и ИТ-услуги; TЛК-рынок (TLC-market — Telecommunicationmarket) — телекоммуникационный рынок, к которому относятся услуги предоставления связи, коммуникационное оборудования для конечных пользователей и коммуникационно-сетевое оборудование [1].

Сущность и необходимость любой технологии в широком плане заключается в оптимизации, в облегчении производственного процесса. Под оптимизацией здесь можно понимать такую организацию производственного процесса, которая позволяет добиваться максимального результата при заданных ресурсах или использовать минимальное количество ресурсов для получения требуемого результата, т.е. максимизация положительного эффекта при минимизации затрат.

«Информационные коммуникации» - это термин, который введен в обращение в процессе взаимного проникновения (конвергенции) компьютерных и телекоммуникационных сетей, он означает неразрывную связь информационных и телекоммуникационных технологий в процессе создания информации и последующем ее обмене [2].

Первое десятилетие XXI в. характеризуются высокими темпами распространения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), проникших практически во все сферы деятельности и ставших сегодня основной движущей силой инновационного и экономического развития. Мировой рынок информационных услуг быстро развивался, увеличивались объемы информационных услуг, совершенствовалась их номенклатура, изменился состав их производителей, происходили слияния и поглощения в информационной индустрии, усилилась роль глобальных информационных сетей в предоставлении информационных услуг [3].

ИКТ стал ключевым сектором новой экономики, который обеспечивает создание, передачу, использование и аналитическую обработку знаний, и информации. Информационный фактор модифицирует рыночный механизм экономики: изменяются методы конкуренции, формируются локальные, региональные, национальные и международные рынки информационных и телекоммуникационных товаров, и услуг, функционирующие на новых принципах. Интегрированные посредством Интернета различных виды бизнеса функционируют в новом качестве в рамках новой гибкой рыночно- сетевой инфраструктуры. Все это, в конечном счете, приводит к снижению затрат, росту производительности фирмы как на уровне отдельных сегментов и экономики в целом [5].

США как главный производитель и потребитель различных информационных услуг постепенно начинают уступать своё место другим странам и по ряду позиций делить с ними пальму первенства. Глобальный финансово-экономический кризис внес коррективы в развитие мировой экономики и поставил перед развитыми странами задачу модернизации высокотехнологичных секторов их экономик. На мировой рынок информационных услуг стали проникать компании развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Эти процессы стали возможны благодаря демонополизации информационных ресурсов, каналов информационного обмена и изменениям в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутреннем рынках.

При оценке инновационного потенциала или уровня развития инновационной экономики выделяют такой количественный показатель, как доля инновационных предприятий и инновационных продуктов в общем объёме производства или в структуре внешней торговли (см. табл. 1).

Таблица 1. Доля затрат корпораций на НИОКР в общем объеме национальных НИОКР 2011-2012 гг., в процентах.

Страна

Доля затрат корпораций на НИОКР в общем объеме национальных НИОКР, %

Япония

75

США

67

Евросоюз

53

Китай

72

Россия

25

По последним экспертным данным, в большинстве развитых стран, доля затрат корпораций на исследования и разработки в общем объеме национальных НИОКР превышает почти 66%, в то время как России этот показатель в два раза ниже[3].

В условиях глобализации информационно-коммуникационные технологии становятся одним из основных факторов экономического роста. Вклад ИКТ в формирование основных макроэкономических показателей имеет тенденцию к росту (табл. 2).

Таблица 2. Доля сектора информационно-коммуникационных технологий в валовом внутреннем продукте развитых стран мира (в %)

По исследованиям Всемирного банка, доля сектора информационно-коммуникационных технологий в валовом внутреннем продукте является одной из качественных характеристик экономики страны. Страны, где этот показатель находится в границах 5–10%, относят к категории «эффективной экономики», если ниже — к категории «факторной экономики».

Региональными тенденциями развития сектора информационно-коммуникационных технологий являются постоянное снижения цен на все виды продукции и услуг (сильным конкурентным давлением на международных рынках) и быстрый рост современных технологий (например, развитие технологий широкополосного доступа). Динамика изменения доли различных регионов мира на рынке ИКТ свидетельствует об увеличении позиций остальных стран (рост с 8,7% в 2003 году до 14,5% к 2012 году) по сравнению с Европой, Северной Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (рис. 1.).

Рис. 1. Динамика вклада регионов в мировой рынок информационно-коммуникационных технологий (в %, 2012 г. – оценка)

В современных условиях крупнейшими в мире субъектами в сфере экспорта товаров и услуг на базе ИКТ становятся Китай и Индия. Быстрые темпы роста сектора ИКТ сыграли решающую роль в росте экономики обеих стран. В 2004 году Китай вытеснил США с места крупнейшего производителя и экспортера товаров на базе ИКТ. В свою очередь, Индия является крупнейшим в мире экспортером услуг на базе ИКТ (в частности, программного обеспечения), а также главным поставщиком услуг по аутсорсингу бизнес-процессов. Совокупный объем мирового рынка ИТ-аутсорсинга составляет более 60 млрд. долл., из которых экспорт программного обеспечения (ПО) — не менее 50%. В списке экспортеров ПО лидирует Индия с выручкой в 10 млрд. долл. в год, на втором месте Ирландия с выручкой в 4 млрд. долл. в год, на третьем — Китай с выручкой в 3 млрд. долл. в год, Россия с выручкой в 1 млрд. долл. — на четвертом месте, что вполне сопоставимо с объемом экспорта ПО из трех лидирующих стран, учитывая темпы роста российского ИТ-рынка.

В настоящее время Китай и Индия находятся в процессе трансформации структуры национальной экономики с трудо- и ресурсоемких отраслей производства интеллектуальных товаров, и услуг. Поэтому они будут аккумулировать значительный объем знаний, а также разрабатывать новые технологии, тем самым и далее содействовать глобальным сдвигам в производстве, торговле и занятости в секторе ИКТ.

В результате развития ИКТ и информационной экономики появились новые фирмы и новые виды бизнеса, новые деловые концепции и новые организационные стратегии, произошли сдвиги в модели международной торговли (интернет-магазины, интернет-аукционы, интернет-площадки) и конкуренции. Произошло расширение функций банков в связи с развитием электронной коммерции и электронных денег. Появились новые финансовые системы в Интернете: интернет-банкинг (предоставление банковских услуг через Интернет), интернет-трейдинг (услуги по оперированию на валютном и фондовом рынках через Интернет), интернет-страхование (предоставление услуг страхования через Интернет).

В современной экономике лидерами являются компании, занимающиеся бизнесом в сфере IT-технологий, т. е. информатизацией и производством средств коммуникации. К ним относятся всемирно известные глобальные фирмы IBM (компьютеры), Microsoft (программные средства), Intel (микропроцессоры), AT&T (телекоммуникации), NT&T — NipponTelegraph&Telephone (телекоммуникации), Apple, Samsung (технические средства), Facebook (социальные сети), Google (интернет-ресурсы) и др.

Электронная коммерция (е-коммерция) обычно определяется как покупка и продажа продуктов производства или сервисных услуг с использованием электронной среды. Используя трейдинг-сайты, компании экономят до 70% затрат на обработку данных и около 10% производственных затрат. Примерно 3/4 online-продаж совершаются через посредничество только пяти веб-сайтов: Amazon, е-Bay, AOL, Yahoo!, Bay. com.

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью инфраструктуры мирового хозяйства, не только обеспечивая наиболее эффективное функционирование международных рынков, но и выполняя роль локомотива в развитии мировой экономики. Не случайно развитые страны выделили это направление в качестве приоритетного вектора экономического развития, следствием которого является формирование глобального информационного общества, основу которого составляют производство и потребление различных информационных ресурсов [4].

Глобализация оказывает все большее давление и на развитие инноваций, на конкуренцию между ними как на национальном, так и на международном уровнях. Глобальная конкуренция вызывает значительное сокращение жизненного цикла товара, в то время как растущая технологическая интеграция способствует удорожанию инноваций и повышению их рискованности. Именно поэтому транснациональные компании начали выносить наукоемкие функции на международный уровень. Одновременно с этим инновационные процессы в компаниях становятся все более открытыми при более активном сотрудничестве с иностранными партнерами – поставщиками, клиентами, университетами и т. д. Бизнесу приходится открывать инновационные процессы и использовать внешний мир для усиления собственного инновационного потенциала.

Развивающиеся рынки стали не только источником дешевой рабочей силы, но и родиной прорывных инноваций, которые потом экспортируются на Запад, так американские корпорации способствовали диффузии инноваций и ИКТ. Это, в свою очередь, кардинально изменило структуру инновационных потоков: центр этого процесса переместился с Запада на Восток [3].

Список использованной литературы:
  1. Журнал «Компьютерный пресс», Александр Прохоров.

[Электронный ресурс]. URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=9615&iid=405

  1. «Интеллектуальные сети», Гольдштейн Б.С.

[Электронный ресурс]. URL:

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=515025

  1. «Инновационная деятельность ИКТ-корпораций США в условиях глобализации», Никитенкова М.А.

[Электронный ресурс]. URL:

http://www.rusus.ru/?act=read&id=337

  1. «Мировые тенденции формирование глобального информационного общества», А.Кадыров, С.Севликянц, А.Ахмедиева.

[Электронный ресурс]. URL:

http://infocom.uz/2013/07/01/mirovye-tendencii-formirovanie-globalnogo-informacionnogo-obshhestva/

  1. «Роль информационно-коммуникационных технологий в информационной экономике», Хамитова К., Махарамли В.

[Электронный ресурс]. URL:

http://www.be5.biz/ekonomika1/r2012/2210.htm

Просмотров работы: 2647