ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире интернет охватил все сферы жизнедеятельности (торговую, коммуникативную, развлекательную и др.). Всемирная сеть не прошла мимо и сферы налогообложения. На сегодняшний день Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ) предоставляет большой набор интернет-сервисов, которые помогают налогоплательщикам разобраться в сложном мире налогов и которые обеспечивают возможность комфортного выполнения гражданами своего гражданского долга. На ноябрь 2013 года на сайте ФНС России (www.nalog.ru) было представлено около 30 электронных сервисов, в то время как на начало года было всего 13 сервисов. Это увеличение в два раза говорит об усилении роли интернета в обществе, а также решении налоговыми службами задач стоящих перед ними по совершенствованию налоговой системы страны.

С декабря 2009 года действует сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (ФЛ)». Этот сервис позволяет ФЛ - налогоплательщикам: контролировать состояние расчетов с бюджетом; оплачивать суммы налогов; получать и распечатывать уведомления и квитанции; получать информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; скачивать декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ); отслеживать статус камеральной проверки деклараций по НДФЛ [2].

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» в настоящий момент имеет статус пилотного проекта и доступен только для юридических лиц, стоящих на учете по месту нахождения в ИФНС в г. Москва, Московской, Липецкой, Оренбургской, Нижегородской, Мурманской областях. Этот сервис налогоплательщику (юридическому лицу) позволяет: получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом; получать свою выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН); направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; направлять запрос на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, заявления для инициирования сверки расчетов с бюджетом; получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов [1].

С помощью сервиса «Узнай свою задолженность» налогоплательщики могут найти информацию о задолженности по транспортному, имущественному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ, т.е. извещение. Информация из банка данных этого сервиса не является налоговой тайной.

Очень удобен для тех, кто хочет попасть на прием в налоговую инспекцию сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Тем, кто заранее запишется на прием на сайте ФНС, не придется ждать в живой очереди. Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной инспекции ФНС России. Запись начинается за 14 календарных дней. Налогоплательщик, который записался на сервере, гарантируется прием в течении получаса, но а в случае опоздания налогоплательщика более чем на 10 минут, его будут обслуживать только в порядке общей очереди.

Сервис «Узнай ИНН» позволяет оперативно узнать свой ИНН и ИНН физического лица, заполнив паспортные данные и отправив запрос. Свой ИНН появится в строке результата, а ИНН другого лица, можно получить в налоговой инспекции заплатив 100 рублей [2].

Заполнить заявление и получить свидетельство о постановке на учет позволяет сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Сервис «Проверь себя и контрагента» позволяет проверить, не рискует ли ваш бизнес. С помощью этого сервиса можно узнать как личные данные, так и данные других контрагентах.Информация обновляется регулярно и позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Налогоплательщику по своему адресу узнать номер, адрес и реквизиты своей налоговой инспекции позволяет сервис «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» позволяет физическим лицам, которые имеют желание регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, заполнить и направить заявку на государственную регистрацию. Сервис работает в интерактивном режиме, но получить свидетельство, можно только лично в налоговой инспекции.

Интерактивную пошаговую инструкцию для тех, кто начинает свой бизнес предоставляет сервис «Создай свой бизнес». Он помогает выбрать форму регистрации и режим налогообложения, осуществить государственную регистрацию, узнать о правилах применения контрольно-кассовой техники, ознакомиться с информацией о процедуре проведения налоговых проверок.

Сервис «Заплати налоги» позволяет налогоплательщикам – как физическим, так и юридическим лицам – формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России. Впервые такая возможность, в России была предоставлена 14 июня 2011 г., после подписания соглашения с «Сбербанк-Онл@йн» по оплате налогов (сборов) и иных платежей, администрируемых налоговыми органами России». Электронные расчеты через онлайн-банк безопасны, так как чтобы им воспользоваться, необходимо получить в банке электронный ключ – пароль. Если он не известен посторонним лицам, то кроме вас им не смогут воспользоваться [1].

Сервис «Заполнить платежное поручение» позволяет подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде. Интернет-сервис удобен тем, что исключает ошибки в заполнении поручения, так как множество реквизитов заполняется автоматически.

Также, на сайте ФНС, имеются такие услуги, как: имущественные налоги, получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет, уплата госпошлины, сроки направления налоговых уведомлений, разъяснения ФНС, программные средства дляЮЛ и ФЛ, анкетирование, узнать о жалобе, часто задаваемые вопросы, почтовая рассылка сайта ФНС России, вакансии, форум сайта. Этот перечень Интернет-сервисов ФНС не является исчерпывающим. В разных регионах, управления ФНС, создают еще новые интернет-сервисы. Так, например Ростовское управление ФНС разработало новый электронный сервис «Книга доходов и расходов», который позволяет налогоплательщикам заполнять и распечатывать одноименную книгу, рассчитывать налоговую базу и сумму налога, а также формировать и распечатывать декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в Ростовской области [1].

Управления ФНС России по регионам, проводят работы по пропаганде Интернет-сервисов, чтобы обеспечить всеобщее пользование сервисами. Так, Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан в целях повышения налоговой грамотности населения и пропаганды электронных сервисов ФНС России издало многотысячными тиражами различную печатную продукцию (проспекты, буклеты и брошюры) для бесплатной раздачи налогоплательщикам республики. Акция проводилась в целях реализации приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Обеление» экономики» на июль – декабрь 2013 года. Дагестанцы могут воспользоваться Интернет-услугами ФНС на сайте www.r05.nalog.ru.

Федеральная налоговая служба и дальше намерена продолжать развитие своих Интернет-сервисов для оказания налогоплательщику полного комплекса услуг и обеспечения возможности интерактивного взаимодействия с Налоговой службой.

Список использованной литературы:

  1. Новые электронные сервисы Федеральной налоговой службы для ЮЛ и ИПБОЮЛ. Информационно-правовой портал «Гарант»: http://www.garant.ru/action/ regional/353813/.

  2. Федеральная налоговая служба. http://www.nalog.ru/el_usl/.2.

 

Просмотров работы: 1190