КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный этап реформирования российской экономики, базирующийся на глубинной структурной перестройке и ориентированный на становление гражданского общества, объективно предполагает наличие мощного, динамичного производственного потенциала.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность основными производственными фондами и их рациональное использование. Успешное функционирование предприятия во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных средств[3].

Проблемы воспроизводства и эффективности использования основных фондов занимают ведущее место в экономике страны. Их значение усиливается с переходом народного хозяйства и промышленности на рыночные условия. В этой связи повышается заинтересованность и материальная ответственность предприятий, отдельных коллективов в использовании инвестиций, вкладываемых в производство, и в рациональной эксплуатации основных производственных фондов.

Одной из основных причин роста издержек на поддержание основных производственных фондов (ОПФ) на промышленных предприятиях, составляющих значительную часть общих затрат, является отсутствие эффективных инновационно-информационных технологий для управления ими.

Необходимость автоматизации процесса управления основными фондами промышленных предприятий вызвана потребностями обслуживания большого количества сложного оборудования и аппаратуры в соответствии с нормативными документами и международными стандартами. Улучшение управления основными фондами существенно влияет на возможности предприятия, поскольку затраты на поддержку производственного оборудования (станки, конвейерные линии и т.п.) составляют от 10% до 15% себестоимости производимой продукции.

В связи с этим становится актуальным задача анализа основных средств предприятия, проведение которого позволяет оценить структуру, динамику и эффективность использования ОС.

Но этот процесс связан не только с уровнем квалификации, опытом персонала проводящего анализ, но и с выполнением многочисленных расчетов, формированием аналитических таблиц, схем и диаграмм, что невозможно в настоящее время без использования современных компьютерных технологий.

С учетом вышесказанного нами поставлена задача разработать программное обеспечение для анализа основных средств на предприятии. Решение этой задачи позволит существенно сократить трудовые, временные и финансовые затраты на проведение анализа. А также позволит руководству принимать эффективные управленческие решения за счет своевременности, актуальности и полноты получаемой информации.

В результате выполненной работы нами разработано программное обеспечение, которое позволяет проводить:

- учет основных средств;

- анализ структуры и динамики основных средств;

- анализ движения основных средств;

- анализ использования оборудования;

- анализ эффективности использования основных средств.

Компьютерная программа состоит из следующих основных элементов: база данных, экранные формы ввода, модули промежуточной обработки, аналитический процессор, графический процессор и генератор отчетов (см. рис.1).

Рис. 1. Основные компоненты системы

Главное окно программы содержит главное меню программы. Оно состоит из таких пунктов как: справочники, учет/анализ, справка и выход.

Анализ основных средств проводится по трем направлениям: анализ движения, использования оборудования и эффективности использования.

На рисунке 2 представлено окно учета и анализа движения основных средств.

Рис. 2. Форма вывода результатов анализа движения ОС

На этой форме представлены аналитические таблицы и графики по анализу динамики и структуры ОС: проводится расчет абсолютных и относительных показателей структуры и динамики, а также формируется график. После чего можно сформировать отчет и экспортировать его в MSOffice.

В дальнейшем мы планируем адаптировать разработанную компьютерную программу для работы на мобильных устройствах. Как мы знаем, в настоящее время все большую популярность набирают мобильные устройства. Преимущества, предоставляемые мобильными устройствами можно использовать и в управленческой сфере, где мобильность порой играет важную роль. Так по данным Центра корпоративной мобильности в России, в 2012 году в большинстве организаций топ-менеджмент и руководители подразделений обеспечены смартфонами (69% и 60%) и планшетами (60% и 47%) [4]. А наибольший рост использования мобильных решений в 2013 планируется в категориях систем мобильного доступа к ключевым показателям деятельности систем документооборота. В связи с этим, считаем целесообразным разработку информационных систем предприятий, адаптированных для работы на платформах различных мобильных устройств.

Информационная система является удобным инструментом для прогнозирования, поскольку путем расчета позволяет определить влияние показателей факторов (наличия, структуры, технического состояния, эффективности основных фондов и др.) на результативные факторы (прибыль, рентабельность, товарная продукция и др.).

Литература

  1. Адамадзиев К.Р. Разработка АРМ – экономистов: Учебное пособие; Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, ДГУ. – Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. – 65 с.

  2. Адамадзиев К.Р., Гаджиев Н.К. Информационные системы управления предприятиями: Учебное пособие – Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. – 139 с.

  3. Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств. "Экономический анализ: теория и практика", 2008, №6.

  4. Центр корпоративной мобильности АйТи. Корпоративная мобильность в России - 2012. http://enterprise-mobility.ru/files/enterprise-mobility-report-2012-rus.pdf. 2012.

Просмотров работы: 2075