СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИТ-РЫНКА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИТ-РЫНКА В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно данным аналитической компании IDC затраты на ИТ-услуги в России в 2012 году превысили 32,1 млрд. долл. Динамика позитивная, но по мнению большинства аналитиков, эти затраты значительно ниже показателей развитых стран. Так, по объему ИТ-расходов Россия отстает от США более чем в 30 раз: общий объем российского ИТ-рынка составляет 21–29 млрд. долл., против 800 млрд. долл. в США. Доля ИТ в ВВП России составляет чуть больше 1%, что находится на одном уровне с Грецией и Турцией, и существенно отстает от других стран [1.Атавова А. Расходы на ИТ-услуги: отрасли-лидеры. http://www.cnews.ru/reviews/ free/ itservice2012/articles/article16.shtml].

По прогнозам IDC в 2012 г. российский рынок ИТ-услуг вырастет на 17% и достигнет 6,8 млрд. долл.[4.ВолковаА. Российский рынок ИТ-услуг сохраняет камерность.http://www.cnews.ru/reviews/free/itservice2012/articles/article14.shtml].Этот рост обусловлен реализацией проектов по внедрению электронного правительства.

По данным IDC 2012 г., пятерка лидеров ИТ-услуг в российском сегменте представлена Крок, IBS, Ланит, Техносерв и EpamSystems. Доля этой пятерки составила около 28% рынка ИТ-услуг в России, а их суммарный оборот более 1,947 млрд. долл. (для сравнения в 2011 г. доля составила 24,6% или 1,329 млрд. долл. [4.ВолковаА. Российский рынок ИТ-услуг сохраняет камерность.http://www.cnews.ru/reviews/free/itservice2012/articles/article14.shtml].

Главными потребителями ИТ-услуг уже несколько лет подряд являются государственные, финансовые и страховые компании (таблица 1).

Таблица 1

Структура распределения ИТ-услуг по сферам экономики за 2011 г.

ИТ-услуги

Уд.вес, %

ИТ-услуги

Уд.вес, %

Банки и страховые компании

22

Ритейл

8

Госсектор

20

ТЭК

5

Телеком

13

ЖКХ

3

Энергетика

12

Прочие

17

Источник: Составлено автором по данным [3.АтавоваА. РынокИТ-услугзамедляется, взрослея.http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article2.shtml].

Наибольшую долю в структуре российского рынка ИТ-услуг составляет системная интеграция (29%), однако после вступления России в ВТО возникнет угроза для российских интеграторов от зарубежных ИТ-компаний, конкурентоспособность которых значительно выше, чем российских [1.Атавова А. Расходы на ИТ-услуги: отрасли-лидеры. http://www.cnews.ru/reviews/ free/ itservice2012/articles/article16.shtml].

В таблице 2 приведена структура российского рынка ИТ-услуг.

Таблица 2

Структура российского рынка ИТ-услуг за 2011 г.

ИТ-услуги

Уд.вес,%

ИТ-услуги

Уд.вес,%

Системная интеграция

29

Аутсорсинг

14

Разработка заказного ПО

27

ИТ-консалтинг

8

Установка и поддержка

19

ИТ-обучение и тренинги

3

Источник: Составлено автором по данным [3.АтавоваА. РынокИТ-услугзамедляется, взрослея.http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article2.shtml].

Уровень развития ИТ-услуг в регионах страны неравномерный. Наиболее ИТ-емкими и привлекательными для инвестиций являются благополучные регионы, такие как Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и др. [2.Атавова А. Регионы-лидеры по расходам на ИТ-услуги. http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article8.shtml].

К наиболее отстающим по уровню затрат на ИТ-услуги относятся такие регионы как Курская область, Тамбовская область, Республики Калмыкия, Тыва, Дагестан, Ингушетия [2.Атавова А. Регионы-лидеры по расходам на ИТ-услуги. http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article8.shtml].

Неравномерное распределение расходов на ИТ-услуги по регионам России объясняется несколькими факторам: общим уровнем экономического развития и концентрацией крупных промышленных предприятий; уровень квалификации ИТ-специалистов на региональном рынке труда, а также управленческих кадров и др.[2.Атавова А. Регионы-лидеры по расходам на ИТ-услуги. http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article8.shtml].

Государственные программы и инициативы могут оказать влияние и на то, как будут перераспределяться бюджеты регионов на ИТ-услуги в ближайщем будущем. Ожидается, что в 2013 г. позиции регионов могут сильно измениться. Связано это, в первую очередь, с планами правительства РФ по активному развитию туристической отрасли в ряде регионов (в т.ч. в Республике Дагестан) и, соответственно, формирования в них развитой ИТ-инфраструктуры [2.Атавова А. Регионы-лидеры по расходам на ИТ-услуги. http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article8.shtml].

Оптимистичны и прогнозы IDC, по оценкам которой в ближайшие годы расходы на ИТ в России будут ежегодно расти в среднем на 11,6% и в 2015 г. составят 41,1 млрд. долл., хотя в 2013 г. темпы роста рынка ИТ-услуг несколько замедлятся (рис.1) [3.АтавоваА. РынокИТ-услугзамедляется, взрослея.http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article2.shtml].

Рис. 1. График динамики роста ИТ-рынка в России в 2005-2012 гг.

Источник:Составлено автором по данным [3.АтавоваА. РынокИТ-услугзамедляется, взрослея.http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article2.shtml]

По оптимистичному сценарию, разработанному Минэкономразвития РФ, к 2015 г. емкость ИТ-рынка должна вырасти до 1,067 трлн. руб. [3.АтавоваА. РынокИТ-услугзамедляется, взрослея.http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article2.shtml].

Литература

1.Атавова А. Расходы на ИТ-услуги: отрасли-лидеры. http://www.cnews.ru/reviews/ free/ itservice2012/articles/article16.shtml

2.Атавова А. Регионы-лидеры по расходам на ИТ-услуги. http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article8.shtml

3.АтавоваА. РынокИТ-услугзамедляется, взрослея.http://www.cnews.ru/ reviews/free/itservice2012/articles/article2.shtml

4.ВолковаА. Российский рынок ИТ-услуг сохраняет камерность.http://www.cnews.ru/reviews/free/itservice2012/articles/article14.shtml

 

Просмотров работы: 1487