МОРФОЛОГИЯ СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА КОШКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОРФОЛОГИЯ СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА КОШКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы:для осуществления лечебно-профилактической работы и разработки новых методов и средств терапии необходимы точные данные о закономерностях развития, строения и топографии вегетативных ганглиев и нервов разных видов и пород животных. Особый интерес представляет изучение симпатической части, через которую нервная система осуществляет связь со всеми жизненно важными органами. Несмотря на наличие большого количества работ, современная морфологическая наука, к сожалению еще не располагает едиными и достаточно исчерпывающими данными по строению и функциональной роли вегетативных нервов, как у сельскохозяйственных, так и у лабораторных животных, в том числе и у кошек.

Парный симпатический ствол - truncus simpaticus - у кошек лежит на вентро-латеральной поверхности позвонков. Шейная часть симпатического ствола – pars cervicalis - сопровождает блуждающий нерв. В грудной полости симпатический ствол – pars thorocalis - представляет цепь ганглиев, соединенных межузловыми ветвями и расположенных справа и слева у места соединения ребер с грудными позвонками, довольно отчетливо просматривающимися сквозь прикрывающую их плевру.

Поясничная часть - pars lumbalis - парного симпатического ствола кошки сформировано посегментно расположенными мелкими ганглиями, связанными между собой тонкими межганглионарными ветвями. Эта часть симпатического ствола плотно прилежит к вентральной поверхности поясничных позвонков, сверху прикрыта большим и малым поясничными мышцами, которые были удалены в ходе препарирования, используя метод Воробьева В.П. (1925). Сегментарно от поясничных ганглиев отходят тонкие соединительные ветви – rami communicantes – к нервам поясничного сплетения, а также к телам поясничных позвонков, к надкостнице. От 2-5 поясничных ганглиев в каудальном направлении ответвляются ветви, более толстые по сравнению с соединительными ветвями. Направляясь каудально, они соединяются друг с другом и заканчиваются в каудальном брыжеечном узле. В брюшной полости с двух сторон у основания чревной артерии нами были обнаружены чревные ганглии - ganglion coeliacum, размером с просяное зерно каждый. Многочисленные короткие соединительные ветви, выходящие из этих ганглиев, соединяют его с краниальным брыжеечным ганглием – ganglion mesentericum craniale, который располагается у основания краниальной брыжеечной артерии.

Каудальный брыжеечный ганглий - ganglion mesentericum caudale - лежит, окружая начало одноименной aptepии. Узлы обмениваются между собой сильными соединительными ветвями, формируя межбрыжеечный тракт - tractus intеrmesentегicus. Из каудального брыжеечного узла выходит мощный подчревный нерв - n. hуpogastriсus - направлящийся в тазовую полость (О.А. Коротковская, 2008, 2009; Г.А. Хонин, 2002, Р.И Ситдиков, Ф.И Миншагаева, 2012).

Крестцовая часть симпатического ствола - pars sacralis – парная и прилежит к вентральной поверхности крестцовой кости. Сформировано сегментарно расположенными мелкими ганглиями, связанными между собой тонкими межганглионарными ветвями. Также как и поясничные ганглии, крестцовые отдают ветви к крестцовым нервам и крестцовой кости. Более сильные ветви формируют крестцовые внутренностные нервы - nn.splanchnici sacrales, которые участвуют в формировании тазового сплетения – plexus pelvini.

Правая и левая половинки крестцовой части симпатического ствола все более приближаются друг к другу и в области 3 - 4 хвостовых позвонков симпатический ствол сливается в один, на месте слияния находится непарный ганглий – ganglion impar.

Выводы: 1. Шейная часть симпатического ствола парная и сопровождает блуждающий нерв.

2. Грудная часть симпатического ствола парная, прилежит к боковой поверхности грудных позвонков и представляет цепь ганглиев, соединенных межузловыми ветвями.

3. Поясничная часть симпатического ствола кошки парная и прилежит к вентральной поверхности тел поясничных позвонков.

4. Поясничная часть парного симпатического ствола кошки сформирована посегментно расположенными мелкими ганглиями, связанными между собой тонкими межганглионарными ветвями.

5. Крестцовая часть симпатического ствола кошки парная и прилежит к вентральной поверхности крестцовой кости.

6. Крестцовая часть парного симпатического ствола кошки сформировано сегментарно расположенными мелкими ганглиями, связанными между собой тонкими межганглионарными ветвями

7. Парный симпатический ствол сливается в один непарный под 3 - 4 хвостовыми позвонками.

8. На месте слияния находится непарный ганглий.

Просмотров работы: 1169