ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ МАТКИ В ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕТЬ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ МАТКИ В ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕТЬ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ

Олейник А.С., Болтвина Т.Б., Турков В.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кровеносная система матки является важнейшим связующим звеном между организмом матери, зародышами и плодами в течение всего периода беременности. Она обеспечивает все функции внезародышевых образований. В течение беременности кровеносные сосуды матки претерпевают значительные изменения, они могут подвергаться перестройке и при развитии патологических процессов в половых органах. В доступной научной литературе нет достаточных сведений об особенностях архитектоники артериальных и венозных сосудов матки в последнюю треть беременности у сук средних пород при физиологическом и патологическом течении беременности, а также при развитии хронического эндометрита, протекающего в форме пиометры.

Цель настоящих исследований заключалась в изучении кровообращения матки у сук в последнюю треть беременности и при хроническом эндометрите. Исследования выполнены на изолированных 14 матках, которые были удалены у сук средних пород по требованию владельцев животных или по врачебным показаниям при развитии патологии. Изучение кровообращения матки при беременности выполнили на 6 матках(48-54 дни беременности) и на 8органах кровообращение изучено при развитии пиометры.

Исследованиями установлено, что при беременности маточная артерия кровенаполнена (рис.1), при этом диаметр сосуда-трубной ветви (рис.1А) составляет 5-7 мм, цвет артерии темно-вишневый. От маточной артерии по широкой маточной связке отходит обычно 5 ответвлений (рис.1Б), которые подходят к рогу матки, делясь на более мелкие сосуды,"опоясывают"рог матки. Таким образом, в структуры стенки рога матки проникает большое количество мелких артерий. Эти сосуды имеют сравнительно небольшой диаметр (1-2 мм) и имеют насыщенный красно-коричневый цвет. В матках полученных от6 сук с нормально протекающей беременностью было установлено, что из пупочного канатика плодов выходит обычно 5 кровеносных сосудов, которые в плодной части плаценты формируют разветвление. При этом сосуды распределены по обе части плаценты: 2 сосуда-с одной стороны,3 сосуда - с другой стороны.

Рис.1.Кровеносные сосуды матки собаки при нормально протекающей беременности

При изучении топографии кровеносных сосудов матки с пиометрой (рис.2) была установлена их гипертрофия и кровенаполнение, и по рисунку её кровоснабжение было близким кровоснабжению матки при беременности. В широкой маточной связке диаметр маточной артерии составлял в среднем 3-4 мм. Как и при беременности от этого сосуда установлено ответвление 5 сосудов, которые сразу же расходились на более мелкие, и внедрялись под серозной оболочкой в толщу стенки матки.

Рис.2.Кровообращение матки при хроническом эндометрите.

Исследования позволяют заключить, что кровеносная система матки является весьма динамичной и изменения, возникающие как при физиологическом течении беременности, так и при развитии патологии сразу же сказываются на интенсивности кровообращения, которая выражается в изменении диаметра сосудов, их кровенаполнении, и изменении архитектоники.

Просмотров работы: 1123