МОСКОВСКАЯ БИРЖА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОСКОВСКАЯ БИРЖА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фондовым биржам в экономике многих стран на нынешнем этапе отводят значительную роль, так как они выполняют различные функции по регулированию экономических процессов.

Биржа является четко организованной структурой, которая работает по определенным правилам, а так же с соблюдением и контролем цен покупки и продажи. Другими словами, биржаэто место где заключаются сделки между покупателями и продавцами. Как правило, контроль за работой бирж, осуществляется государственными органами надзора.

История финансовых рынков в России удивительная, но стоит отметить, что крупнейшая площадка в России появилась в 2011 году. Этому послужило объединение двух крупнейших конкурирующих площадок России - биржи РТС и Московской межбанковской валютной биржи. На сегодняшний момент времени на бирже осуществляется торговля различными финансовыми инструментами.

Уникальность Московской биржи заключается в том, что она предоставляет ее участникам полноценный набор по управлению финансовыми инструментами с помощью различных сервисов. Московскую биржу по праву можно считать одним из динамично развивающимся сегментов финансового рынка. В ноябре 2013 года общий объем торгов на рынках Московской Биржи увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 2,8% и составил 33 736 млрд рублей. Хотя на фондовом рынке США объем торгов в день составляет 50 млрд. долларов. И это больше, чем объем торгов на фондовом рынке России за весь год. Также ключевым моментов в ОАО "Московская Биржа" сыграл переход "биржевого рычага" с Т0 на Т+2. Благодаря этому ОАО "Московская Биржа" выстраивает определенные механизмы для улучшения торговли на своей площадке. Что позволяет в будущем привлекать новых инвесторов, которые в свою очередь увеличивают свою долю участия в экономике страны.

В настоящее время РФПИ владеет 4,5% акций Московской биржи, кроме того, он привлек в качестве соинвесторов в капитал биржи в 2012 году ЕБРР (5,8%), фонды Cartesian Capital, BlackRock и CIC (Китайская инвестиционная корпорация — 5,4%).

Я бы хотел подчеркнуть, что в начале октября 2013 года Московская биржа перешла на новый этап, теперь доля привлеченных ведущих инвесторов в дальнейшем могут покупать акции на рынке, не вкладывая новые инвестиции. Эти процессы помогут обеспечить значительный потенциал роста капитализации.

Таким образом, Московская биржа не стоит на месте и совершенствуется.

Просмотров работы: 2370