АЭРОБИКА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АЭРОБИКА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Значительная роль физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, поддержания высокого уровня работоспособности доказана многочисленными исследованиями, которые свидетельствуют, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в предупреждении многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни. Современные люди слишком лояльно относятся к своему здоровью. Конечно, в нашем бешенном городском ритме очень трудно поддерживать здоровый образ жизни и все, даже самые простейшие занятия по его поддержанию уходят на второй план. Все эти нарушения здорового образа жизни начинают напоминать нам о себе в виде головных болей, хронической усталости, плохого настроения, депрессий, частых простудных заболеваниях и т.д. В наше время большинство людей малоподвижны. Они ходят пешком от автостоянки или от автобусной остановки до своего учреждения, от рабочего стола до буфета или кафетерия. Даже молодежь не очень балует себя физическими нагрузками. А недостаток движений плохо сказывается и на состоянии здоровья, и на возможностях человека во всех сферах жизни. Медицинские исследования показывают, что физические упражнения помогают улучшить психическое состояние, кровообращение и защитить организм от сердечных заболеваний. Двигательная активность – вот в чем нуждается организм для нормального функционирования, для укрепления здоровья и хорошего самочувствия. Забота о своем физическом состоянии отличается у женщин и мужчин. У женщин это проявляется в поддержании «внешних» форм состояния (пропорции телосложения - 27%, соотношение роста и массы тела - 54%, особенности фигуры); у мужчин отмечена забота о развитии мускулатуры - 61,2%, пропорций телосложения - 50%, физических качеств - 32 - 47%. Эти факты свидетельствуют о необходимости более дифференцированного подхода к методикам физического воспитания для лиц разного пола. Во вне учебной деятельности физкультурно-спортивная активность студентов низка. Не участвуют в ней 60% женщин и 46% мужчин. В спортивных занятиях факультета задействовано лишь 36,5% женщин и 45,6% мужчин, а в сборных командах вуза участвуют - 3,5 и 8,4%. Физические упражнения благоприятно воздействуют на весь организм. Дети школьного возраста, имеющие большой объем движений в течение дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния центральной нервной системы, экономичной работой сердечнососудистой и дыхательной систем, более высоким адаптационным возможностям организма, низкой подверженностью простудным заболеваниям. Один из способов поддержания здоровья с помощью физических упражнений – это занятия аэробикой.

Так что же такое аэробика – это движение под музыку, стимулирующее работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем и при желании меняющие фигуру. Аэробика привлекает своей доступностью, эмоциональностью и возможностью изменить содержание уроков в зависимости от интересов, возраста, физического состояния, подготовленности занимающегося. Существует огромное количество видов аэробики и каждый может выбрать тот или те, которые больше по душе и больше ему необходимы. Несмотря на юный возраст, аэробика имеет давнюю и интересную историю. В 60-е годы прошлого века американский физиолог Купер создал комплекс укрепляющих упражнений, который получил название аэробика, что расшифровывается, как "наполняющий клетки организма кислородом". Сначала для тренировки дыхательной и сердечно-сосудистой систем он предложил использовать циклические виды спорта: лыжи, бег, плавание. Позже специалистам пришла в голову гениальная и одновременно простая, как колесо, идея – создать некий микс из танцевальных и гимнастических движений. Они разработали специальную программу, проверили ее на практике и были приятно удивлены: по эффективности ритмическая гимнастика ничем не уступала бегу или, например, плаванию.

Аэробные упражнение относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. Они предъявляют организму требования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода. В результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Можно сказать, что регулярные занятия аэробикой повышают способность организма пропускать воздух через легкие, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнее осуществляет одну из своих основных функций – транспорт кислорода.

Один из видов аэробики – это спортивная. Спортивная аэробика достаточно молодой вид спорта, который пользуется большой популярностью среди студенческой молодежи. Она включена в программу таких соревнований, как спартакиады вузов различных городов, универсиады среди вузов субъектов федерации. Эти соревнования способствуют развитию массовости спорта, привлечению студенческой молодежи к регулярным занятиям, повышению уровня их спортивного мастерства.

Литература.

  1. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.

  2. Здоровье и образ жизни студентов: учебное пособие / Д.Н. Давиденко, А.П. Шкляренко. – Волгоград : Волгоградский государственный университет, 2006. – 132с.

Просмотров работы: 1355