ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ И УМЕНЬШЕНИЯ РАСХОДОВ ОАО «УРАЛТЕХНОСТРОЙ-ТУЙМАЗЫХИММАШ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ И УМЕНЬШЕНИЯ РАСХОДОВ ОАО «УРАЛТЕХНОСТРОЙ-ТУЙМАЗЫХИММАШ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Независимо от того, каков профиль деятельности предприятия, в процессе деятельности всегда происходит формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон - собственников предприятия, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей - в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

На каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера:

– увеличение выпуска продукции;

– улучшение качества продукции;

– продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;

– снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени;

– диверсификация производства;

– расширение рынка продаж и др.

Проанализировав финансовое состояние предприятия, можно сделать вывод, что финансовое состояние ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш»» устойчивое.

Для улучшения финансового состояния можно порекомендовать ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш»» изменить финансовую стратегию.

Основными задачами финансовой стратегии являются:

– исследование характера и закономерностей формирования финансов в рыночных условиях хозяйствования;

– разработка условий подготовки возможных вариантов формирования финансовых ресурсов и действий финансового руководства в случае неустойчивого или кризисного состояния предприятия;

– определение финансовых взаимоотношений с поставщиками и покупателями, бюджетами всех уровней, банками и так далее;

– выявление резервов и мобилизация ресурсов для наиболее рационального использования производственных мощностей, основных фондов и оборотных средств;

– обеспечение финансовыми ресурсами, необходимыми для производственно-хозяйственной деятельности;

.Важной частью финансовой стратегии является разработка внутренних нормативов, с помощью которых определяется, например, направления распределения прибыли.

Таким образом, успех финансовой стратегии гарантируется при взаимоуравновешивании теории и практики финансовой стратегии; при соответствии финансовых стратегических целей реальным возможностям, централизацию руководства и гибкость его методов по мере изменения финансово-экономической ситуации.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них – механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия (фирмы) приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Важное значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

Проанализировав ранее себестоимость ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» по элементам затрат, можно сделать вывод, что наибольший удельный вес имеют материальные затраты.

Основными направлениями снижения материальных затрат являются:

– снижение норм расходов материалов;

– внедрение безотходных технологий;

– снижение уровня брака;

– усиление контроля за расходованием материалов;

– внедрение входного контроля качества материалов и т.п.

При высоком уровне организации снабжения и производственного процесса организации должны стремиться к установлению минимальных нормативов материальных запасов, что позволит снизить потери из-за порчи при хранении и страховании, увеличить доходы с оборотного капитала.

Просмотров работы: 5244