УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Успешная работа современной организации невозможна без хорошо налаженной системы управления, основным критерием продуктивности которой является эффективное использование финансовых ресурсов. Актуальность обозначенного вопроса подтверждается высоким спросом на финансовые ресурсы, и специализированные финансовые компании готовы его удовлетворить, предлагая новые формы финансирования. В то же время руководители стали задумываться не только о том, как привлечь капитал, но и о том, как его сэкономить и преумножить.

Успешное развитие бизнеса невозможно без знаний о современных методах управления финансовыми ресурсами, нужно быть в курсе последних экономических достижений, важно понимать, откуда и каким образом можно привлечь капитал, как правильно его распределить, по какой цене продать товар, каким образом интегрировать различные финансовые механизмы.

Целесообразность изучения управления финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что последние, как материальные носители финансовых отношений, опосредуют практически всю производственно- хозяйственную деятельность коммерческой организации, а их применение основано на знании экономической природы и законов функционирования, что позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей и реализовывать функциональное назначение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.

В системе управления финансами, как и в любой управляемой системе, выделяют управляющую подсистему (субъект управления) и управляемую подсистему (объект управления).

Объектами управления являются финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники. В научной литературе выделяют различные функции управления финансами.

Отметим, что в управлении финансами выделяются несколько функциональных элементов: планирование, оперативное управление и контроль.

Для крупной коммерческой организации наиболее характерно обособление специальной финансовой службы, руководимой вице-президентом по финансам (финансовым директором). В остальных структурных подразделениях организации функции финансового менеджера обычно выполняет главный бухгалтер структурного подразделения.

По нашему мнению к функциям управления финансами следует относить: анализ ситуаций возможного возникновения рисков, комплекс мер по финансовому мониторингу (прогнозирование), планирование финансовых ресурсов, финансовой деятельности, оперативное регулирование финансов, контроль и учет финансовых ресурсов.

Вышеназванные функции всегда взаимосвязаны между собой в процессе функционирования системы управления финансовыми ресурсами. Следовательно, мы не можем рассматривать отдельно взятую функцию без учета влияния остальных функций на какую-либо составляющую общей системы управления.

Таким образом, управление финансовыми ресурсами играет важную роль в существовании самой организации. Финансовые ресурсы являются главным элементом деятельности любой организации, так как с помощью них происходит распределение денежных средств внутри организации, также с их помощью можно взаимодействовать с внешней средой, например, расчеты с банками, поставщиками и покупателями. Поэтому для того, чтобы организация не обанкротилась, не потеряла свои позиции на рынке, стала рентабельным и конкурентоспособным, необходимо создать прочную систему управления финансовыми ресурсами, которая бы обеспечила непрерывный процесс производства, реализации продукции или оказания услуг.

Использованная литература:

  1. Грязнова, А. Г. Финансы [Текст] : учебник / А. Г. Грязнова, Е. В. Маркина. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 504с.

  2. Задорожная, А. Н. Финансы организации (предприятия) [Текст] : учебник / А. Н. Задорожная. – МИЭМП, 2010. – 200с.

  3. Скрипачев, И. А. Особенности управления финансовыми ресурсами коммерческой организации [Текст] / И. А. Скрипачев // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2010. - № 20. - С. 162-167.

  4. Савцова, А. В. К вопросу об управлении финансовыми ресурсами коммерческих организаций [Текст] / А. В. Савцова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2012. - № 4. - С. 205-207.

Просмотров работы: 5402